Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

В Японии друга можно взять напрокат

Японцы, несмотря на резкое ухудшение экономического положения в последние несколько месяцев, готовы тратить деньги на развлечения, как обычно.

Лола, или как это звучит на японском, где звук "л" отсутствует, — Рора, — настоящая красавица, и она хорошо это знает.

Клиенты платят немалые деньги за каждый час, проведенный в ее компании. Они просто хотят погладить ее — ничего другого им, как правило, не нужно. Но иногда, если клиент ей особенно нравится, она готова на фотосеанс. Тогда она откидывается в кресле и закрывает глаза.

Лола — это персидская кошка. Ее место работы — кафе в шумном и оживленном районе Токио — Акихабара. Это не простое кафе — это одно из целого ряда подобных заведений, которые предоставляют посетителям возможность общения с кошками-профессионалами.

Когда я зашел в кафе, там в окружении 12 кошек было семеро посетителей, главным образом одинокие мужчины. Один из них, лет тридцати, по имени Юцукэ, пытался установить контакт с сиамской кошкой с помощью резиновой мышки.

Юцукэ сильно шепелявит и отличается крайней застенчивостью. Он живет один и давно хочет завести кошку, но из-за частных командировок это практически невозможно. Так что такое вот "кошачье" кафе отчасти решает его проблему.

Кошка, собака или хорек?

Час в "кошачьем" кафе стоит примерно десять долларов.

В ''кошачьем'' кафе
Животное можно взять на прогулку или к себе домой
Правда, кошачьим его можно назвать лишь условно, потому что, если кошки клиенту не по душе, ему могут предложить кролика, хорька или даже жука.

В Токио более 150 компаний, имеющих патент на предоставление различных животных напрокат.

Клиент прежде всего вносит задаток и платит за прокат животного. Затем ему выдают поводок, салфетки и пластиковый мешок, а также дают наставления относительно того, как обращаться с новым другом.

Однако далеко не все посетители таких кафе — мужчины. Официантка Каори все воскресенья проводит с лабрадором. В хорошую погоду они гуляют в парке, а если идет дождь, они устраиваются перед телевизором в квартире Каори.

"Когда я смотрю в его глаза, — сказала мне Каори, — мне кажется, что это моя собственная собака. Но когда я возвращаю его, он, не оглянувшись, убегает и приветливо машет хвостом следующему посетителю. И только тогда я начинаю отдавать себе отчет в том, что это собака, взятая напрокат".

Спрос рождает предложение

За деньги можно приобрести привязанность не только животных, и свидетельство тому — целая армия людей, которые работают в развлекательной индустрии. Она предоставляет жаждущим общества очень широкие возможности.

На прогулке
Напрокат можно взять кошей, собак, хорьков и даже насекомых
В последнее время большую популярность приобрело кафе "Кампус", куда мужчины приходят общаться со студентками университетов. Это обходится дешевле, чем общение с гейшами или высокопрофессиональными девушками в кимоно из клубов, где бизнесмены и политики пьют виски. Правда, подобный бизнес переживает сейчас кризис из-за рецессии.

Лишь в небольшом числе подобных заведений в перечне услуг можно найти секс. Большинство девушек — вовсе не проститутки, а их клиенты — мужчины, которые приходят , чтобы утешиться за разговором с ними, а не в их объятиях.

Есть в Японии и агентство под названием "Хагэмаси Таи", что означает "Хочу воспрянуть духом Лимитид". Она занимается предоставлением напрокат ... родственников.

Агентство предоставляет актеров, которые играют роли дальних родственников — обычно на свадьбах и похоронах. За дополнительную плату они могут даже произнести речь или тост.

Однако услуги фирмы этим не ограничиваются. Оно, например, может предоставить временного мужа матерям-одиночкам, когда им это по какой-то причине необходимо.

Как говорится на сайте агентства, "папа" поможет детям справиться с домашним заданием, а также решит проблемы с соседями. Он может повести детей на пикник или в парк. "Муж" на час может также пойти к ребенку в детский сад или школу, чтобы поговорить с директором.

Крик о помощи

"Мужа" могут нанять и женщины, которые готовятся выйти замуж. По всей видимости, это делается для приобретения опыта замужней жизни, хотя не вполне понятно, в какой именно области женщины приобретают навыки — в искусстве обольщения или в стирке носков.

Помощь с уроками
''Папа'' из агентства помогает делать уроки
А если замужняя жизнь с настоящим мужем почему-то не сложилась и женщина склоняется к разводу, она может нанять "маму", чтобы обсудить с ней проблемы своего брака.

Житель префектуры Сидзуока М.О. позвонил в агентство с просьбой предоставить ему "отца". Он слепой от рождения, и его мучают различные проблемы, о которых он не в состоянии говорить со знакомыми.

"Я все держу в себе и очень переживаю от упреков и критики со стороны родителей и учителей", — говорит М.О.

После недолгих размышлений агентство направило к нему пожилого мужчину, который пообедал с ним в ресторане.

"Обычно я не могу открыться человеку, с которым встречаюсь впервые, но на этот раз у меня было ощущение, что я разговариваю с настоящим отцом. Я непременно еще воспользуюсь услугами агентства", — сказал М.О.

Одиночество — чувство, хорошо знакомое жителям этих перенаселенных островов. Но японцы склонны верить, что в определенных обстоятельствах деньги могут незнакомца превратить в друга. По крайней мере хоть на несколько часов.

bbc.com


просмотров: 1357 / автор: / 14.01.2009 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи