Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Где на Земле дороже всего жить?


Опубликован рейтинг самых дорогих городов мира, подготовленный исследовательской компанией Economist Intelligence Unit (EIU). Несмотря на все старания Сергея Собянина, Москвы в этом списке нет — и слава богу! Но, видимо, это только пока. Москва за год поднялась на десять позиций и вернулась в топ-100, из которого вылетела в 2020 году. Кто-нибудь почувствовал, что в прошлом году жить было менее накладно, чем в этом? Я нет. Итак, вернёмся к рейтингу:


"За прошедшие полтора года абсолютно всем на планете Земля жить стало тяжелее. Согласно новому исследованию журнала Economist, перебои в цепочке поставок и изменение потребительского спроса привели к росту стоимости жизни во многих крупнейших городах мира, а инфляция стала самой быстрой за последние пять лет.

Меньше всех повезло жителям израильского Тель-Авива, который перепрыгнул с пятого места на первое в мировом индексе стоимости жизни в этом году.
Этот город впервые возглавил рейтинг, обогнав Париж, прошлогоднего лидера, который сейчас разделил второе место с Сингапуром.

Исследователи объясняют резкое повышение индекса Тель-Авива ростом цен на продукты питания и транспорт, а также укреплением израильского шекеля по отношению к доллару США.
Всемирный индекс стоимости жизни 2021 года отслеживает стоимость жизни в 173 городах мира, и сравнивает цены на более чем 200 повседневных товаров и услуг.
Исследование проводится уже более трех десятилетий, данные собираются международной командой каждый март и сентябрь.

Индекс сопоставляется с ценами в Нью-Йорке, поэтому города с более сильными валютами по отношению к доллару США, оказываются выше в рейтинге.
Цюрих и Гонконг находятся под номерами 4 и 5 соответственно, заняв первое место в прошлом году наряду с Парижем. Нью-Йорк, Женева, Копенгаген, Лос-Анджелес и Осака замыкают остальные 10 самых дорогих городов.

В верхних строчках рейтинга по-прежнему доминируют европейские и развитые азиатские города. Города с самым низким рейтингом находятся в основном на Ближнем Востоке, в Африке и менее богатых частях Азии.

В среднем цены на товары и услуги за год выросли на 3,5 % в годовом исчислении в местной валюте, по сравнению с ростом всего на 1,9 % в это же время в прошлом году.
Широко известные проблемы в глобальных цепочках поставок способствовали росту цен, а пандемия Covid-19 и социальные ограничения по-прежнему влияют на производство и торговлю во всем мире.

Подорожание нефти привело к росту цен на неэтилированный бензин на 21 %, сообщается в исследовании, но также наблюдался значительный рост цен на отдых, сигареты и средства личной гигиены.

Самым быстро дорожающим городом в 2021 году стал иранский Тегеран, который перескочил сразу через 50 пунктов, поднявшись с 79-го на 29-е место, поскольку санкции США привели к дефициту товаров и росту цен.

Сирийский город Дамаск вновь вошёл в число самых дешевых городов в мире, поскольку его разрушенная войной экономика продолжает испытывать трудности. Дамаск и Тегеран пострадали от очень высокой инфляции в 2021 году, так же, как и Каракас в Венесуэле и Буэнос-Айрес в Аргентине.

просмотров: 703 / автор: iusachev / 01.12.2021 / Добавить в избранное
+13.39   1 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Больше народу - меньше кислороду ... Аксиома
04257419 / 02.12.2021 12:28 /
 0