Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Китай - космическая держава

Интересная статья о том, что КНР начинает всё активнее осваивать космос. 


Развитие аэрокосмической промышленности и создание космической сверхдержавы — наша неослабевающая мечта в освоении космического пространства. В течение периода 13–й пятилетки (2016—2020 гг.) КНР продолжал устанавливать новые высоты для выхода страны в космос, уделяя особое внимание технологическим инновациям и практическому творчеству.

В эти дни на космодроме Вэньчан на острове Хайнань проходят сборка и тестирования ракеты–носителя CZ–5 / Chang Zheng–5 (“Великий поход–5”). В следующем месяце этот тяжёлый носитель будет выводить в космос лунный зонд «Чанъэ–5» общим весом более 8 тонн.

В 2016 году впервые успешно взлетели ракеты–носители нового поколения Chang Zheng–5 и Chang Zheng–7, а другие китайские ракеты были модернизированы. Китай одна из немногих стран, имеющих возможности для запуска спутников с моря. В 2019 году впервые ракета Chang Zheng–11 была успешно запущена в космос с акватории Желтого моря.

За последние пять лет постоянно растущие возможности космических запусков позволили Китаю продолжить исследование Вселенной. В 2019 году зонд «Чанъэ–4» совершил первую мягкую посадку на обратной стороне Луны и доставил на её поверхность луноход.

В июле этого года сделан первый шаг к самостоятельному исследованию планет. Межпланетный зонд «Тяньвэнь–1» с марсоходом направляется к Марсу. Для исследования Луны зонд «Чанъэ–5» готовится к запуску и возвращению лунного грунта с поверхности Луны. Впервые в Китае будет выполнен космический полет по маршруту Земля–Луна–Земля.

В период 13–й пятилетки были успешно запущены — пилотируемая космическая лаборатория «Тяньгун–2», пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу–11» и транспортный космический корабль «Тяньчжоу–1». Эти полёты заложили прочный фундамент для строительства будущей многомодульной космической станции Китая.

В настоящее время на околоземной орбите находится более 370 спутников Китая. От спутниковой навигации до мобильной связи, от мониторинга окружающей среды до аварийно–спасательных работ и оказания помощи при бедствиях — космические услуги служат всем аспектам жизни китайцев.

В июле этого года было завершено самостоятельное строительство и независимая эксплуатация Китаем глобальной спутниковой навигационной системы «Бэйдоу». В настоящее время более 700 миллионов комплектов терминальных продуктов используют чипы «Бэйдоу», а продукция экспортируется в более, чем в 120 стран и регионов мира.

В течении пяти лет серия крупных достижений позволила китайской аэрокосмической технологии выйти на передовой мировой уровень. От пребывания в космосе тайконавтов до исследования Марса и Луны, от модернизации ракет–носителей до глобального обмена технологиями «Бэйдоу». Эта практика сделала независимые инновации яркой визитной карточкой аэрокосмической отрасли Китая.


просмотров: 634 / автор: / 26.10.2020 / Добавить в избранное
+9.51   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Нам остаётся только завидовать. А им удачи.
1307 / 26.10.2020 21:01 /
 0   
Скоро не найдут следи американцев на луне
airatminn / 27.10.2020 22:04 /
 0