Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Памятная дата

30 августа 1918 года эсерка Фанни Каплан совершила покушение на Ленина.



Ленин выступал на митинге перед рабочими завода Михельсона. Он прибыл без охраны. Речь Ленина закончилась словами: «Умрём, или победим!». Когда Ленин покинул завод и уже садился в автомобиль, к нему подошла женщина с жалобой, что на железнодорожных вокзалах конфискуют хлеб. В этот момент Каплан сделала три выстрела.


Ленин сразу после покушения находился без сознания; врачи обнаружили у него опасное ранение в шею под челюстью, кровь попала в лёгкое. Вторая пуля попала ему в руку, а третья — в женщину, разговаривавшую с Лениным в момент начала выстрелов.


По собственному признанию, Каплан симпатизировала лидеру эсеров Чернову, а Ленина решила убить в качестве мести за разгон Учредительного Собрания.


«Я застрелила Ленина, потому что я считаю его предателем. Из-за того, что он долго живёт, наступление социализма откладывается на десятилетия».

Странно, но по воспоминаниям современников, 28-летняя женщина была почти слепой — она могла лишь ориентироваться в пространстве и различать силуэты. Слепота наступила после ранения от взрыва бомб, которые хранились в её киевской квартире.

Фанни Каплан была расстреляна без суда на четвёртый день после покушения в 16:00 по устному указанию Председателя ВЦИК Свердлова. Под шум заведённых автомобилей приговор привёл в исполнение комендант Кремля в присутствии известного пролетарского поэта Демьяна Бедного. Труп затолкали в бочку из-под смолы, облили бензином и сожгли у стен Кремля.

В советской России начался красный террор.


просмотров: 738 / автор: haarp / 30.08.2019 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи