Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

С Новым годом!

Немного Астрологии:
Древний Восточный лунный календарь — это своеобразная летопись, которая создавалась с 2637 года до нашей эры по 61 год нашей эры. Обыкновенный цикл лунного календаря — 12 лет. Полный, или Большой, цикл — 60 лет. Он состоит из пяти обыкновенных циклов по 12 лет. Каждый 12-летний цикл основывается на легенде. В ней говорится, что Будда перед уходом с Земли созвал к себе всех животных. Однако проститься с Буддой пришли лишь 12 из них. Расставаясь с ними, Будда вручил каждому по одному году правления. Годы были подарены именно в таком порядке, в каком животные прибежали к Будде: Крысе, Быку, Тигру, Зайцу, Дракону, Змее;, Лошади, Овце, Обезьяне, Петуху, Собаке, Свинье.
Каждый год большого 60-летнего цикла имеет присущее только ему условное сочетание животного — правителя года и цветной символики, которая определяется по последней цифре наступающего года. Годы, чьи порядковые номера оканчиваются цифрой "0", "1" (2000, 2001 и др.), считаются белыми и подчиняются стихии "дзин" ("металл"). Годы с окончанием на "2" и "3" определены как черные и подчиняются стихии "шуй" ("вода"). Если последняя цифра номера года — "4" и "5", это синие года, которые подвластны стихии "му" ("дерево"). Цифры "6" и "7" делают цвет года красным и подчиняют его стихии "хо" ("огонь"). И, наконец, годы, оканчивающиеся на "8" и "9", признаны желтыми и управляются стихией "ту" ("земля"). Восточные астрологи полагают, что ритуальные животные оказывают влияние на характер и судьбу человека, родившегося в тот или иной год. Астрологи подчеркивают, что нет плохих или хороших знаков, у каждого из них существуют лишь свои особенности.
Как празднуют Новый Год в Китае:
Китай в ночь с 25 на 26 января встречает любимый праздник — Новый год по лунному календарю, или Праздник весны (Чуньцзе). Наступающему годичному циклу будет покровительствовать бык, а преобладающей стихией станет земля.
В Поднебесной говорят, что бык символизирует собой достижение процветания путем усердия и упорной работы. Такая "программа к действию" как нельзя кстати для нынешнего года, когда мир переживает не лучшие времена из-за глобального финансового кризиса. Впрочем, в ближайшие дни китайцы не будут думать о предстоящих проблемах и работе: каждый намерен вдоволь отдохнуть и набраться новых сил. Времени на это будет достаточно: официальные праздники по случаю Чуньцзе в КНР продлятся вплоть до 1 февраля.
Новый год по лунному календарю в Поднебесной традиционно встречают в кругу семьи. Работающие вдали от дома жители Срединного государства устремляются в родные края — в Китае наступает пик пассажироперевозок. В частности, в нынешнем году за время "золотой недели" праздников объем пассажиропотока, как ожидается, превысит 200 миллионов человек. Транспортная система зачастую не справляется с таким наплывом людей: многие не могут купить билет из-за дефицита мест, а на вокзалах при больших скоплениях народа нередко возникает давка.
В нынешнем году и без того непростую ситуацию на транспорте осложнили погодные условия. Так, резкое похолодание и обильные снегопады парализовали транспортное сообщение на северо-востоке Китая. В частности, в провинции Ляонин было закрыто 14 автотрасс, более тысячи человек не могли вылететь из аэропорта провинциальной столицы Шэньяна из-за обледенения взлетно-посадочной полосы. Транспортные проблемы возникли и на западе КНР: сотни человек застряли в административном центре Тибета Лхасе из-за сильных песчаных бурь. Был временно закрыт также аэропорт столицы провинции Сычуань — города Чэнду. Из-за сильного тумана там было отложено 200 рейсов, вылететь из города не могли около 15 тысяч человек.
Предпраздничная суета царит не только на транспорте, но и в каждом китайском доме: в канун Нового года предстоит сделать довольно много. Прежде всего, необходимо тщательно прибраться в доме, выкинуть весь мусор, постричь ногти и волосы. Дело в том, что эти занятия категорические запрещены традицией в первые дни Праздника весны. Считается, что выбрасывать мусор в этот период — к потере денег, а пользоваться ножницами — к вечным ссорам и конфликтам.
Женщины в последний день уходящего года, помимо стряпни, занимаются залатыванием одежды: особое внимание уделяется устранению дырок в карманах — чтобы через них деньги не утекли.
Все члены семьи принимают участие в новогоднем украшении дома. Первоочередной аксессуар — иероглиф "фу" (счастье) на входной двери. Причем вывешивается он "вниз головой". Дело в том, что по-китайски фраза "счастье перевернулось" синонимична выражению "счастье пришло". На окна и стены наклеиваются вырезанные из красной бумаги картинки с изображением животного-покровителя наступающего года. На этот раз особо популярный сюжет — едущий на буйволе маленький мальчик с флейтой. Этот известный в Поднебесной рисунок символизирует торжество в человеке разумного начала над животным.
Кульминационный момент — приготовление праздничного ужина. Канонического меню вроде оливье или мандаринов в Китае не существует. Однако на столе в обязательном порядке должна появиться рыба: произношение этого слова в китайском языке омонимично благоденствию. Вся семья также лепит пельмени, которые по форме напоминают старинные слитки серебра и потому сулят богатство.
Во время праздничного ужина обычно включается телевизор, по которому транслируется праздничный гала-концерт. Эта ежегодная программа занимает одно из первых мест в мире по численности аудитории, ведь перед телевизорами на Праздник весны собираются более миллиарда жителей Китая.
С наступлением Нового года китайцы вываливают на улицы, где начинают запускать многочисленные салюты, хлопушки и петарды. Считается, что взрывы и сполохи пиротехники отпугивают злых духов и чудовищ. Легенда гласит: старт этой традиции был дан в давние времена, когда в Поднебесной свирепствовало чудище Нянь. Весь год спало оно на дне морском, однако на Праздник весны ночью выползало на сушу, прокрадывалось в селения и в полной тишине устраивало кровавые бойни. Один странствующий мудрец рассказал людям, что Нянь боится громкого шума и огня. С тех пор каждый Новый год жители Срединного государства взрывают петарды и запускают салюты, чтобы отвадить чудовище.
Канонада продолжается до самого утра, создавая праздничное настроение. Не до праздника, впрочем, травматологам, у которых на первую новогоднюю ночь приходится пик работы. Неправильное использование пиротехники к летальным исходам приводит довольно редко, но вот серьезные травмы, в том числе рук и глаз, встречаются повсеместно. Дополнительные проблемы создает массовое производство контрафактных хлопушек, которые зачастую взрываются в руках даже при самом осторожном обращении. Достаточно сказать, что только в Пекине в преддверии праздников было уничтожено более 3 тысяч комплектов низкокачественных петард, хлопушек и салютов общей стоимостью более миллиона юаней (150 тысяч долларов).
Первый день Чуньцзе китайцы проводят в окружении ближайших родственников. Главное развлечение в этот день — вручение друг другу "хунбао" — красных конвертов с деньгами. Вложенная в конверт сумма, как правило, не определена. Главное, чтобы она не совпала с табуированными в Поднебесной числами, такими как омонимичная слову "умри" четверка или 250, созвучное с ругательством "дурачина".
В наступающем году красные конверты получат даже самые бедные жители страны. Специально на денежные подарки для них правительство КНР выделило 1,4 миллиарда долларов. Беднейшие жители сел получат по 100 юаней (15 долларов), горожане — по 150 юаней (22 доллара). Это станет весьма щедрым подарком, который по объему будет равняться их месячным доходам.
Со второго дня Праздника весны китайцы начинают наносить визиты вежливости дальним родственникам и друзьям, а затем отправляются на традиционные новогодние гулянья — храмовые ярмарки "мяохой", которые устраиваются при буддийских и даоистских обителях. Там можно посмотреть на красочные представления бродячих артистов, отведать блюда разных направлений китайской кухни, за небольшую плату узнать судьбу у монаха-предсказателя, а также помолиться богам на удачу. Другие традиционным храмовым ярмаркам предпочитают современные супермаркеты. На Чуньцзе приходится пик сезонных распродаж. Нередко размеры скидок достигают 80%.
 
Как празднуют Новый Год в Корее:
Новый Год по лунному календарю по-корейски называется «сольлаль». Поскольку на сольлаль большинство корейцев уезжают в родные места, чтобы отдать дань предкам, день до и день после первого дня Нового года по лунному календарю также являются выходными. В этом году 26 января – это понедельник, и таким образом празднование Нового года будет продолжаться три дня: с воскресенья (25 января) по вторник (27 января).
Во многих семьях праздничная суета начинается за неделю до сольлаля. Для подготовки новогоднего стола и проведения церемонии поклонения предкам нужно купить много необходимого. Поэтому универмаги, крупные дискаунтеры и рынки накануне праздника становятся местами столпотворения. Большинство людей покупают подарки для родителей и близких друзей. Также в эти дни покупают мясо, рыбу, фрукты, корейские традиционные сладости, рисовый хлеб, и различные овощи и зелень, необходимые в процессе приготовления блюд для проведения церемонии поклонения предкам. Принцип выбора продуктов для проведения церемонии заключается в том, что продукты должны быть свежими и приятными на вид. Каждая семья в среднем тратит на покупку продуктов около 200-300 тысяч вон. Тем, кто родился в провинции, обязательно нужно забронировать билеты на поезд заранее. Так как многие люди одновременно едут из центра домой в провинцию, на автострадах образуются многокилометровые пробки. Поэтому уже за месяц до сольлаля разгорается настоящая «битва» за билеты, для того, чтобы вовремя попасть домой. Тем, кто собирается ехать на машине, следует запастись большим терпением. Дорога от Сеула до Тэчжона, занимающая в обычные дни не больше 2-х часов, в эти дни занимает от 4 до 5 часов. Дорога Сеул-Пусан, на которую уходит около 4-часов в обычные дни, в эти дни займет в два раза больше, около 8 часов. Поэтому во время празднования сольлаля работает специальное радио, которое непрерывно передает ситуацию на дорогах. Из-за такой большой проблемы с транспортным движением, в последнее время частым явлением стало то, что не дети едут в провинцию к родителям, а наоборот родители приезжают к детям из провинции в Сеул.
Накануне праздника сольлаль вся семья собирается и готовит блюда для проведения церемонии поклонения предкам. Поскольку эти блюда предназначены специально для предков, важно, чтобы они были красивыми и вкусными, насколько возможно. Блюда, характерные для праздника сольлаль, отличаются по регионами, но обычно готовится примерно 20 видов блюд, и это занимает много времени и сил. Поэтому появилось выражение «Праздничный синдром». Женщинам в эти дни приходится особенно нелегко, поскольку они, в отличие от мужчин, все эти дни проводят на кухне, занимаясь приготовлением пищи.
Встав рано утром в первый день Нового года по лунному календарю и приведя себя в порядок, принято надевать новую одежду «сольбим», подготовленную специально для сольлаля. Многие люди также надевают традиционный корейский наряд «ханбок». Затем проводится церемония поклонения предкам, называемая «чхаре». «Чхаре» — это церемония поминания умерших предков, приподношение им пищи и поклонов. Корейцы верят в то, что именно в этот день умершие предки ненадолго возвращаются и принимают пищу, специально приготоволенную для них. Церемония поклонения проходит следующим образом: на стол ставятся таблички с именами предков и многочисленные блюда, затем наполняются бокалы и делаются поклоны. Этот обряд таит в себе два значения: почтительное поминание умерших предков, а также мольба о том, чтобы они позаботились о своих потомках в течение года.
 
А это фотографии из Японии:


















 
За годом быка последует год тигра, который наступит с 13 на 14 февраля 2010 года.
P.S.: Прошу простить за скудность информации и некоторую несистематизированность и несвязность представленных текстов, потому что оказалось, что информации в интернете не так уж и много, поэтому пост был сделан с использованием самых разных источников.


Источник: Интернет

просмотров: 1070 / автор: / 26.01.2009 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи