Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

О Поликрате

Есть отличная идея для фильма. Режиссёры, налетайте!

 Это будет картина о том, что, когда белая полоса тянется слишком долго, надо быть настороже: значит, судьба готовит подлянку.


Итак, начнём. Жил был в Древней Греции на острове Самос одарённый молодой человек по имени Поликрат. Он больше всего на свете любил власть и деньги. Вполне вероятно, он еще любил и женщин (потому что зачем нужно вот это всё без прекрасных дам?), но история об этом умалчивает.  Однажды, во время религиозного праздника, когда всё руководство маленького, но гордого государства собралось в храме, по традиции оставив не угодное богам оружие у входа, он с двумя своими братьями забрал мечи и захватил трон. Поначалу самозванец правил своим маленьким царством вместе с ближайшими родственниками, но потом решил, что ему самому мало. По его приказу один из братьев был убит, другой успел бежать. Установив единоличную власть над островом, он заключил договор о дружбе с египетским царём. И тут, что называется у него попёрло: что бы ни задумал Поликрат, все ему удавалось. Его мощная армия и флот совершали частые набеги, грабили корабли и города. Особенно гордился он своими лучниками, которые разили без промаха. Огромные богатства и бесчисленные рабы стали постоянной добычей Поликрата. Слава о жестоком до бесчеловечности молодом царе  разнеслась далеко за пределы его малой Родины.     

Его друг, египетский царь Амасис, радовался удачливости грека. Но однажды, после очередного известия о громкой победе он написал Поликрату письмо. В нём Амасис подчеркнул, что человеческое счастье  не должно быть постоянным, чтобы не вызвать зависть богов: они могут отомстить, а их мстя не знает границ. Успехи должны чередоваться с неудачами, поэтому мудрый египтянин в качестве профилактической меры рекомендовал своему адресату выбрать самую ценную вещь и избавиться от неё, сколь дорогой она не была. «Приложи все силы и причини сам себе несчастье, дружище» — написал в заключение фараон, иначе будет хуже.


Прочитав письмо, Поликрат мысленно поблагодарил Амасиса за дельный совет. Он взял золотой перстень с изумрудом, творение знаменитого мастера, поднялся на корабль и отправился в море. Когда остров скрылся за горизонтом, тиран снял с пальца драгоценный перстень и выбросил его за борт.

Прошло несколько дней. Рыбаки принесли во дворец свежий улов. Когда повара разрезали самую крупную рыбину, они онемели от удивления: в её брюхе сиял, словно солнце, царский перстень с печаткой. Старший повар с радостью понёс его своему господину. «Какой же ты счастливый, царь! Боги вернули тебе твою драгоценность». В ответ на эти слова Проликрат чуть не зарубил повара, но сдержался.

Царь немедля написал письмо Амасису, в котором сообщил историю с возвратом перстня и попросил его совета.

Прочитав письмо, фараон понял, что Поликрат обречён: боги никогда не принимают жертву от смертного, которого хотят погубить. Амасис честно написал в ответном письме, что больше не может быть его другом, потому что нервы не восстанвливаются. «Если же ты станешь для меня посторонним человеком, твое горе не так сильно тронет меня. Прощай! Я буду молить богов, чтобы они не причинили тебе слишком больших страданий», честно написал фараон и отправился на трапезу.

Потеряв влиятельного друга, Поликрат расстроился, но в потоке дел вскоре забыл о происшествии с перстнем, тем более, что удача, как ему казалось, по-прежнему была на его стороне.

Тут как раз персидский царь Оройт попросил его о военной помощи для борьбы с соперниками, за достойную плату, разумеется. Поликрат обрадовался предложению, потому что деньги нужны всегда, но на всякий случай, для проверки платёжеспособности заказчика, сначала направил к нему своего советника. Коварный перс наполнил сундуки камнями, присыпав их сверху золотом и показал посланнику. Увидев сундуки, лопающиеся от драгоценного металла, он поверил в богатство персидского правителя.

Услышав его рассказ, Поликрат немедленно отправился в путь. Его отговаривали от поездки жрецы и собственная дочь, увидевшая дурной сон с плохим предзнаменованием, однако Поликрат не поверил им.  А зря. Персидский царь устроил засаду и захватил его в плен, а затем без долгих разговоров посадил на кол. Греческий царь умер не сразу, несмотря на разрыв внутренних органов и потерю крови… Его тело, выставленное на всеобщее обозрение при въезде во дворец, потом долго клевали вОроны.

Оройт не был злым человеком, просто он не мог сопротивляться воле богов, которые вселились в него и превратили в бездушное орудие наказания. Всем известно, что за везение и богатства люди должны платить высшим существам. Таков порядок. Ничего не происходит бесплатно, даже на небесах. Сколько именно - боги решают в каждом отдельном случае. В случае недоимок они жестоко наказывают людей.

Вскоре после казни персидский царь напал на остров Самос, разграбил его, изнасиловал дочь убитого правителя, а жителей продал в рабство. Любопытно отметить, что в конце концов Оройт сам повторил судьбу своей жертвы.  Его тоже боги подвергли мучительной смерти.


просмотров: 676 / автор: iusachev / 25.01.2022 / Добавить в избранное
+7.85   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
А ведь не было никакой древней греции, зато куча мифов есть для стада
ypy-py / 25.01.2022 19:22 /
 0   
"А ведь не было никакой древней греции, зато куча мифов есть для стада
ypy-py / 25.01.2022 19:22 / " ГЛАСИТ ОДИН ИЗ СТАДА...
grey / 25.01.2022 22:05 /
 0   
Всё, что видим мы – видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.

Омар Хайям
ypy-py / 26.01.2022 12:20 /
 0