Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Про Спутник в Европе


Российских парламентариев ограничили в передвижениях по Страсбурге, где с 27 по 30 сентября пройдет очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Поскольку ассамблея подчиняется действующему во Франции антиковидному режиму, то на этой почве возник скандал: Россия в утвержденном МВД Франции «ковидном» списке стран мира находится в «красной зоне» в связи в повышенным риском распространения COVID–19.
–––––––––––––––––––––––––––––––––––
Мнение

"Представителям России в ПАСЕ запретили свободное передвижение по Страсбургу из–за того, что Евросоюз не признает вакцинацию «Спутником V»", заявил член Совфеда, заслуженный врач Владимир Круглый. 
При этом у турецкой миссии, которая также приезжает из «красной зоны» и привита Pfizer, нет каких–либо ограничений. Аналогичная ситуация складывается и с представителями Украины, подчеркнул законодатель. «Как–то это все выглядит не очень», — сказал Круглый во время Международного конгресса по медицинскому оздоровительному туризму.

Источник 
–––––––––––––––––––––––––––––––––

Руководство Совета Европы смогло выхлопотать у французских властей 

для российской делегации особый режим только для Дворца Европы, где проходят заседания, а также для дороги между ним и гостиницами, где остановились депутаты и сенаторы. Для них французы сделали исключение и освободили от карантина, обязательного для всех прибывающих из «красных зон» распространения COVID–19, независимо от звания и ранга. Отступления, предоставленные Францией депутатам и сенаторам из РФ, связаны с уважительной причиной их приезда и допускают упрощенные требования по карантину и самоизоляции. Но только в залах заседаний и в отеле. 

По комплексу зданий Совета Европы могут свободно передвигаться 

все официально допущенные на сессию лица, если они привиты вакцинами, лицензированными в государствах–членах Совета Европы, в том числе «Спутником V», разъяснили журналистам в пресс–службе ПАСЕ. Надо заполнить формуляр, в котором подтвердить, что вы либо привиты одной из «правильных» вакцин, либо имеете свежий отрицательный тест на вирус, либо переболели этой инфекцией. Но это только на территории международной организации, а вокруг нее — действующий закон.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––
Ну а если что другое: осмотр достопримечательностей, ресторан или местная Gallerie Lafayette, то, извольте, общие правила.
–––––––––––––––––––––––––––––––––––

Антиваксеры на баррикадах

Каждую субботу французская полиция выдерживает ожесточенные бои с массами антиваксеров и противников антиковидных ограничений.

Где сертификат, Зин?

Отдельная проблема, породившая этот скандал, — затянувшийся процесс сертификации «Спутника V» Европейским агентством лекарственных препаратов (ЕМА) и, соответственно, непризнание российской вакцины в странах ЕС. Но это уже вопрос не к Совету Европы и даже не к французскому МВД.

Осенняя сессия ПАСЕ должна проходить в гибридном формате. 

То есть делегации будут представлены далеко не в полном составе. В центре повестки дня — доклады по защите окружающей среды и изменения климата. О том, что их решение потребует более широкого демократического участия, изменений уголовной и гражданской ответственности и большей опоры на верховенство права. Пройдут дебаты о последствиях конфликта между Арменией и Азербайджаном, о ситуации в Афганистане и ее последствиях для Европы.

Александр МИНЕЕВ, соб. корр. «Новой», Брюссель

(НГ)
––––––––––––––––––––––––––––––––––
Дополнительно

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ)

Создана в 1949 году, и вплоть до 1974 года этот орган назывался Консультативная ассамблея Совета Европы. ПАСЕ является одним из главных уставных органов Совета Европы (вторым таким органом является Комитет министров Совета Европы).

ПАСЕ состоит из представителей парламентов государств–членов Совета Европы. Парламентская ассамблея имеет консультативные функции, ее деятельность направлена на объединение Европы, защиту индивидуальных прав и парламентской демократии. ПАСЕ развивает общеевропейские соглашения для стандартизации социальной и правовой политики государств–членов СЕ, а также для осознания европейской общности, выходящей за рамки различных культур. 


просмотров: 435 / автор: / 26.09.2021 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи