Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

В бельгийский город Льеж стянута полиция после убийства чеченца курдами. Власти опасаются массовых волнений

В воскресенье, 18 апреля, к бельгийскому городу Льеж были стянуты силы полиции с целью предотвращения развития вооруженного конфликта между чеченской и курдской диаспорами.


Инцидент, ставший причиной противостояния произошел 16 апреля, когда неизвестные в масках убили уроженца Чечни. Жертву атаковали 20-30 человек, предположительно все они были курдами, сообщает "Кавказ.Реалии"* со ссылкой на AFP. Нападавшие были в лыжных масках и одеты в черное. При них были бейсбольные биты и огнестрельное оружие, в частности, автомат Калашникова.

Кадры инцидента, снятые очевидцами, были распространены в соцсетях. На них видно, как группа людей бежит за черным автомобилем. Когда тот останавливается, нападающие окружают его. Слышны четыре выстрела.

Этому инциденту предшествовал конфликт, произошедший 15 апреля между чеченцем и курдом в сервисном центре. Пытаясь их разнять, получили ранения владелец и клиент центра, уточнили в местной прокуратуре.

Полиция допрашивает и проверяет личности троих курдов и 28 чеченцев. Их статус в Бельгии проверяется. Изъят по крайней мере один автомат Калашникова.

В конце марта во Франции более полутысячи человек вышли на улицы с требованием прекратить предвзятое отношение к чеченской диаспоре. Поводом для акций стало убийство 23-летнего уроженца Чечни Хамзата Лабазанова, который был застрелен 17 марта в городе Рен. Полиция назвала мотивом преступления "разборки наркоторговцев", а близкие убитого — месть дилеров за попытки Лабазанова помешать им распространять наркотики в здании, где он жил.

Летом 2020 года во французском Дижоне наркоторговцы напали на 16-летнего чеченского подростка. За этим последовали стычки, сотни членов диаспоры приехали из разных городов Франции с целью заступиться за мальчика. Некоторые СМИ и политики свели происходящее к "разборкам из-за наркобизнеса", что побудило многочисленных уроженцев Чечни подать жалобы на клевету.




просмотров: 799 / автор: Neu_Schwabia(DE) / 19.04.2021 / Добавить в избранное
+4.95   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Я однажды заехал в Льеж. Тихий, спокойный городок. Понаехавших арабов и курдов на улицах, действительно, много.
iusachev / 19.04.2021 17:02 /
+4.85   
вот, собственно уровень чеченцев. Курды и прочий низ, ради которого они должны будут воевать. У кого есть мозг. Очнитесь. Вы криминальное мясо.
Nnnn / 19.04.2021 20:29 /
 0