Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Дичь из Оренбургской области

"Прокуратура Домбаровского района проводит проверку по факту изъятия детей из семьи в поселке Тюльпанный. Напомним, ранее мы размещали видео варварского изъятия малышей. Маме заломали руки и заковали в наручники. А детей забрали. Сейчас они находятся в больнице Домбаровского района.
Кроме этого, в прокуратуре изучат все обстоятельства произошедшего, поведение родителей и их социальное положение, образ жизни и жилищные условия. Будет дана и оценка работы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.




Отметим, что изъяли детей без участия представителей Федеральной службы судебных приставов, ведомство свою причастность к этому опровергает.
«Исполнительный документ об отобрании детей в УФССП России по Оренбургской области на исполнение не поступал, исполнительные действия судебными приставами не проводились», — говорится в сообщении.
А это значит, что решения суда, по которому малышей могут изъять, еще не было. По факту случившегося с многодетной семьей в селе Тюльпанном проверку проводит и региональный СК", — пишут местные журналисты, которые и раскопали эту историю.


Вот как ситуацию прокомментировали в Следственном комитете:

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области по результатам выявления в ходе мониторинга средств массовой информации видеозаписи о принудительном изъятии малолетних детей из места их проживания в Домбаровском районе Оренбургской области 27 мая 2020 года инициировано проведение доследственной проверки.
Так, по поручению руководителя следственного управления Зудермана В.Д. инициирована передача из органов полиции материалов по заявлению отца малолетних в отношении должностных лиц органов полиции, а также органов опеки и попечительства муниципального образования, в связи с фактом принудительного изъятия детей.
Как установлено при производстве проверки, изъятие 4 из 5 воспитывающихся в данной семье детей производилось на основании постановления Главы Домбаровского района Оренбургской области, вынесенного в связи с непосредственным риском обрушения потолочного перекрытия в жилище семьи.
Вместе с тем, с учетом применения физической силы в момент изъятия детей, а также наличия соответствующего заявления родителя малолетних, следователям предстоит дать процессуальную оценку действиям каждого должностного лица.
В настоящее время дети находятся в медицинском учреждении под присмотром медицинских сотрудников и социальных педагогов, признаков вреда здоровью малолетних медицинскими работниками не выявлено.
Проверка проводится Ясненским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Оренбургской области". (с)


новость от ТАСС с позиций региональной полиции:

"Детей из многодетной семьи в Домбаровском районе Оренбургской области с целью провести медицинское обследование изъяли у матери, которая ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе УМВД России по региону.
"Сотрудниками опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних осуществлен выезд в поселок Тюльпанный Домбаровского района с целью изъятия детей у семьи и помещения их в медицинское учреждение для оказания медицинской помощи. Для обеспечения безопасности были привлечены сотрудники полиции. Ранее выезды в эту семью с целью проверки в составе комиссий осуществлялись неоднократно. Сама мать пятерых детей три раза привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних", — сообщил собеседник агентства, уточнив, что решение об изъятии детей для оказания медпомощи было принято на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.
В полиции объяснили, что в декабре прошлого года из этой семьи в реанимацию был госпитализирован годовалый ребенок. При этом мать не пустила врача в дом для осмотра других детей. Позднее детей осмотрел медработник в составе комиссии по делам несовершеннолетних, у них обнаружили телесные повреждения.
"Дом, в котором проживает женщина с детьми и сожителем с 2017 года, непригоден для жилья. Несмотря на многократные разъяснения о необходимости оказании медицинской помощи детям, женщина оказала физическое сопротивление, в результате чего сотрудникам пришлось применить физическую силу и специальные средства. В настоящее время жизни и здоровью детей ничего не угрожает", — добавили в пресс-службе полиции". (с) ТАСС


просмотров: 875 / автор: tor / 31.05.2020 / Добавить в избранное
+4.79   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
дети собственность государства
Nnnn / 31.05.2020 18:38 /
 0   
Самоуправство
natar5.0 / 01.06.2020 06:52 /
 0