Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

„Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа“

Ломоносовых в России больше не будет.


Ломоносов Михаил Васильевич — русский ученый-энциклопедист, ставший символом русской науки, основоположник нескольких направлений в естествознании, химии, астрономии, приборостроении, географии, металлургии, геологии, истории и филологии, блестящий поэт.
Огромный талант и неуемная тяга к знаниям позволили крестьянскому сыну, уроженцу деревни Мишанинской близ Холмогор, подняться до немыслимых по тем временам высот социальной лестницы.

«Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, исполненной страстей.

Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник». Так выразился о Ломоносове Александр Сергеевич Пушкин.

Сам же о себе Михаил Ломоносов говорил так: «Не токмо у стола знатных господ или у каких земных владетелей дураком быть не хочу, но ниже у самого Господа бога»…

_____________________________________

Многосеpийный фильм о жизни великого pусского пpосветителя и гениального ученого Михайло Ломоносова. Фильм первый ("От недр своих") охватывает детские и юношеские годы Ломоносова. Большое впечатление производит на юношу посещение Соловецкого монастыря и беседы со старообрядцем Мошкарем. Стремление учиться приводит юношу в Москву. Впереди — Петербург и необыкновенная судьба..



..

просмотров: 685 / автор: tor / 26.03.2020 / Добавить в избранное
+9.74   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
звучит как руководство по животноводсту
ApLiker / 26.03.2020 08:15 /
 0