Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Продуктовые магазины Торонто

Понимаю, что кое-кому уже надоел со своим Торонто, но не могу остановиться — слишком много накопилось впечатлений от поездки в Канаду, не могу их удержать в себе.



Есть у меня хорошая знакомая (не буду называть по имени, потому что согласие не давала), которая еще в советские времена побывала на загнивающем Западе, в Лондоне, если конкретно. Командировочных выдали сущие копейки, поэтому в местные магазины она ходила как в музей — не за покупками, а смотреть. Супермаркеты притягивали богатством ассортимента. Она прожила в британской столице целую неделю и успела привыкнуть к изобилию. После приезда в Москву путешественница пошла в гастроном и там перед витриной с тощими, синими курицами горько расплакалась. Шёл 1988, год, время перестройки и тотального дефицита.

-Почему вы плачете? — спросили у неё в очереди.
-Я только что из Англии приехала. Что-то вдруг вспомнилась поездка...
-Неужели там так всё плохо? — пожалела её какая-то женщина. — Хороший вы человек! Сочувствуете трудящимся!

Моя знакомая через некоторое время нашла выход из ситуации и к сегодняшнему дню живет за рубежом уже 20 лет. За прошедшие десятилетия Россия кардинально изменилась. Теперь в магазинах продаётся не только уксус и хлеб, как когда-то, но разница между нашим ранним и их развитым капитализмом сохраняется, и я готов это доказать.


1/ Супермаркет органических продуктов. Оказывается, в Канаде эта тема очень востребована, люди ведут здоровый образ жизни и стараются есть здоровую пищу. В таких магазинах продукты примерно на 1 доллар дороже, чем аналогичные, полученные традиционным путём, то есть с добавлением удобрений и пестицидов.


2/ Карибский картофель. Экзотика для России, и вполне себе рядовой продукт для Канады. При чисте выделяет клейкий крахмал, который оставляет тёмные пятна на коже и который невозможно смыть водой. Помогает лишь подсолнечное масло.


3/ Грибы Эноки — малоизвестная разновидность опят «родом» из Японии. Открыты несколько столетий назад. Эти грибы признаны не только съедобными, полезными.


4/ Свинушки или что-то похожее.


5/ Я специально сфотографировал грибной отдел. Посмотрите, какое богатство выбора.


6/ Чуть дальше, если присмотреться, выложен лук, наверное, 10 разновидностей. Сладкий, острый, горький, репка, батун, шалот, порей, слизун, ветвистый, многоярусный, шнитт, душистый и так далее.


7/ 5 видов картофеля — для варки и жарки, для приготовления чипсов, белый, жёлтый, красный.


8/ Посмотрите, сколько сортов и разновидностей картофеля. В бумажных пакетах и россыпью. Глаза разбегаются.


9/ Современные супермаркеты — это какие-то дворцы изобилия, выставки достижения потребительского общества, в которых можно найти продукты на любой вкус. О ценах говорить не буду, потому что они указаны в канадских долларах, а мне лень пересчитывать. Достаточно сказать, что CAD дешевле USD.


10/ Мясной отдел. Разные виды ветчины. Здесь мы видим Поркетту (Porchetta), традиционный итальянский продукт, который готовят в духовке с добавлениемспеций. Для приготовления поркетты используется свиное сало, что делает блюдо очень питательным. Ну, и калорийным.



11/ Мясной отдел плавно переходит в колбасный. На переднем плане Прошутто. А вы знаете разницу между хамоном и прошуто? Вот пожалуйста: хамон высушивают, а когда готовят прошуто, в нём постоянно поддерживают определённый уровень влаги. Поэтому, на выходе прошутто получается более мягким и нежным. Зачем я это рассказываю? Оба деликатеса под санкциями в России.


12/ Отдел сыров. Я не могу смотреть на это без слёз, потому что очень люблю сыр, а у нас теперь хороший сыр слишком дорогой. Так вот, здесь представлено около 200 сортов сыра, как канадского производства, так и импортного. На любой вкус и кошелёк.



13/ Сыры из разных стран мира.


14/ Кафе при супермаркете. Всё, как у нас, но только выбор пирожных раз в 10 больше.


15/ Внутри супермаркета. Огромная площадь, на которой можно заблудиться.


16/ Отдел овощи-фрукты. 20 сортов яблок.



17/ Канада, как и Росия, страна северная, многие фрукты и овощи импортируются из США и Южной Америки. Например, арбузы доступны круглый год, а не четыре месяца, как в России.


18/ Сладкий картофель — не знаю, у нас такое продаётся или нет? Я ни разу в жизни не пробовал.


19/ Здесь выложена неведомая экзотика: корень колоказии. Впервые вижу, поэтому не буду экспериментировать.


20/ Рутабага. Вид совсем не аппетитный, но говорят, вкусно.

Побывав в супермаркете, начинаешь понимать суть капитализма. Это экономический строй, при котором «каждый человек может свободно производить то, что он хочет, и продавать его по любой цене, которую будет поддерживать рынок». По-моему исчерпывающее определение.



просмотров: 761 / автор: iusachev / 18.10.2019 / Добавить в избранное
+13.49   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
А в чем идея!!!? То что народу нет что ли..? Что необычного!? У нас в АШАНе такое же можно снять. Ну или в Азбуке Вкуса!!!
livanec / 21.10.2019 22:53 /
 0