Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Коронавирус 2.0

Отрывок из книги «Севастопольская страда» С.Н. Сергеева-Ценского (1875 — 1958), часть третья, глава седьмая «Казнокрады»:


«...В 1828 году в Севастополе  чумы не было, а карантин был. Для профилактики. В 1829 году чумы всё также не было, но карантин был ужесточен. Каждый, кто хотел выехать из города или въехать в него, должен был просидеть в полной изоляции от 14 до 19 дней. Народ перестал ездить. Возникли перебои со снабжением. На борьбу с эпидемией были выделены деньги из царской казны. В результате чиновники  закупали у своих поставщиков за откаты продовольствие по завышенным ценам, а горожанам отдавали самое худшее.»


Естественно, в продолжении этого праздника были заинтересованы все, кто наживался на эпидемии, в первую очередь чиновники и врачи. Все случаи заболевания любой болезнью объявлялись чумой.


«Карантинная контора старается все обыкновенные болезни показать чумными», писал служивший в это время в Севастополе контр-адмирал Сальти. 


Адмирал Грейг свидетельствовал: «В течение 5 месяцев люди не слышали, чтобы болели и умирали естественной смертью, а кто бы ни заболел в командах или на дому, объявлялись за чуму». Всех заболевших свозили в бараки на Павловский мысок, где они содержались в таких условиях, что быстро умирали.


В беднейших районах города применялась дезинфекция хлором. То есть горожан ещё и подтравливали. При этом «дезинфекторы» получали 2,5 рубля в сутки – 75 рублей в месяц при условии ежедневной работы. Карантинные комиссары – по 5 рублей, главврач и инспектор карантина – по 10 рублей в сутки. Начальное жалованье обычного военного врача в то время составляло 171 рубль в год.


Для повышения заболеваемости доктора устраивали жителям морские купания в холодной воде. 


В итоге, в июне 1830 году жители беднейших районов города не выдержали и восстали, гарнизон встал на сторону восставших. Губернатора, его чиновников и врачей толпа растерзала. Восстание быстро подавили, но и "эпидемия" в Севастополе по удивительному совпадению сразу прекратилась.


просмотров: 677 / автор: / 24.11.2021 / Добавить в избранное
+4.85   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
неужели и тогда была липовая "Эпидемуя"?
ApLiker / 24.11.2021 21:07 /
 0