Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

В гостях у дикой природы

Есть рядом с Москвой интересное место: биостанция на Лосином острове, где можно покормить лосей, кабанов и оленей. Лосей еще можно и погладить (кабанов не рекомендуют, потому что могут отхватить руку, а олени слишком пугливы). Из часовой лекции я узнал об обитателях наших лесов много нового.





Например:


-Лоси могут лягаться не только задними конечностями, но и передними, мало того, скелет у них устроен таким образом, что бить они могут не только, как лошади, строго назад, но и вбок, а удар настолько мощный, что раскалывает лист фанеры. Череп медведя или человека тем более.


-Зона безопасности лося начинается от 20 метров. Любой движущийся объект в этом радиусе воспринимается как угроза. Любопытно, что в России норма жилья на 1 человека составляет 18 кв. м — то есть у нас личное пространство меньше, чем у лосей.


-Лоси питаются корой, листьями и корневищами, энергетическая ценность такой пищи низкая, поэтому лоси много спят. Однако, подобная диета не мешает им развивать до 60 км в час даже по глубокому снегу.


-Растительную пищу им помогает усваивать орган, который в человеческом организме почти отжил — это аппендикс. Он чётко указывает, что когда-то человек редко ел мясо.


- Лосей много раз пытались одомашнить, как лошадей или коров, но ничего не получилось. Попытки надеть седло на этих лесных великанов и объездить заканчивались трагически для наездников.


- Лоси очень любят морковь. Для них это как шоколад для человека.


- Лось физически не способен кусаться — у него мелкие зубы-хрящи.


-У лося короткий хвостик, от летающих насекомых он отбивается ушами. И, действительно, уши у них длинные и мускулистые. Укусы в ноги они не чувствуют.


-Лоси быстро учатся выпрашивать вкусности у посетителей, бьют передней лапой об изгородь и издают просящий звук — я не смогу его передать словами.


Несколько слов о кабанах.


- Оказывается, кабаны, в отличие от своих домашних родственников-свиней, могут видеть небо. Они способны поднимать голову.


- У кабанов матриархат. Главный в семье не хряк, а самка, но лидером она становится только после рождения первых поросят.


- Кабаны всеядные, но мясо предпочитают слегка подгнившее, тогда его легче разжевать и съесть. Кабаны — настоящие дворники лесов, поедающие падаль.


- У поросят очень высокая смертность, выживают только самые сильные и умные. Именно их потом убивают охотники...


Олени:

- Каждую очень происходит гон, когда самцы начинают сражаться за самочек и право воспроизвести потомство. Проигравшие самцы могут остаться девственниками на всю жизнь, если вожак не погибнет от зубов хищника или болезни, только в этом случае гарем становится его собственностью.

В источнике бонус.


просмотров: 591 / автор: iusachev / 22.09.2019 / Добавить в избранное
+2.95   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи