Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Семь самых громких политических убийств в истории человечества

С тех пор как появилась большая политика, тянется нескончаемая череда громких убийств. В преддверии обсуждения Александра II на проекте "Имя Россия". Вашему вниманию предлагается топ исторических преступлений в борьбе за власть. Возможно у вас будут свои взгляды на то, каким должен быть этот топ — пишите их в комменты!

1) Гай Юлий Цезарь

 

Для значительной части сената он стал столь ненавистен, что в заговоре с целью убийства Цезаря приняли участие 60 сенаторов. О степени ожесточения позволяет судить и тот факт, что при таком большом числе участников их замысел удалось сохранить в тайне. В мартовские иды, т.е. 15 марта 44 до н.э., за два дня до запланированной даты отбытия Цезаря из Рима в великий восточный поход, он был заколот на заседании сената в новом театре Помпея.
Во время игр, устроенных в память Цезаря в июле, на небе появилась комета, воспринятая народом в качестве знака его божественности. 1 января 42 до н.э. Цезарь был официально провозглашен "божественным" – divus Caesar. Октавий, усыновленный Цезарем по завещанию и принявший после этого имя Цезарь Октавиан, стал впоследствии императором Августом и, создав принципат, разрешил проблемы государственного устройства, сделав то, чего не удалось сделать Цезарю.

2) Генрих IV Великий (Наваррский)

14 мая 1610 года на пути из Лувра в Арсенал к заболевшему Сюлли на улице де Ла Ферронри Великий король франции Генрих IV был смертельно ранен Равальяком, нанесшим ему два удара кинжалом. История этой смерти, спекуляции о мотивах убийцы и возможных сообщниках снова и снова изучались с криминалистической дотошностью, однако прояснилось не больше, чем о многочисленных других покушениях на Генриха: Равальяк был одиночкой и действовал по религиозным мотивам.
Это убийство остановило мощнейшее развитие Франции и отбросило на пятдесят лет становление гегемонии Франции в Европе.

3) Александр II Освободитель


На него неудачно покушались 6 раз, но народовольцы были настырные ребята и на седьмой раз им это удалось.
13 марта 1881 Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким. Он погиб как раз в тот день, когда решился дать ход конституционному проекту М. Т. Лорис-Меликова, сказав своим сыновьям Александру (будущему императору) и Владимиру:"Я не скрываю от себя, что мы идем по пути конституции".
Реформы остались незавершёнными.

4) Петр Столыпин

Столыпин был смертельно ранен агентом Охранного отделения ДмитриемМардехаем Богровым 1 сентября 1911 в городском театре Киева, во времявторого антракта спектакля "Сказание о царе Салтане". Богров выстрелилиз браунинга дважды: первая пуля попала в руку, вторая в живот, задевпечень. Столыпин умер 5 сентября 1911 в частной клинике Маковского.
Убийство Столыпина остановило крупнейшие и важнейшие реформызатеянные им в стране. Есть версия, что его устранение было угодносамому Николаю II

5) Эрц Герцог Фердинанд

В Сараево убит эрцгерцог Франц Фердинанд. В соответствии с программой эрцгерцог должен был присутствовать на приеме в городской ратуше, а затем планировалась поездка по городу для осмотра достопримечательностей. Где-то на середине пути водитель переднего автомобиля сбился с пути, повернул на улицу Франца Иосифа и попал в пробку. Автомобиль Фердинанда остановился напротив гастрономического магазина "Мориц Шиллер деликатессен", где как раз в тот момент случайно оказался студент Гаврило Принцип. Террорист выхватил револьвер и дважды выстрелил в эрцгерцога. Первая пуля поразила графиню Софию, вторая застряла в позвоночнике ее мужа. Убийца надеялся освободить Боснию от ига австро-венгерской монархии, а в результате произвел первые выстрелы мировой войны.

6) Владимир Ленин



Покушение на Ленина (30 августа 1918 года), в котором была обвинена Фанни Каплан не было смертельным, но многие исследователи считают, что именно оставшаяся в теле вождя пуля стала причиной его болезни и впоследствии кончины (21 января 1924 года). Болезнь и преждевременная смерть Владимира Ильича создали почву для интриг, результатом который стало появление Сталина во главе государства.

7) Джон Ф. Кеннеди



22 ноября 1963 года Кеннеди и Жаклин торжественно въезжали в центр Далласа на открытом лимузине. Посещение Техаса должно было служить подготовкой к борьбе за переизбрание в 1964 году. В 12.30 снайпер открыл огонь. В президента попали 2 пули: одна — в голову, другая — в шею.
За время своего президентства Кеннеди успел поссорится со всеми влиятельными группировками в своей стране: с военными, с мафией, с промышленниками и полит элитой, всем им не нравились реформы направленные на развитие страны и улучшение благосостояния граждан! После его смерти многие его проекты были остановлены или совсем оставлены.



просмотров: 1695 / автор: / 01.12.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи