Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

О нашем недавнем прошлом


Наверняка, все слышали, а кто-то даже пробовал яблоки Симиренко.


Этот сорт был выведен украинским учёным Львом Симиренко в 1880-х годах  («ренет Симиренко» — его официальное название) и до сих пор пользуется популярностью в России, Украине, Белоруссии, а также странах Западной Европы. Симиренка, как его называют дачники — зелёное яблоко с кисло-сладким вкусом, которое хорошо переносит хранение и может пролежать до следующего лета. Мякоть белая, сочная, нежная, по описанию справочников, плоды имеют винно-сладкий, несколько пряный вкус


Лев Платонович Симиренко прожил длинную жизнь, умерев в 1920 всемирно известным учёным-помологом уже в советской России. 


Удивительный факт, в молодости царское правительство сурово наказало его за революционную деятельность, трижды приговорив к тюремному заключению и в итоге отправив в ссылку, однако, после окончания срока наказания простило и вернуло право жить и работать в столичных городах Империи. Мятежному студенту даже позволили закончить университет. 


Его сыну повезло гораздо меньше. 


Доктор биологических наук, профессор Владимир Львович Симиренко, тоже селекционер плодовых культур, в отличие от отца, прожил всего 46 лет.


В 1933 году он был арестован за «участие во вредительской деятельности». После 4 лет пребывания в колонии отпущен и снова арестован. В 1938 году его приговорили к расстрелу. Успешная научная деятельность и заслуги отца во внимание приняты не были. 

Так работала самая мудрая и гуманная советская власть. 


В следующий раз, когда вам попадутся  яблоки Симиренко, вспомните трагическую историю этой фамилии. 


просмотров: 858 / автор: / 16.10.2021 / Добавить в избранное
+19.32   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи