Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Он дал нам счастье

Сегодня индустрия компьютерных игр – одно из самых прибыльных и перспективных направлений в бизнесе. В числе людей, стоявших у ее истоков, был Гейб Ньюэлл. Он совершил революцию в данной сфере.



Гейб Логан Ньюэлл родился в 1962 году в Сиэтле. Уже в детстве он увлекался программированием и задолго до поступления в университет твердо решил связать свою жизнь с компьютерами. В 1980 году Гейб поступил в Гарвард, однако уже через 3 года бросил учебу ради работы в Microsoft. За 13 лет сотрудничества с компанией он принял активное участие в разработке Windows и спродюсировал версии 1.01, 1.02 и 1.03.


В 1996 году из Microsoft ушел приятель Ньюэлла Майкл Абраш – его заинтересовал проект компьютерной игры Quake, который разрабатывала компания id Software. Гейбу, ставшему к тому времени поклонником такого рода игр, он тоже показался увлекательным. Вместе с коллегой Майклом Харрингтоном Ньюэлл покинул Microsoft и создал свою компанию Valve.


Первой разработкой Valve стала игра Half-Life – один из самых популярных шутеров середины 90-х–начала 2000-х. Однако популярностью отдельных игр Гейб не ограничился и в 2003 году запустил Steam – онлайн-сервис цифрового распространения игр и компьютерных программ. Помимо собственных игр площадка предусматривала размещение продуктов сторонних разработчиков – создавшая ее компания Valve отвечала за техподдержку, защиту авторских прав, обновление и облачное сохранение игр.


Ставка на Steam оказалась удачной для Гейба Ньюэлла – в 2010 году журнал Forbes включил его в список самых влиятельных людей в IT-сфере. Сегодня он занимает 190 позицию в списке самых богатых предпринимателей планеты с состоянием в $3,9 млрд. Для человека, чуть не потерявшего зрение из-за редкой врожденной болезни, это удивительное достижение.


General Invest


просмотров: 912 / автор: rexton / 13.07.2019 / Добавить в избранное
 0   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
timmmsonnn / 13.07.2019 09:13 /
+13.23