Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Вымогатели из Росгвардии

Полицейские Петербурга взяли с погоней двух росгвардейцев. Им вменяется тренд времени – подбрасывание наркотиков. Это история удивительна по скорости и, конечно, по уму.


Недавно прогремевшие новости о журналисте Голунове подтолкнули оперативников экономической полиции Красногвардейского района на столь стремительные действия, что в главке до сих пор не понимают, как это они так умудрились. Все началось со звонка в службу «112», когда школьник попросил о помощи. Ключевыми словами были: «Ваши полицейские мне подкинули наркотики и требуют денег». 


Через час после такого текста оперативники уже поставили замаскированную видеокамеру в месте тайника, откуда их предполагаемые коллеги собирались забрать деньги. 

А все началось в 16:00 16 июля у дома 74 по проспекту Металлистов, когда наряд вневедомственной охраны сначала остановил 16-летнего парня, потом нашел у него наркотики, изъяли как смогли и, судя по всему, потребовали взрослый выкуп. По крайней мере, в постановлении об уголовном деле, что к вечеру 16-го возбудил Следственный комитет, указано: «…создав видимость изъятия наркотических средств и привлечения заявителя к уголовной ответственности, то есть создав условия, при которых потерпевший был вынужден передать денежные средства в виде взятки в сумме 300 тысяч рублей…»


Сначала все развивалось по классике. Цитата из того же документа: «Находясь в условиях, при которых он был вынужден согласиться на требования, с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов», школьник Антон, будучи сыном состоятельного петербуржца, отдал им 40 тысяч рублей. 


Кстати, юноша живет и учится недалеко от места событий. В его соцсети интереса к наркотикам не видно. Скорее больше заботят красивые девушки. Заметим с иронией – среди пабликов, на которые он подписан, есть и те, что посвящены оппозиционным движениям. 


Потом тоже ничего нового – несовершеннолетнего подвезли к банкомату и посоветовали снять деньги с кредитки отца. А вот дальше случилась оплошность. Сотрудники проанализировали, где установлены видеокамеры, и отпустили жертву одну, да еще оставив ему связь. В этот момент он и смог позвонить в дежурную часть ГУ МВД. Оттуда сигнал пошел руководству района, где в ужасе решили, что это кто-то из их подчиненных. 


Как рассказали журналисту «Фонтанки», «наш начальник БЭП то ли кричал, то ли громко молился: «Любой ценой! Не дай бог! В Москве за это генералов снимают! Нас точно всех употребят!»


Ньюсмейкерами стали 26-летний Никита Лаврентьев и 29-летний Александр Бойков. 


Удача улыбнулась. Сотрудники ОВО, взявшие, по убеждению следствия, очередные 100 тысяч рублей, решили отпустить юношу. Но с условием – остальные 160 тысяч он положит в оговоренное тайное место. А они уже аккуратно их заберут. Но попозже. 

Примерно в 17:30 нужная территория была оборудована спецтехникой. Да и засада была невдалеке. Около 21 часа подъехал экипаж, вынул закладку. К нему устремились несколько машин с оперативниками. Служебная «Росгвардии» что-то почуяла и рванула. Прохожие могли наблюдать за оригинальной картинкой – черный джип и серая машина неслись за служебной. Причем в открытых окнах были видны нервные мужчины, высовывавшие пистолеты. 

Ну, до пальбы не дошло, и это хорошо. Но докатились до валяния людей в форме с нашивками на спине «Росгвардия».


Теперь у них часть пятая статьи 290 УК «Взятка в группе при исполнении с вымогательством, в крупном размере». Они задержаны. Скоро выход в суд на арест.

PS: "По данному факту в Управлении вневедомственной охраны по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначено проведение служебной проверки. В случае установления вины данные сотрудники будут уволены, а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственност", – сообщили "Фонтанке" в пресс-службе УВО.  


Евгений Вышенков, "Фонтанка.ру"


просмотров: 1301 / автор: rexton / 17.07.2019 / Добавить в избранное
+4.54   9 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Кошмар...
ksy888 / 17.07.2019 21:59 /
 0   
Сын бизнесмена, который несколько лет назад сбил сотрудников ДПС (один погиб) и отмазался условным сроком.
Mbax / 17.07.2019 22:18 /
 0   
Вот как всё...
ksy888 / 17.07.2019 23:13 /
 0   
Есть ссылка? Хочу почитать.
rexton / 18.07.2019 07:04 /
 0   
я не нашел , тоже хотелось бы ссылочку, а то как бывает, лишь бы пи...дануть что нибудь.
AlexandrLTD / 18.07.2019 08:17 /
 0   
"Наряд вневедомственной охраны"... Но это не "Росгвардия" никак.... Делёжка кормовой базы... Очень много охранителей Конституции РФ, прав и обязанностей граждан России, чудесным образом появились в жизни простых россиян...
grey / 18.07.2019 00:36 /
+4.92   
Крепкий широкоплечий хлопчик.В тюрьме это может быть полезным.
Bykanov.2015 / 18.07.2019 10:35 /
 0   
оборотни на кол
timmmsonnn / 18.07.2019 12:24 /
 0