Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Держись, мужики! Нас ждет 130 рублей за доллар!

Скорость, с которой в январе слабеет рубль- удивляет даже самых отъявленных пессимистов. Сегодня исторические "минимумы" в паре доллар-рубль и в паре евро-рубль: минус 30коп. в день, минус 40к. в день и минус 50к. в день..- неужели это та «плавная девальвация», о необходимости которой в декабре так убедительно говорили экономические власти?
На эту «плавную девальвацию» за декабрь из резервов России истрачено около 75 млрд.$! За один только вторник прошлой недели- 8 млрд.$. То есть Центробанк скупает рубли, и делает это только для того, что бы рубль не рухнул, а снижался «плавно».
Сколько потрачено в январе станет понятно примерно на следующей неделе, после публикации данных о размере резервов. Но если дело будет идти такими темпами, то резервы России закончатся где-то..к лету.
Впору вспомнить эпоху «УЕ», когда рубль был ничем. Стоимость любого товара в рублях не означала фактически ничего, а для понимания «что почём» приходилось «быстренько» переводить цены в доллары.
Заметное отличие от тех «неспокойных 90-х», нынешнее «УЕ» будет скорее всего не долларовым, а «бивалютным», рассчитанном в той же пропорции, что и Центробанк определяет курс рубля по отношению к «бивалютной корзине», на 45% состоящей из евро, и на 55% состоящей из долларов.
В декабре прошлого года говорили о курсе 50р. за $- как о худшем варианте развития валютных событий в 2009 году. Сегодня эта «планка» представляется достижимой, причем достижимой скоро.. уже к весне. Худший на сегодня прогноз, это 70р. за $ к лету, и 100-130р. за $ к осени 2009 года. Лучший, он же правительственный- среднегодовой курс в 34р. за $.
Что нам всем с этого? Радеющим за благосостояние российской «нефтянки» можно порадоваться. Стремительное удешевление нефти будет отчасти компенсировано снижением курса рубля, то есть нефтяники пострадают не так сильно, как могли бы. Ещё один «очень призрачный плюс»- цены на недвижимость номинированные в валюте упадут… да уже упали. На этом список «благоприобретений» от девальвации заканчивается.
Сбережения населения в рублях- тают с каждым днем! Прежде всего потому, что разгоняется инфляция. Вдобавок грядёт валютизация экономики- то есть пересчёт всех цен в «УЕ», и значит покупательная способность сбережений сократится, как минимум пропорционально девальвации.
Далее значительная часть продуктов питания в России- импортная, в крупных городах до 70%, в среднем по стране- примерно половина. Причем даже если какая-нибудь колбаса и произведена на российском заводе, она чаще всего произведена из импортного мяса.
Девальвация- это неминуемое и заметное подорожание продуктов питания…всех…потому что розничные цены, особенно на еду- живут в России «своей жизнью», «алигапольной» по любому поводу, а падающий рубль- повод «железобетонный»!
Наконец, валютизация экономики может и «добить» российскую промышленность почище любого мирового кризиса.
В ситуации. Когда в стране «каждый ежик» осведомлён о том, что правительство «планово и плавно» проводит девальвацию, — все средства по максимуму переводятся в валюту. То есть формально в экономику «накачиваются» деньги, но до производства они не доходят, поскольку для страховки от будущих потрясений любой мало-мальски разумный предприниматель переводит их в доллары и евро, дожидаясь окончания периода «плавной девальвации».
«В сухом остатке»- ситуация, которая ухудшается при любом варианте действий, если продолжается «плановая девальвация»- то быстро заканчиваются резервы, затем… технический дефолт! Если Центробанк решится на «резкую девальвацию»- паника в стране неминуема..Такой вот, Новый год..

Источник: http://www.rian.ru/videocolumns/20090116/159386468.html РИА новости.

просмотров: 1882 / автор: / 19.01.2009 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи