Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

В Швеции отмечен более низкий всплеск смертности в 2020 году, чем в большей части Европы

Перевод с английского , публикация агентства Рейтерс.


СТОКГОЛЬМ (Reuters) — Швеция, которая избежала строгих карантинов, которые душили бОльшую часть мировой экономики, вышла из 2020 года с меньшим ростом общего уровня смертности, чем большинство европейских стран, показал анализ официальных источников данных.

НА ФОТО: Люди наслаждаются солнцем в открытом ресторане, несмотря на продолжающееся распространение коронавирусной болезни (COVID-19), в Стокгольме, Швеция, 26 марта 2020 года. TT News Agency/Janerik Henriksson via REUTERS

Эксперты по инфекционным заболеваниям предупредили, что полученные результаты не могут быть истолкованы как свидетельство того, что блокировки не нужны, но признали, что они могут указывать, что общая позиция Швеции по борьбе с пандемией заслуживает изучения.

На прошлой неделе Германия и Франция продлили изоляцию на фоне роста случаев заболевания коронавирусом и высокого уровня смертности, что, по мнению экономистов, еще больше задержит восстановление экономики.

В то время как многие европейцы приняли карантины в качестве последнего средства, эти шаги в последние месяцы вызвали уличные протесты в Лондоне, Амстердаме и других местах.

Швеция, тем временем, в основном полагалась на добровольные меры, направленные на социальное дистанцирование, хорошую гигиену и разумные правила, которые позволили не закрывать школы, рестораны и магазины — подход, который резко поляризовал шведов, но избавил экономику от большей части ударов, понесенных в других странах Европы.

Предварительные данные статистического агентства ЕС Eurostat, собранные Reuters, показали, что в Швеции в 2020 году было на 7,7% больше смертей, чем в среднем за предыдущие четыре года. Страны, которые выбрали несколько периодов строгой изоляции, такие как Испания и Бельгия, имели так называемую избыточную смертность в 18,1% и 16,2% соответственно.

Двадцать одна из 30 стран, располагающих статистическими данными, имела более высокую избыточную смертность, чем Швеция. Однако Швеция добилась гораздо худших результатов, чем ее северные соседи: Дания зарегистрировала всего 1,5% избыточной смертности, а Финляндия-1,0%. В Норвегии в 2020 году вообще не было избыточной смертности.


Избыточная смертность в Швеции также оказалась на нижнем конце спектра в отдельном подсчете Евростата и других данных, опубликованных Управлением национальной статистики Великобритании на прошлой неделе.

Этот анализ, который включал корректировку с учетом различий как в возрастной структуре, так и в структуре сезонной смертности анализируемых стран, поставил Швецию на 18-е место в рейтинге из 26 стран. На первом месте оказались Польша, Испания и Бельгия.

Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл, заявил агентству Рейтер, что, по его мнению, эти данные вызывают сомнения в использовании карантинов.

“Я думаю, что люди, вероятно, очень тщательно подумают о полной самоизоляции, насколько они были хороши на самом деле”, — сказал он.

“Возможно, они оказали влияние в краткосрочной перспективе, но когда вы смотрите на это на протяжении всей пандемии, всё становится всё более и более сомнительным”, — сказал Тегнелл, который получил как угрозы смерти, так и цветы в знак признательности.


Доля населения Швеции в возрасте 80 лет и старше в начале 2019 года составила 5,1%, что ниже среднего показателя по ЕС в 5,8%, но наравне с Великобританией и выше, чем в Норвегии и Дании.


Население Швеции также в целом здоровее, чем в среднем по ЕС, с ожидаемой продолжительностью жизни 82,6 года в 2018 году по сравнению со средним показателем 81,0 года в ЕС.

Шведская стратегия подверглась резкой критике как внутри страны, так и за рубежом за то, что она была безрассудной и недостаточной для защиты уязвимых групп населения от этой болезни.

Однако, согласно недавнему опросу, 43% шведов уверены в правильности выбранных мер борьбы с пандемией, в то время как 30% имеют низкую или очень низкую уверенность.

Правительство Швеции и органы здравоохранения признали, что они не смогли защитить пожилых людей Швеции, но утверждали, что они сделали все возможное, чтобы подавить болезнь, а также приняли во внимание общее состояние здоровья населения.

Официальное число погибших от COVID-19 в Швеции составляет более 13 000 человек, хотя некоторые люди, возможно, умерли и от других причин, помимо этой болезни.

Йохан Аландер

просмотров: 1337 / автор: / 26.03.2021 / Добавить в избранное
+4.83   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи