Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

День Ё

А ведь сегодня важный для меня день — день рождения «ё», шестой буквы русского алфавита. Моя фамилия с рождения Усачёв, но в 90-х какая-то паспортистка то ли по ошибке, то ли из-за отсутствия нужной клавиши в печатной машинке написала «Е» вместо «Ё», и с тех пор моя жизнь неуловимо изменилась: я стал УсАчевым, моя жена — УсАчевой, и мои дети — УсАчевыми с ударением на «А» вместо «Ё». 

Здесь я еще Усачёв. 


И этот промах теперь почти нереально исправить, потому что вносить изменения надо не только в паспорт, но и в СНИЛС, водительские права, платежки ЖКУ, банковские реквизиты, автострахование ОСАГО и тд, во все документы всех членов семьи — на это не хватит целой жизни. Даже здесь на фейсбуке я Усачев, а не Усачёв. Обидно… В общем, спасибо княгине Екатерине Романовне Дашковой (Воронцовой) за то, что она позаимствовала один маленький, но полезный знак из французского языка, который называется tréma — те самые две точки над «Е». Как в Le Noël — праздник Нового Года, или Citroën — Ситроен, марка автомобиля. Рассказывают, что княгиня во время одного из заседаний в Петербургской Академии Наук в 1783 году попросила поэта Державина написать слово «ёлка». Ученые мужи захихикали — все знали, что писать надо «iолка». И тогда княгиня высказала сомнение в разумности использования двух букв для обозначения одного звука, если можно сэкономить, предложив французский вариант. Через некоторое время новая буква прижилась, а с 40-х годов даже официально вошла в русский алфавит. 

И теперь никому в голову не придёт писать, к примеру, «ioб твою мать» вместо «ёб твою мать». Но, к сожалению, из моей фамилии этот дар великой княгини исчез.


просмотров: 593 / автор: iusachev / 29.11.2021 / Добавить в избранное
+22.35   5 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
В нашей семье всю жизнь живем с буквой ы в фамилии, а когда отец при выходе на пенсию получал паспорт (он военный, после школы поступил в училище), оказалось, что в фамилии должна быть буква и. Теперь у него другая фамилия, а мы с ним типа не родные.
Vorchu / 29.11.2021 14:34 /
+8.68   
И что теперь? Менять документы не собираетесь?
rexton / 29.11.2021 15:42 /
 0   
Батя упертый, 83 года, а нам с сестрой тоже уже смысла нет.
Vorchu / 01.12.2021 12:32 /
 0   
А мне даже и в голову не приходит и не приходило произносить Усачев с ударением на А. А так по тексту всегда стараюсь писать "ё", если требуется.
ra4fga / 29.11.2021 14:55 /
+12.77   
А почему сразу не поменяли, когда получали? И да, я тоже всегда считал, что вы УсачЁв
Mbax / 29.11.2021 18:54 /
+7.85