Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

А как там сибирские пожары?

Огненный апокалипсис: в Сибири в огне уже до 4,5 млн гектар леса, а тушат только 6% пожаров




Лесные пожары бушуют в Сибири уже третий месяц. Они стали катастрофой не только российского, но и глобального масштаба. Пожар прошел 12 миллионов гектаров и, видимо, станет самым крупным в истории России. Правительство активно ищет виновных, чтобы снять с себя вину за неспособность обеспечить охрану леса и сохранить сибирскую тайгу для будущих поколений.

Площадь лесных пожаров все продолжает расти. Как сообщило российское представительство международной организации Greenpeace со ссылкой на спутниковые данные ИСДМ-Рослесхоз, площадь действующих лесных пожаров уже составляет 4,5 млн га. При этом в официальной сводке Авиалесоохраны фигурирует другое число — 2,51 млн га (хотя и это на 0,6 млн га больше, чем днем ранее). Всего же, по данным Greenpeace, с начала года огнем в России пройдены уже 13,4 млн га леса.

Экологи отмечают, что огонь тушат на площади лишь 140,2 тыс. га, что составляет от 3 до 6% территории, охваченной огнем. Большая часть возгораний происходит в так называемых "зонах контроля", на удаленных территориях, где пожары официально разрешено не тушить, поскольку отсутствует "угроза населенным пунктам и объектам экономики", а прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть причинен пожаром.

Как сообщает Deutsche Welle, экологи опровергли заявление губернатора Красноярского края Александра Усса о том, что в их регионе "наступил радикальный перелом" в борьбе с огнем. На самом деле, за сутки площадь охваченных огнем территорий в Красноярском крае увеличилась на 0,01 млн га, составив 1,28 млн га.

Российское отделение Greenpeace 1 августа передало в Государственный Совет РФ петицию "Спасите Сибирь от лесных пожаров!", которую к настоящему времени подписали более 383 тысяч человек. Экологи потребовали от властей РФ направить дополнительные силы на борьбу с огнем, пересмотреть зоны контроля, а также сказать правду о задымлении и помочь людям его пережить. В Greenpeace напомнили, что задымление Москвы на две недели после пожаров в 2010 году привело к росту смертности примерно на 50 тысяч человек.

В России заявили, что все неправильно считают гектары, которые в огне

Межведомственный оперативный штаб по тушению пожаров в Сибири предложил изменить методику подсчета площадей лесных пожаров и учитывать только площадь активного горения.

Сейчас же площадь определяется по контуру лесного пожара, где имеются признаки воздействия огня на растительность.

Такое предложение по изменению методики подсчета площадей пожаров будет детально изучено в Минприроды РФ.

"Вопрос требует дополнительного совместного и детального обсуждения. В настоящее время методику учета площадей лесных пожаров устанавливает Минприроды России. Правильная оценка площади лесного пожара является основанием для принятия решения о способе тушения, определения необходимого количества сил и средств пожаротушения", — пояснили в пресс-службе ведомства, отметив, что Минприроды готово изучить озвученное предложение.


просмотров: 624 / автор: tor / 17.08.2019 / Добавить в избранное
+4.73   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
на две вещи можно смотреть бесконечно ... Вот кремль и смотрит как народ батрачит на них, а теперь и на огонь любуются
ApLiker / 17.08.2019 08:57 /
 0   
Показатель некомпетентности власти , и обычного пофигизма лучше уничтожить , чем увидят что мы тут нхреначили .
Какие мля подсчеты !? Все силы и помощь предлагаемую на тушение ! (если есть еще что спасать )Дэбилы мля .
anres / 17.08.2019 15:50 /
 0