Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Цифровой концлагерь всё ближе?

INTERFAX.RU — В проекте федерального бюджета на 2022-2024 года предусмотрено выделение 1,7 млрд рублей на создание софта, который позволит путем анализа школьных сочинений выявлять тех, кто склонен к опасному и деструктивному поведению.


Детский психиатр Европейского медицинского центра Павел Зайцев сказал газете, что в письменной речи действительно проявляются "определенные паттерны мышления", при проведении судебных экспертиз лингвисты-психологи могут анализировать массивы писем или постов человека в соцсетях. Он не исключает, что алгоритмы могут выявлять в текстах настораживающие тенденции, но ему непонятно, как будет использоваться результат разработки. Пока он не слышал о существовании доказательного ПО по психологическому анализу письменных работ в России или в мире.

"Технические средства для определения уровня стресса и наличия склонностей действительно существуют, однако они применяются для анализа больших групп людей, а не конкретного человека", — заявил "Ведомостям" Игорь Ашманов, президент компании "Крибрум". По его словам, выявить изменения в поведении человека можно по анализу большого объема данных, например, сочинений человека за несколько лет. "Велика вероятность, что созданная за средства бюджета программа будет выдавать случайный результат, который предстоит интерпретировать учителю или школьному психологу", — опасается эксперт. 

Если такой софт удастся разработать, применять его будет можно только после принятия соответствующих поправок в законодательство, предупредил член Ассоциации юристов России Дмитрий Уваров.


просмотров: 522 / автор: / 24.09.2021 / Добавить в избранное
+8.35   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Не переживайте все будет украдено и про...бано
AlexandrLTD / 24.09.2021 15:59 /
+3.76