Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Неизвестные факты о доценте-расчленителе



Санкт-петербургскому историку Олегу Соколову, обвиняемому в убийстве и расчленении тела своей возлюбленной, аспирантки Анастасии Ещенко, припомнили гибель еще одного человека, случившуюся при его участии.


 

Как пишет в своем блоге писатель Андрей Егоров, в 1981 году 25-летний Олег Соколов принимал участие в съемках исторического сериала "Россия молодая" по книге Юрия Германа. Участница съемок, архитектор Ирина Федорова, рассказала, что Соколову тогда доверили перегон исторического корабля, причем он якобы настаивал на этом сам.


"Он до такой степени безобразно вел судно, которое ему доверили, утопил лучший корабль Балтики — красивейшее историческое судно. Утопил судно, утопил человека — лучшего, замечательнейшего ученого, который в это время находился на этом корабле и оказался беспомощным", — цитирует Егоров слова Федоровой. "Московский комсомолец" со ссылкой на интервью Федоровой называет имя погибшего — Владимир Сорокин.


По ее воспоминаниям, на борту оставались студенты, но Соколов бросил их, а сам уплыл на лодке вопреки морскому правилу для капитана — покидать тонущий корабль последним. Одному из оставшихся на борту спастись так и не удалось, и Соколова обвинили в его гибели. Но в итоге он отделался условным сроком "благодаря отцу, который был "при погонах" и, "мягко говоря, обошел все кабинеты", чтобы "отмазать сына".


Соколов, которого после ареста за убийство студентки посетили правозащитники, заявил им, что "оступился один раз в долгой, честной жизни". "Этот срок у него есть. Так что, Анастасия Ещенко это не первый человек, который погиб по его вине. На его совести уже вторая смерть. И еще неизвестно, может быть, и не вторая", — отмечает Ирина Федорова.



Андрей Егоров же советует обратить внимание и на загадочную смерть первой жены Соколова. "К сожалению, информация Лен-ТВ по поводу этого эпизода условного срока историка очень скудная. Но мы копаем по маленьким кусочкам, создавая цельное полотно", — заключил Егоров.


Накануне председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, направивший в Санкт-Петербург криминалистов центрального аппарата СК для расследования убийства девушки, в котором обвиняют доцента Соколова, заявил, что обвиняемого проверят и на причастность к другим аналогичным преступлениям.

СПбГУ уволил Соколова за "аморальный проступок"


Доцент истфака СПбГУ Олег Соколов был задержан 9 ноября. Его достали в пьяном состоянии из речки Мойка с рюкзаком, в котором были две женские руки и травматический пистолет. Ученый получил переохлаждение и до воскресенья находился в больнице.


Убитая и расчлененная Анастасия Ещенко училась в аспирантуре СПбГУ, была ученицей Соколова и его сожительницей. В суде следователь уточнил, что девушка была убита четырьмя выстрелами. Для расправы педагог использовал обрез мелкокалиберной винтовки.




Позже было установлено, что девушка погибла не во время ссоры с Соколовым, а была убита хладнокровно, во сне. По данным экспертов, смерть Анастасии наступила в 2:00 8 ноября. После конфликта с сожителем она ушла спать. А доцент Соколов взял обрез, зарядил его и выстрелил ей в висок. Потом он выпустил в жертву еще три заряда, каждый раз перезаряжая оружие, полагают следователи.


Четыре пули в голове погибшей нашли с помощью рентгена, пишет "Фонтанка".


Соколов сказал в суде, что прожил с Анастасией в гражданском браке пять лет, представил ее своим друзьям как невесту, и в дальнейшем планировал жениться. "Мы друг друга любили очень сильно", — добавил он.


По словам Соколова, преступление он совершил в ходе ссоры, причем Анастасия якобы первая напала на него, вооружившись ножом. "Она казалась мне прекрасным идеалом, но превратилась в чудовище", — добавил преподаватель. Он утверждает что Ещенко ревновала к его детям от другого брака и проявляла "много агрессии".


Чтобы скрыть убийство, Соколов решил расчленить труп пилой и выбросить останки в Мойку. Затем он собирался торжественно совершить самоубийство в Петропавловской крепости в образе Наполеона на глазах у туристов. Дома у историка при обыске обнаружили только голову жертвы. Часть останков, выброшенных в реку, отнесло по течению реки Екатерингофки. После двух суток поисков водолазам удалось найти только туловище убитой.


Кандидат исторических наук Олег Соколов родился в 1956 году в Ленинграде. Он является доцентом кафедры истории нового и новейшего времени СПбГУ. Соколов является автором серии монографий, посвященных армии Наполеона и самой личности полководца. По некоторым данным, преклонение историка перед французским военачальником XIX века дошло до того, что Соколов считал себя "реинкарнацией Наполеона". Об этом рассказала одна из выпускниц истфака СПбГУ, назвавшая Соколова "больным" и "самодуром".


В 1976 году Соколов основал первую в Советском Союзе группу военно-исторической реконструкции, которая легла в основу всего современного движения военно-исторической реконструкции в России. В 2006 году под руководством Соколова создано общероссийское военно-историческое общественное движение, которое объединяет в своих рядах военно-исторические клубы 52 регионов страны.


Заслуги Соколова признавали и во Франции. В 2003 году президент Франции Жак Ширак подписал указ о награждении его орденом Почетного легиона за большой вклад в дело изучения и популяризации истории страны и ее армии. Однако после убийства Анастасии Ещенко Олега Соколова с позором лишили членства в лионском Институте социологических, экономических и политических наук. Российское военно-историческое общество попыталось избавиться от доцента тайно: удалив его имя со своего сайта. СПбГУ официально расстался с сотрудником 11 ноября.


www.newsru.com


просмотров: 1204 / автор: iusachev / 14.11.2019 / Добавить в избранное
+22.88   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Сколько верёвочке не виться , всё равно в конце концов на шее петлёй обернётся.
04257419 / 14.11.2019 11:48 /
 0   
ничего подобного, если ты ближе к путлерской кормушки.. ничего с тобой не случится, даже убив кучу народа
lashara / 14.11.2019 12:10 /
 0   


ПИТЕРСКИЙ «НАПОЛЕОН» СОКОЛОВ –
ЭТО ЕЩЁ НЕ ДИАГНОЗ

Как это ни цинично звучит, в убийстве юной Насти Ещенко экс-доцентом СПбГУ к.и.н. Олегом Соколовым не было ничего выдающегося.

Причиной смерти умницы, отличницы, образованной и просто миловидной девушки не стали ни «особая жестокость», ни «состояние аффекта» находящегося сейчас под следствием историка.

В эту пятницу на телеканале РЕН ТВ выйдет большой репортаж о «доценте-расчленителе», но я готов уже сейчас рассказать вам об основных причинах трагедии, в очередной раз всколыхнувшей всю страну.
От меня репортёры ожидали двуполярной оценки: как от юриста и как от руководителя НДЦ клинической психиатрии, зная, что на основе аудио- и видео-материалов с публичных выступлений Соколова мы провели заочную психолого-психиатрическую экспертизу личности убийцы.

Так что описываю ситуацию с двух разных ракурсов.

Первый. Юридический.
В данном случае речь идёт о безусловно резонансном, но, тем не менее, самом банальном «бытовом» убийстве, ответственность за которое в диапазоне 6-15 лет лишения свободы предусмотрена ч. 1 ст. 105 УК РФ. И нет, расчленение тела и сброс его частей в Мойку не подпадает под квалификацию п. «д» ч. 2 вышеуказанной статьи. В своём Постановлении от 27 января 1999 г. № 1 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что уничтожение или расчленение трупа с целью сокрытия преступления не может быть основанием для квалификации убийства как совершённого с особой жестокостью.
Этот вопрос снимаем.

Теперь про аффект, на который адвокаты Соколова, безусловно, попытаются свернуть, демонстрируя будущим клиентам, что не только «засветились» на столь резонансном деле, но и действительно сделали для своего подзащитного всё.
В соответствующей ч. 1 ст. 107 УК указано, что такое преступление наказывается «всего лишь» исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Любые возможные комментарии Анастасии относительно взрослых детей Соколова или, допустим, его чисто мужских качеств, пусть даже высказанные эмоционально, не являются ни насилием, ни издевательством, ни тем более тяжким, непереносимым оскорблением. А состояние аффекта, согласно УК РФ, бывает спровоцировано именно ими и ни чем иным.
Безусловно, именно на незнании этих формулировок и основываются опасения общественности, что дело «сольют», а престарелый герой-любовник отправится играть в Бородино в специализированную клинику вместо получения реального срока.
Не бойтесь, не отправится.

Теперь посмотрим со второго ракурса, психолого-психиатрического.
Как показала проведённая экспертиза, Олег Соколов – самый обычный, заурядный психопат. Нет, не в том бытовом смысле, в котором это слово превращается в ругательство. И, кстати, заодно уж и не в том, который бы позволил откосить от тюрьмы «по состоянию здоровья».
В данном конкретном случае личность психопата и за пределами исторических реконструкций продолжает существовать в своём собственном мире.
Анастасия же, отказавшись в определённый момент следовать единственно логичному с позиции Соколова сценарию подчинения приказам, грубо нарушила обеспечивающие жизнеспособность этого мира «незыблемые правила».
За что и получила адекватную (в его психопатическом представлении!) ответную реакцию: уничтожение.

К счастью, суд, выносящий решения именем Российской Федерации, основывается на законодательных нормах, а не на чьей-то убеждённости в собственной «правоте» и «праве».

Так что придётся таки «сиру» на старости лет сменить фарфоровую тарелку на алюминиевую миску, придётся.

rexton / 14.11.2019 16:33 /
 0   
Один - вседозволенный наркоша, вторая - дурочка невзрослеющая....судьбы у них такие. Главное, не воспринимайте их серьезно. Как Франция сделала.
lesnig / 15.11.2019 00:03 /
 0