Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Из нашей истории

На фото — Евгений Ухналев, переживший блокаду Ленинграда и осуждённый в 1948 на 25 лет за "планирование теракта". Ему было 16 лет:


«Ни одна труба не дымила без участия зэков, ни один канал, ни один завод, ни один котлован, ни одна шпала не обходились без их рабского труда. Представьте себе, что в гигантском бюджете Министерства внутренних дел отдельной строкой были выделены расходы на производство сотен километров колючей проволоки — «Специнвентаря для охраны объектов внутреннего подчинения”, и сотни цехов по всей стране в три смены гнали эту продукцию, а спрос каждый год превышал технологические возможно- сти. “От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей... Всюду жизнь привольно и широко, точно Волга полная, течет, молодым везде у нас дорога...”


Вот и выпала третьего ноября 1948 года эта дорога ленинградскому мальчику Жене Ухналеву. В тот вечер он возвращался домой к маме и бабушке на трамвае с Выборгской стороны от родственницы. Но Аннушка уже пролила масло, уже был написан, отправлен (куда следует) и прочитан (кем надо) донос. Машина заработала.


"По мнению следователей, мы собирались рыть подкоп из Ленинграда в Москву под Кремль, под Мавзолей. Ну как же, возмущался я, это же невозможно! «Почему невозможно, — доброжелательно отвечал следователь, — сейчас существуют специальные машины». Да, говорил я, но у нас же не было такой машины. «Но ты же понимаешь, что такая машина есть, — отвечал следователь, — а раз она есть — значит, ее можно приобрести». Ну, отвечал я, теоретически, конечно, можно. И вот так вырисовывалось дело. А подкоп мы рыли, естественно, чтобы взорвать товарища Сталина — или во время майских праздников, или во время ноябрьских, зависело от того, как бы мы успели дорыть".


Он успел отсидеть 6 лет из 25 — после смерти Сталина художника освободили и позже реабилитировали. В 1997 году Ухналеву было присвоено звание Народного художника Российской Федерации.


С 1954 года, после возвращения в Ленинград, работал в проектных институтах — сначала чертёжником, затем архитектором. В 1959 реабилитирован.

В 1967 — 1975 главный архитектор Государственного Эрмитажа. С 1998 года — ведущий художник Эрмитажа.

В 1992 — 1998 специалист-эксперт аппарата Государственной герольдии при Президенте Российской Федерации.


В последние годы жизни художник сильно болел. Скончался в Петербурге 2 сентября 2015 года на 84-м году жизни.


просмотров: 748 / автор: / 18.04.2021 / Добавить в избранное
+29.24   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Сволочи комуняки!! Ненавижу комуняк!
livanec / 18.04.2021 21:57 /
 0   
Тут не в коммунистах дело, времена были такие, либо ты, либо тебя!
xSpeedx / 19.04.2021 09:09 /
 0