Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Из нашей истории

По результатам русско–шведской войны территория Финляндии отошла России. Император Александр I в 1809 году на Боргоском сейме пообещал сохранить прежние законы и устройство страны, т.е. по сути шведские законы.

Похороны генерал-адъютанта Николая Ивановича Бобрикова, генерал-губернатора Финляндии и командующего войсками Финляндского военного округа в 1898—1904 годах.


И при Александре I и при Николае I так и было, но сейм больше не созывался.
При Александре II сейм стал созываться регулярно, финский язык был введен в официальное делопроизводство.

В 1899 году Николай II решил, что в Финляндии слишком много свободы, пока во всей остальной стране бескрайнее самодержавие, в Финляндии конституционная система, сейм принимает решения, не слушаясь монарха, печать публикует крамолу, а революционеры привольно чувствуют себя в Великом княжестве Финляндском скрываясь от царской охранки.

Началась русификация Финляндии. Выполнять ее должен был генерал от инфантерии Николай Иванович Бобриков, который докладывал:
Полное отсутствие русских людей в сенате, статс–секретариате, канцелярии генерал–губернатора, университете, кадетском корпусе и в составе земских чинов сейма дало весьма неблагоприятные результаты: финляндская окраина остаётся настолько же чуждой нам в настоящее время, насколько была во дни её завоевания...

Закрывались газеты, увольнялись учителя и преподаватели, особо свободолюбивые высылались из страны. Цензура, насаждение русского языка и ограничение самоуправления.

Жители Финляндии не оценили таких новшеств. И 3 июня 1904 года, сын финляндского сенатора Эйген Шауман тремя выстрелами убил Бобрикова, «одна пуля попала в шею неопасно, другая контузила, попав в орден, третья — в живот». Убийца застрелился на месте.


В 1905 году началась маленькая победоносная война с Японией, которая закончилась катастрофой, вспыхнула первая революция и Петербургу было не до Финляндии. Но когда все улеглось, политика закручивания гаек продолжилась. В 1910 году парламент Финляндии был распущен, его председатель Пер Эвинд Свинхувуд сослан в Сибирь, вернулся в 1917 году и был встречен как герой.

Затем ПМВ, Февральская революция, отречение от престола Николая II и де–факто прекращение личной унии с Россией. Восстановление конституции в марте 1917 года.

Эйген Вальдемар (Евгений Владимирович) Шауман, народный герой Финляндии. 

6 декабря 1917 года была провозглашена независимость Финляндии.

Бобриков остался в истории как притеснитель прав и свобод и в припеве песни "Нет, Молотов" времен Зимней войны 1939–1940 года — Нет, Молото́в, нет, Молото́в, Врешь ты даже больше, чем когда–то Бобрико́в.


просмотров: 830 / автор: iusachev / 06.05.2022 / Добавить в избранное
+28.63   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи