Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Важные мысли

"В России падают рейтинги власти, кончаются деньги, цены на нефть тоже в течение 10 лет снизятся. Поэтому что-то изменится... Если бы спросили меня год назад, будет ли партия "Единая Россия" участвовать в выборах в Мосгордуму, ответ был бы: "Конечно". Уже сейчас партия "Единая Россия" является клеймом, а не активом... Я думаю, что десятилетнего запаса прочности у власти нет", — из интервью экономиста Сергея Гуриева Дудю.


— Российская экономика настолько медленно растет, что это можно назвать стагнацией. Дудь спросил: как при даже маленьком, но росте, может расти число бедных? Гуриев ответил, что положительная экономическая тенденция касается далеко не всех россиян. По словам ученого, реальные доходы большинства граждан падают. Но богатства небольшой группы населения увеличиваются, перекрывая падение остальных. И общая статистика на бумаге выглядит положительно.

— Гуриев также ответил на вопрос о «конце доллара». Он заметил, что российский Центробанк хранит деньги в долларах. И вообще, как только в мире происходит какая-то нестабильность, все бегут покупать доллары. Доллар обеспечен тем, что в Америке есть конкурентная экономика, а также независимые Центральный банк и суды.

— Экономист также объяснил, почему при большом госдолге США не обанкротятся. По словам Гуриева, их госдолг обеспечен уверенностью в будущим американской экономики, которой не грозит никакой дефолт.

— На вопрос Дудя «Что наша экономика без газа и нефти?» Гуриев ответил, что Россия вполне может прожить без экспорта углеводородов: «У нас есть сельское хозяйство, туризм, высокие технологии… «Есть много стран, которые живут без нефти. Думать о том, что Россия не может прожить без нее — это расизм. Это представление о россиянах как о людях второго сорта, о людях, которые не могут работать».

— Гуриев также объяснил, отчего развалился СССР, и почему Гайдара и Чубайса нельзя винить в нищих 90-х. По мнению Гуриева, они совершали ошибки, но главное в том, что тогда было очень мало денег, а экономика почти не работала после банкротства Советского Союза.

— Сергей Гуриев назвал проведенную в России пенсионную реформу «изъятием денег у населения». По его мнению, пенсионная реформа состоялась из-за боязни властей резкого падения цен на нефть. Государство, изъяв пенсионные выплаты за пять лет, создало «кубышку» с запасом средств на случай падения доходов от продажи топлива.


просмотров: 600 / автор: iusachev / 02.10.2019 / Добавить в избранное
+8.17   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Осторожный в высказываниях аналитик!!! Сразу видно сс...т!! Лучше правду сказал бы на понятном для народа языке!!! Чубайса винить нельзя, Гайдара тоже!! Денег мало было!! Чушь полная!!! Бабло и страну делили в 90-х под полным руководством МВФ и ФРС!!
stalker84 / 02.10.2019 17:17 /
 0   
НИ ЧЁ НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ... ВЫ ЧЁ ЖДЁТЕ И ХОТИТЕ ОТ ЖИЗНИ???? ДУМАЕТЕ ПРИЙДЁТ ДОБРЫЙ ДЯДЯ КОТОРЫЙ вам всё даст(????) в этой жизни если сам не взял всё - жизнь прошла мимо....
natar5.0 / 02.10.2019 19:54 /
 0