Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

В Киеве начался суд над российским военным

Соломенский районный суд Киева начал рассматривать по существу уголовное дело в отношении 21-летнего российского военнослужащего Вадима Шишимарина. По данным украинской стороны, он участвовал в спецоперации и был взят в плен. Генпрокуратура Украины обвиняет его в убийстве 62-летнего жителя Сумской области, пишет "Коммерсантъ".


Вадиму Шишимарину грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Его обвиняют по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством). Утверждается, что он первый российский военный, который предстал перед судом на Украине в связи с боевыми действиями.

Официальные лица Украины заявляют, что юноша признал вину в ходе следствия и судебного процесса.

По версии обвинения, убийство произошло 28 февраля. Якобы Шишимарин по приказу командира произвел несколько выстрелов в безоружного человека. Сообщалось, что отдавший приказ также задержан, однако его имя не называлось.

Российские официальные лица ранее не подтверждали личность подсудимого и его участие в специальной военной операции. При этом государственное СМИ «RT на русском» публиковало запись беседы с отцом Вадима Шишимарина.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 18 мая, заявил, что не обладает необходимой информацией о деле. «Информации по-прежнему нет, но и собственно возможности оказывать помощь в связи с отсутствием нашего диппредставительства там (в Киеве) тоже весьма ограничены у нас, к сожалению»,— сказал господин Песков.


просмотров: 673 / автор: haarp / 18.05.2022 / Добавить в избранное
+1.57   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи