Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Ученые воссоздали облик посаженного на кол 8000-летнего человека

Антропологи провели реконструкцию лица мужчины, который жил в Центральной Швеции около восьми тысяч лет назад. Его череп нашли на затопленной каменной платформе в центре небольшого озера. 


Руководитель отдела культуры города Мотала Ханна Граффман рассказала National Geographiс, что реконструкция позволяет увидеть, как выглядел человек, чьи останки раскопали около десяти лет назад в Канальордене.

Тогда исследователи нашли черепа девяти мужчин и женщин, живших 8000 лет назад. Человеческие останки находились вместе с костями диких животных, а дерево внутри черепов говорило о том, что их насадили на колья или пики.

Канальйорден — это археологический памятник на юге Швеции.

Это первая реконструкция лица из человеческих останков, раскопанных около десяти лет назад в Канальордене. Исследователями были найдены черепа девяти мужчин и женщин, живших 8000 лет назад. Останки людей перемежались с костями диких кабанов, медведей, оленей и барсуков. Ученые считают, что дерево, сохранившееся внутри двух черепов, указывает: они были насажены на колья или пики.

Директор проекта Kanaljorden шведского фонда культурного наследия Фредрик Халльгрен считает, что данное место использовалось в культовых целях, а "люди и животные дополняют друг друга символическим образом".

Исследователи смогли получить данные ДНК из шести из девяти черепов, что позволило им определить цвет кожи, волос и глаз отдельных людей. Ученые предполагают, что реконструированный череп принадлежал хорошо развитому физически 50-летнему мужчине. Ему дали имя Людвиг. У него была светлая кожа и голубые глаза.


ДНК из женского черепа, который будет реконструирован в следующем году, указывает на то, что она была блондинкой, но с более темной кожей, что свидетельствует о генетической сложной картине в Скандинавии тех времен.



просмотров: 1254 / автор: T-EX / 25.06.2020 / Добавить в избранное
+18.81   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи