Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Немного о личном

Говорят, что снаряд в одну и ту же воронку дважды не попадает. 

Это не правда. Я — живой пример. В меня снаряд попал уже 5 раз. 



В известном со времен перестройки банке «СБС-Агро» у меня был вклад, который я закрыл незадолго до дефолта 1998 года и тем самым спас свои кровные. Банк вскоре обанкротился, а хозяин-олигарх переехал в Вену. 

В 2003 после нескольких лет мучений окончательно накрылся медным тазом «Объединённый банк» Бориса Березовского. Там сгорели остатки зарплат сотрудников «ТВ-6 Москва», включая и мою. Борис Абрамович переехал в Лондон.

А потом пришла белая полоса и наступили сытые, благословенные годы. Я расслабился и пропустил удар ниже пояса. 

В 2011 Центробанк отозвал лицензию у «Мастербанка», где хранились все мои сбережения. Я до сих пор стою в очереди на компенсацию. Владелец банка отчалил в Израиль. 

В 2014 прекратил обслуживание российских клиентов «Приватбанк». Лишь чудом мне удалось выцарапать свой вклад. 

В 2017 системно значимый «Промсвязьбанк» был отправлен на санацию, а два его владельца, братья Ананьевы отправились на Кипр, откуда не собираются возвращаться, судя по их свежему интервью. Как вы уже, наверное, догадались, я был в числе клиентов «ПСБ». К счастью, на счетах у моей компании там хранилось (и продолжает храниться) совсем немного средств, на них никто не претендовал. И всё же я поволновался. Наверное, по привычке.

Ради интереса я заглянул в статистику: сейчас в нашей стране насчитывается 623 банка, хотя недавно было 900. 

Куда делись 300 банка? «Где деньги, Зин?».

У меня много друзей в Анталии, где проживает гигантское сообщество бывших российских граждан. Мой вопрос на форуме о том, у скольких турецких банков государство отозвало лицензию, вызвал недоумение. 

Таких случаев почти не было. Государство старается не делать резких движений, чтобы не нанести вред населению.

Центральный Банк Турецкой Республики за последние годы закрыл только 3 (три) банка: в 2000-м обанкротился рисковый Demirbank, недавно Bank Asya лишился лицензии из-за поддержки террористической организации, а еще один со смешным названием Чифтилик оказался настоящим лохотроном, и потому приказал долго жить. Справедливости ради отмечу, что в Турции работает всего 49 банков, на несколько порядков меньше, чем у нас.

В стране действует такая система: если вы открываете вклад и вносите определённое количество лир в месяц, государство доплачивает вам еще 25% при условии, что вы не закрываете его 5 лет. Потом часть суммы можно снять или оставить в банке, чтобы получать надбавку к пенсии при достижении пенсионного возраста. 

Грамотный подход. А здесь только и делаешь, что уворачиваешься от снарядов...


просмотров: 892 / автор: iusachev / 18.02.2020 / Добавить в избранное
+22.76   5 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Не стоит волноваться, в Европе тоже чудно отбирают лицензии или хуже того не отбирают, а просто морозят банк отбирая деньги вкладчиков. На Мальте за последние лет 5, 3 банка раздеребанили. Но в новостях вы болт прочитаете, потому что в "демократическом" обществе такая же цензура и пропаганда.
Даешь деньги банку, смирись что они уже не твои.
sp00k / 18.02.2020 12:49 /
 0   
В Америке страховка FDIC, при банкротстве любого банка государство возвращает все вклады до 250 тысяч долларов. И запрет банкам на рискованные операции плюс обязательство всегда иметь большой процент вкладов наличными.
j_crappo / 18.02.2020 16:08 /
 0   
У нас тоже есть, Агентство по страхованию вкладов (АСВ), возвращает 100% вклада, но не более 1,4млн.руб., про запреты, у нас адовый № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» есть, который понимает только Центробанк)))
mik03 / 19.02.2020 04:45 /
 0   
А у меня нет вкладов, потому с ипотекой нечего вкладывать
zgralex / 18.02.2020 17:11 /
 0   
Государство убирает последствия 90-х, большая часть банков это обнальщики.
Trend / 18.02.2020 18:29 /
 0