Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

О наболевшем

Шикарная статья Рустэма Самигуллина о так называемой эпидемии коронавируса, человеческой глупости и карантине. Её просто необходимо прочесть всем. Она расставит все точки над i.


В конце декабря 2019 года (в самую что ни на есть обычную пору для сезонного гриппа) в китайской провинции Хубэй начинают болеть и умирать от острой респираторной инфекции. И тут Китай, который никогда не славился особым беспокойством по поводу убыли собственного населения (скорее, наоборот!), устраивает на весь мир грандиозное реалити-шоу, про то, как Председатель Си являет миру очередное «Китайское чудо»: с помощью жёстких карантинных мер в очаге инфекции, молниеносного строительства больниц и блокировке границ он побеждает Дракона: эпидемия погашена, больничные модули размонтируются, а отважный Председатель спокойно, без маски, посещает спасённый от моровой язвы регион. 

Пропагандистские репортажи из Китая, сценарию, режиссуре и операторскому искусству которых позавидовал бы не только Стивен Спилберг, но и сам Фёдор Бондарчук, были настольно убедительными, что не только население Китая (для которого этот моноспектакль, видимо, и был предназначен в первую очередь), но и вся планета поверила в абсолютную, ни разу не научную фантастику: в то, что страна с почти полуторамиллиардным населением, где каждые две секунды взлетает и садится самолёт, а по самой длинной в мире скоростной железнодорожной сети носятся поезда под 350 км/ч, удалось волевым методом остановить распространение воздушно-капельной инфекции и локализовать её в одной провинции, причём, во время китайских новогодних каникул! Лично для меня это не более правдоподобно, чем спасти деревню от комаров, обнеся местное болото сеткой Рабица.

Сперва западный мир смотрел на очередное «Китайское чудо» даже с некоторой снобистской иронией. Но только до тех пор, пока не начался итальянский ад. Так как сейчас самое страшное позади, и это уже не выглядит пинанием лежачего, я, наконец, могу сказать всё, что думаю (и знаю) про итальянскую медицину, вернее, про её имитацию.

По данным Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC) за 2015 год в Нидерландах от больничной пневмонии скончалось 206 человек. А в Италии за тот же год – 11.600! Когда я увидел эти данные, то, честно говоря, не удивился. В начале 2000-х я проводил клинические исследования в лучших медицинских центрах 11 европейских стран, включая три итальянских университетских клиники. Две из них очень плохо справились с достаточно простым протоколом, а третий центр мне пришлось со скандалом закрыть – за приписки, антисанитарию и абсолютную безграмотность врачей. Зато у их патриция-главврача, к которому без космической взятки и в приёмную не зайдёшь, был традиционный набор понтов: золотые рамки с дипломами на латыни, скульптурка Джакометти на столе, шайба от Одемара Пиге на аристократическом запястье…

И поэтому я никогда не удивлялся, например, тому, что в австрийских клиниках половина пациентов – это богатые итальянцы из Ломбардии, Пьемонта, Тревизо и Венето, которые дружно рванули лечиться по другую сторону Альп – подальше от родных эскулапио. Тем более, что дома – ещё и самый загрязнённый в Европе воздух. 

---------------------------

"Многие думают, что обрушение фондовых рынков, закрытие предприятий и разорение целых отраслей касается в основном мистеров-твистеров: владельцев заводов-газет-параходов, «волков с Уолл-стрит», банкиров и инвесторов. При этом ни толстосумы, ни биржевые брокеры особого сочувствия у среднеклассового обывателя, как правило, не вызывают. Только это совсем не так! В первую очередь пострадают самые незащищённые слои. Например, у моего близкого друга был крупнейший металлургический завод в стране третьего мира. Когда волна паники докатилась до Центральной Америки, Президент страны приказала срочно остановить производство и распустить семнадцать с половиной тысяч человек по домам. Остановить металлургический комбинат – это значит угробить все печи, и потом легче будет построить новый завод, чем восстановить старый. Итак, 17.500 человек, работников градообразующего предприятия, стали в один момент безработными. Внимание, вопрос, уважаемые знатоки: что ближайшее время будет с ними и их семьями? А вот что: часть умрёт от голода и болезней, часть – пойдёт служить в наркокартели, часть – будет ограблена и убита...

Прививки пока нет, лекарств против вирусов – нет, поэтому вся надежда – на единственное оружие, собственный иммунитет.

Средства, повышающие иммунитет, мировой науке неизвестны (их знают только авторы рекламных роликов российских фуфломицинов). Но известны факторы, безусловно снижающие способность организма сопротивляться респираторной вирусной инфекции:

хронический психический стресс, депрессия
вредные привычки (курение, алкоголизм);
гиподинамия;
сидение взаперти, в отсутствие солнца и свежего воздуха. 


---------------------------------
Помимо явных минусов вынужденной самоизоляции – в конце концов, можно же поставить дома беговую дорожку, открыть настежь окно и сократить дистанцию по месту жительства! – есть куда более жестокие последствия всей этой неумной суеты вокруг китайских соплей.

Многие мои немецкие коллеги–ведущие специалисты в разных областях медицины: онкологи, ортопеды, эндокринологи, урологи, кардиологи – кипят от возмущения из-за того, что не могут сейчас оказывать помощь своим пациентам – немецким и иностранным, с заболеваниями, которые и по тяжести, и по прогнозу куда тяжелее, чем китайский насморк, который, собственно, у 85% процентов пройдёт бессимптомно. Например, молодой пациент с быстро развивающимся раком на ранней стадии, когда каждый день на счету, вынужден ждать радикальной операции до конца антивирусной кампании, потому что сейчас все койки в интенсивной терапии забронированы под COVID-19 и пустуют в ожидании шквала пациентов (которого, похоже, так и не будет). По моим сведениям, не сегодняшний день в Германии пустует примерно две трети коек ICU.

Из-за закрытых границ врачи не могут принимать иностранных пациентов, например, детей с опухолями мозга, у которых единственный шанс выжить – это вырезать опухоли немецкими протонами. Им не нужны даже койки интенсивной терапии, но границы – и для них закрыты наглухо, причём, с обеих сторон.

Ну а если так печётесь о пожилых – то вот вам печальный пример, уже из Москвы. Тяжело больная мать моего друга перенесла манипуляции на желчном пузыре и поспешно была выписана из больницы домой – через два дня нужно было отрапортовать городскому начальству о том, что вся больница готова к приёму коронавирусных. На следующий день тётя Галя умерла. А осталась бы в больнице – может быть и откачали.
---------------------------------
Ответит ли кто-нибудь когда-нибудь за это свинство?

Сомневаюсь. Когда извергался Эйяфъядлайокюдль и европейские идиоты-чиновники поспешили закрыть всё небо над Европой для полётов, я втайне надеялся, что авиакомпании, понесшие миллиардные убытки, не простят и разнесут в пух и прах весь этот брюссельский форум идиотов. Но тогда им всё сошло с рук, а расплачиваться пришлось всем нам – авиапассажирам из своих кошельков.

Боюсь, что и на сей раз, даже если после окончания этого шоу состоится Нюрнберг-2, никто наказан не будет: все эти недоучки-министры будут бить себя в грудь, что пеклись о народе, начальники айнзатцгрупп в скафандрах – «Мы выполняли приказ», а сотрудники ВОЗ, как в прошлый раз со свиным гриппом, открестятся от своих же апокалиптических прогнозов, а может быть свалят всё на китайцев и языковой барьер. И сотрудники «Свободы», которые 11 апреля на своей передовице гигантскими буквами поместили заголовок: «НЕ ЩАДИТ НИКОГО. ЗНАМЕНИТОСТИ, ПОГИБШИЕ ОТ КОРОНАВИРУСА» и портрет молодой и красивой Лючии Бозе (ничего, что этой фотографии более 50 лет?) – тоже будут утверждать, что просто исполняли свой журналистский долг.

Источник: tps://snob.ru/profile/16372/blog/166573

просмотров: 1317 / автор: haarp / 24.04.2020 / Добавить в избранное
+9.36   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Не просто же полиции полномочия расширили.
wr450f / 24.04.2020 21:18 /
 0   
Бред! Сидите дома! Зараза страшная!
muksaev / 24.04.2020 21:34 /
+5.12   
что я должен бояться если в России короновирус уже прошел в ноябре?
КОТ_102 / 25.04.2020 00:02 /
 0   
Тубер страшнее, а еще сотни и тысячи людей остались без плановых операций. У некоторых каждый день промедления уже верный шаг в могилу.
wr450f / 25.04.2020 00:39 /
+4.43