Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Как «зафрендить» Медведева?

 
Правда, для комментариев доступны только пять тем: выступление президента в Эвиане, глобальный кризис, работа над посланием Госдуме, впечатления от поездки в Латинскую Америку и культура отдыха и массового спорта в РФ.
Видеообращение из Красной поляны (Сочи) на тему спорта и отдыха сейчас лидирует по числу комментариев (332). Обращаясь к зрителям «уважаемые друзья», Медведев учит россиян отдыхать.
 
«Я в этом году катался на лыжах, катался в Красной Поляне, в Сочи. И считаю, что сегодня у нас уже в этом смысле созданы вполне достойные, приличные условия для отдыха. (…). Мне очень понравилось», – размышляет Медведев в своем видеоблоге. Но для того, чтобы так мог отдохнуть каждый россиян, «если говорить предельно откровенно, сделано пока ещё совсем недостаточно», признал президент и с улыбкой и легкой неуверенностью предложил писать «комменты».
 
Кремлевский форум
 
Всем желающих оставить президенту послание стоит взять на заметку следующие правила:
 
– не материться, не рекламировать товары и не оскорблять других;
– писать только на русском языке, латиницу (русские слова, написанные латинскими буквами) использовать нежелательно;
– доносы, просьбы и откровения направлять не на сайт, а в соответствующую службу;
– не заморачиваться с орфорграфией, поскольку явные опечатки будут исправлять модераторы без нарушения общего смысла и логики (впрочем, правят они, спустя рукава);
– не писать больше двух тысяч знаков за один раз;
– регистрироваться, оставляя свое «мыло», пароль, фамилию или ник, возраст, образование, социальное положение.
 
Все комментарии проходят обязательную премодерацию. Информация о пользователе, как говорится в правилах, хранится с соблюдением требований российского законодательства о персональных данных.
 
Несмотря на все «но», новая «игрушка» пришлась россиянам по душе. За первый день работы новой услуги на видеоблоге Медведева оставили комментарии 650 пользователей, 118 комментариев заблокировали модераторы, на сайт попали – 231.
 
Это здорово, но это дорого!
 
Самыми активными комментаторами оказались питерцы и москвичи.
С чувством юмора у посетителей блога оказалось все ОК. Так, Фуат из Татарстана предложил президенту заняться моржеванием и организовать прямую трансляцию из проруби в 6:30 утра. «Эх, Дмитрий Анатольевич... вот если бы вы на сноуборде катались, то я бы за вас двумя руками голосовал. А так — только одной», – пошутил Алексей с Алтая.

Кстати, критика-light на сайте допустима: «Очень рад, что Вы прекрасно отдохнули в нашем Адлерском районе! Жаль, что мне это не доступно. Дорого», – написал Борис из Краснодарского края.

 
Или: «Спорт в нашей стране должен быть доступен для всех слоев населения, не только для президента», – заметил Виталий из Владимирской области.
Но поистине не знала границ народная любовь, когда речь шла о президентском здоровье: «Дмитрий Анатольевич, не катайтесь, пожалуйста, на лыжах без специального шлема со склона, вы ведь наш президент! Ваша голова — наша голова! Я на сноуборде недавно упал с трамплина, хорошо, что был в шлеме, иначе я бы не смог бы Вам написать сейчас», – переживает некто Глазов А.Н. из Санкт-Петербурга.
 
А еще россиянам приглянулся пуховик президента с гербом России: «Какая клевая куртка? Что за лейбл? Правительственный?» (bukowski, Москва).
Правда, едва ли не каждое второе обращение, начинаясь за здравие, заканчивалось так: за те деньги, что вы нам платите, мы можем себе позволить разве что бесплатную прогулку в ближайший лесок или каток у дома. Короче, отдых – это хорошо, но очень дорого, а Красная Поляна – «российский Куршавель», для простых россиян практически потеряна.
 
А чтоб Дмитрий Анатольевич не подумал, будто россияне «скулят», они приложили ему смету расходов: гостиницы в отелях и пансионатах Красной поляны – от 1500 до 8000 рублей в сутки, прокат горнолыжной экипировки – 1500 рублей в день, абонемент на подъемники на 6 дней – 5000 рублей, авиабилет до Адлера в одну сторону – минимум, 5000 рублей.
 
Медведев под ником Путин
 
Конечно, поток лести в видеоблоге тоже присутствует: «Дмитрий Медведев, раздающий автографы на лыжной трассе, был похож на рок-звезду», – написала Nina Pironko из Москвы. «У России такой молодой, энергичный, высокообразованный и спортивный Президент!», – восхищается некто bkolos из Украины. «Респект вам и, разумеется, уважуха» (zloykoala, Алтайский край).
 
Есть и откровенный похалимаж: «Глядя на Вас и В.В.Путина — Я ОТКАЗАЛСЯ ОТ СИГАРЕТ! Ура!» (inmor, Санкт-Петербург). Правда, другие комментаторы сделали вывод, что пока водка дешевле лыж.
 
Есть на сайте и анекдот про встречу двух старых одноклассников – бизнесмена и безработного. Первый говорит, мол, как мне надоела вся эта беззаботная жизнь: рестораны, клубы и прочее, а второй жалуется, что не ел уже два дня. А бизнесмен ему и отвечает: «Так нельзя, нужно заставить себя покушать!».
 
Многие комменты откровенно бьют на жалость или даже выражают отчаяние: «Вот, например, в нашем селе средняя зарплата — 7 тысяч рублей. Столько же стоит 1 тонна угля. А на зиму надо 3-4 тонны» (Ростовчанин). «Желать Вам ничего не буду, потому, как сказано у классика, – «Что можно пожелать человеку, которому завидуешь?!?» (EinBrecher, Удмуртия).
 
Как водится, позвали Медведва и в гости: на Байкал, в Баргузин и на Колыму. Остальные, видимо, предпочли не знать проблем с пробками во время проезда президентского кортежа.

Алла Присяжнюк, «СейЧас», 16.01.2009


 

просмотров: 1159 / автор: / 20.01.2009 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи