Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Сильная женщина


Олеся Чадина сходила в кондитерскую без маски, где доблестные полицейские составили против неё протокол. Однако, Олеся, банковский менеджер по профессии, сумела доказать в суде, что ничего не нарушала. Мало того, правоохранители выплатили ей компенсацию.


В Саратове завершился судебный спор между местной жительницей Олесей Чадиной и Министерством внутренних дел РФ. Женщина требовала от полицейских, чтобы те компенсировали ей расходы на защитника — 30 тысяч рублей.


Юриста ей пришлось привлекать после того, как стражи правопорядка составили в отношении Чадиной протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ — невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.


Заявительница попала в поле зрения полицейских ещё в октябре 2020 года. Тогда её задержали в кондитерской «Яблонька» без защитной лицевой маски. В декабре прошлого года Фрунзенский районный суд, основываясь на показаниях свидетелей, фотоматериалах и протоколе об административном правонарушении, признал Олесю виновной и назначил ей наказание в виде предупреждения. Однако в январе 2021 года ей удалось добиться отмены этого постановления в Саратовском областном суде.

Чадина и её защитник доказали, что в протокол, составленный полицейскими, были внесены неоговоренные дописки. Речи о них не было ни в рапорте стражей правопорядка, ни в пояснениях понятых. Таким образом, оригинал протокола отличался от того, что в итоге было предоставлено в суд в качестве доказательства вины.


На основании этого судья областного суда отменил постановление нижестоящей инстанции. При этом, производство по делу было прекращено — материалы не стали направлять на новое рассмотрение, поскольку к тому моменту истёк срок привлечения к ответственности по вменённой статье. Суд подчеркнул, что наказать за посещение общественных мест без защитной маски можно лишь в первые три месяца с момента совершения правонарушения.


После вынесения такого решения Олеся Чадина обратилась в мировой суд, чтобы взыскать с ответственных органов компенсацию — сумму, потраченную на услуги юриста. Ей это удалось. Однако представители МВД РФ попытались обжаловать такое решение в Октябрьском районном суде Саратова. Они заявили, что «ответственность за причиненный вред должно нести Министерство финансов Российской Федерации».


«Истцом не доказана причинно-следственная связь между действиями сотрудников органов внутренних дел и возникшими убытками», — озвучивается позиция МВД в апелляционном определении.


На днях служители Фемиды вынесли решение по этому делу. Суд пришёл к выводу, что с полицейских были правомерно взысканы 30 тысяч рублей на оплату услуг защитника Чадиной. Это постановление вступило в силу со дня его принятия — 10 августа 2021 года.

https://nversia.ru/news/zhitelnica-saratova-vzyskala-s-mvd-30-tysyach-rubley-posle-togo-kak-ee-osudili-za-pohod-v-konditerskuyu-bez-maski/


просмотров: 978 / автор: iusachev / 24.08.2021 / Добавить в избранное
+27.38   2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
всех к ногтю...
natar5.0 / 24.08.2021 20:21 /
 0