Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Невероятная судьба настоящего человека


Знакомьтесь: Александр Петрович Иванюк, первый советский культурист, обладатель первого Кубка России по бодибилдингу, в составе сборной страны участвовал в первой в истории матчевой встречи СССР — США. 




13 сентября 1993 года Александр тяжело пострадал в автокатастрофе, когда встречная автомашина выехала на чужую полосу и совершила лобовое столкновение. Провёл два месяца в коме и семь в реанимации. Два года не мог говорить. С помощью жены снова начал ходить, научился писать, заниматься физкультурой. Она же обеспечивала семью, работая тренером по бодибилдингу. Всего Александр перенёс 22 операции, получил вторую, затем и первую группу инвалидности.


Несколько раз ему восстанавливали череп, ставили титановую пластину — неудачно: включалась реакция отторжения. Начинали все заново. Так прошли 8 лет непрерывных больниц и операций...


Хирурги хотели восстановить прежний облик, но стоило это огромных денег, которых, увы, не было: 35 миллионов отдал виновник аварии, а в целом на лечение ушло более 60 миллионов.


Александр Петрович уже два года не видел врачей и видеть их больше не хочет. Ходит в спортивный зал, тренируется, вернул себе, конечно, не прежнюю форму, но штангу сейчас каждый день тягает. На костях — не дряблые мышцы инвалида, а хорошие бицепсы крепкого мужика. Намерен продолжать тренировки и дальше, вернуться в спорт, заниматься тренерской деятельностью. В начале 2000-х Александр дал первое после аварии интервью прессе:


- Я человек такой, никогда ни перед кем на колени не встану, — говорит Александр Петрович, листая альбом со своими фотографиями прежних, чемпионских, лет. — Я не привык сдаваться, и никакая болезнь не заставит меня опустить руки. Не хочу быть слабым, худым, не хочу быть несчастным инвалидом.


-Тот доктор, который меня в морг отправил, пришел ко мне потом извиняться. Купил дорогой коньяк за 600 рублей, встал на колени, просил прощения. Да нет у меня никакой обиды, чего уж там...


-Но иногда ко мне приходят домой и спрашивают, а что это за профи на плакате у тебя висит?..


-Хотя я иногда смотрю на фотографии, сделанные до аварии, и думаю: неужели это я? Не верится даже. Сейчас-то я на пляж не хожу, а если хожу, то не раздеваюсь, просто постою у воды. А помню, в Америке, во Флориде пошел на пляж, разделся, лег в шезлонг. Так ко мне стали люди подходить, щупать меня и говорили: "Вау! Супер!" И большой палец показывают. К воде пошел купаться, так девушки вокруг стали аплодировать...


-Тяжело, конечно, вспоминать, каким я был... Говорю, не верится даже порой...


-Но я хочу жить. Я человек сильный, волевой.


-Я справлюсь! Я буду жить. 

2003

PS: Свежих фотографий нет...

https://apple.cofe.ru/Vizavi/Vozvrashhenie-s-togo-sveta


просмотров: 1316 / автор: / 21.06.2021 / Добавить в избранное
+4.10   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи