Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Личное мнение

Я поддался на восторженные отзывы критиков о фильме  «К звёздам» с Брэдом Питтом (на сайте Rotten Tomatoes он имеет достойный рейтинг 83 %) и сходил на сеанс.


Мне кажется, что 53-летнему актеру впервые в жизни может быть стыдно за сыгранную роль. Наверное, звезду просто обманули, пообещав эпохальную «Космическую Одиссею» 2.0, а взамен подсунули учебный фильм выпускника провинциальных режиссёрских курсов.  




Так называемый научно-фантастический боевик состоит из ляпов и несуразностей, которые в совокупности производят впечатление бессвязного потока сознания, плещущегося в чёрной дыре абсурда. 


Итак:

-Главный герой майор Рой Макбрайд (Брэд Питт) едва не гибнет в своей ракете от выброса антиматерии.

-Оказывается, что это дело рук его папаши-астронавта, который считается давно погибшим, но на самом деле уже 16 лет дрейфует в своём космическом корабле на орбите рядом с Сатурном, отказываясь от контактов с НАСА и оттуда творя гадости. 

-Отец участвовал в сверхсекретном эксперименте и, видимо, продолжает своё чёрное дело. Клиффорд (Томми Ли Джонс) много лет живет на корабле, по которому в состоянии невесомости плавают трупы членов экипажа с полиэтиленовыми пакетами на голове, сам он, однако, пользуется благами гравитации. Интересно, почему он не убрал мертвецов?

-Старший МакБрайд убил своих товарищей, потому что они не хотели лететь к звёздам. Тогда почему он не полетел вглубь Вселенной сам, а остался на месте? 

-Роя пытаются убить какие-то люди (а может, и роботы) на поверхности Луны, где разыгрывается настоящая погоня на луноходах. Однако, главный герой отстреливается от преследователей (выстрелы в безвоздушном пространстве звучат как пук-пук-пук) и ускользает от убийц. 

-Главный герой оказывается на Марсе, плывёт по подземному морю и успевает в последнюю секунду перед запуском забраться на космический корабль, стартующий к границе Солнечной системы,  убивает экипаж и летит дальше самостоятельно.

-Происходит перестрелка  (пук-пук-пук) в кабине звездолёта — «гениальная» находка режиссера и сценариста. Родился ли такой идиот, кто рискнёт палить на космическом корабле, зная, что вокруг абсолютный холод и безвоздушное пространство? В жизни вряд ли, а на экране пожалуйста.

-Обезьяна обгрызает лицо астронавта на космической станции. Второго примата удаётся убить прежде, чем он открыл люк. Откуда там взялись гориллы и как выживают без воздуха — не объясняется. 

-Самый поразительный момент картины, когда Рой добирается до отеческого корабля, и мы видим  вращающийся радар, прикреплённый к корпусу. Такие в наше время используются  в аэропортах и в ПВО. Видимо, это и есть излучатель антиматерии. Надо быть осторожнее...

-Космический корабль, который угрожает основам мироздания, совсем не похож на логово злодея. 

-Рой очень скучает по папе, однако отправляет  отца к праотцам, потом отламывает кусок радара и, прикрываясь им как щитом, запускает себя сквозь кольца Сатурна к своему кораблю. 

-Вскоре он садится на Земле — делов то, расстояние всего 11 миллионов километров. Если поднажать, можно быстро добраться.


Вопросов к сценарию очень много, так же, как к игре главного исполнителя. 


Весь фильм Брэдд Питт старательно изображает только три эмоции: грусть, беспокойство и сыновью любовь. Иногда в его глазах начинают блестеть слёзы. Изредка на лице астронавта появляется улыбка и тогда он перестаёт выглядеть как манекен, становясь похожим на самого себя. 


Вот почему у меня болит мозг: если это серьёзная фантастика, то почему такая по-пэтэушному глупая, а если комедия, почему весь фильм играет минорная музыка? Если комикс, то где супергерой и почему он не сражается с суперзлодеем? С другой стороны, на такие роли вряд ли годятся отец и сын. Обидно, когда ждёшь шедевр, а получаешь занудную муйню.


Но, может быть, я просто чего-то не понял. Жду разъяснений.


просмотров: 606 / автор: iusachev / 21.09.2019 / Добавить в избранное
+0.26   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
На просмотре таких фильмов , желательно выключить сознание и подсознание , и просто смотреть на спецэффекты!
04257419 / 21.09.2019 20:30 /
 0