Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

А что там в Исландии?


Что вы знаете об Исландии, кроме того, что столица — Рейкьявик, певица — Бьорк, вулкан — не произнести? Ну, ещё три слова: викинги, эльфы и гейзеры — как-то ассоциируются.


А вот что пишет Гугл. Время образования (9 век), обретения независимости (1944 год), официальный язык (не поверите — исландский), численность населения (322 000 всего, как 

в одном Орджоникидзевком районе Екатеринбурга) и прочее. Просто несколько интересных фактов.


Продолжительность жизни у исландцев – одна из высочайших в мире: 81,3 года у женщин 

и 76,4 – у мужчин. 


Большинство исландцев очень суеверны 

и многие из них до сих пор верят в эльфов. 

На некоторых дорогах можно даже встретить объезды вокруг мест, где, согласно поверьям, обитают эльфы или другие сказочные персонажи.


В исландской кухне можно встретить такие странные блюда, как вареные бараньи яйца, тухлое акулье мясо, овечьи бёдра в молочной кислоте и овечьи головы. Также здесь охотно питаются китовым и тюленьим мясом.


Исландия – одна из немногих относительно крупных стран, где нет железнодорожной системы. 


Исландия – одно из последних ныне населённых мест планеты, освоенных человеком. Заселение её произошло лишь в 9 веке нашей эры.


В Исландии вовсе не так уж и холодно, как принято считать. Средняя температура в январе здесь составляет — 0.4°C. Как правило, не опускается ниже шести градусов.


Благодаря тому, что исландцы не впускают 

в свой язык заимствованные слова, за 1000 лет исландский язык фактически не изменился. Любой исландец может с легкостью прочитать Библию, изданную в начале 1500-х годов. При этом, более 90% населения свободно владеют английским. 


Природных ресурсов в Исландии достаточно, чтобы генерировать энергию для всей Европы, но транспортировать её было бы крайне сложно. 


Страна свято уверена в своей безопасности. 

В Исландии нет армии, морских и военно-воздушных сил – только береговая охрана. Если какому-нибудь исландцу взбредёт в голову пойти служить, то он может присоединиться к норвежской армии согласно договору, существующему между этими двумя странами. 

Полицейские в Исландии не носят оружие. 


В Исландии фактически не существует фамилий; исключение составляет лишь скудное количество фамилий, пришедших из Дании. Фамилии здесь заменены патронимами – аналогами нашего отчества, состоящими 

из имени отца (а иногда – и матери) и слов «доттир» («дочь») и «сан» (сын»). 


Количество имён в Исландии также ограничено: в стране существует определенный реестр имён, из которого родителям предписано выбирать имена для своих отпрысков. Если родители хотят назвать ребенка более оригинально, то они должны предварительно согласовать имя с властями. 


Вода в Исландии настолько чиста, что в кухонные краны она попадает безо всякой предварительной очистки или фильтрации. 


Исландские дома не нуждаются в искусственном отоплении. Пар и горячая вода попадают в дома прямо из природных горячих источников. 


Удивительно, но в стране, население которой очень тепло относится к алкоголю, вплоть до 1989 года было запрещено пиво. Теперь многие здесь отмечают 1 мая – день отмены запрета – глобальной попойкой. (Я присоединюсь, пожалуй, — помимо традиционного "мир, труд, май", буду горячо поддерживать  исландцев).


Пос­коль­ку в Ис­ландии все друг дру­га зна­ют, при рас­ста­вании или раз­во­де па­ра всег­да ста­ра­ет­ся сох­ра­нить хорошие от­но­шения. Слу­чаи, ког­да быв­ший па­рень не об­ща­ет­ся с быв­шей девуш­кой или быв­шие суп­ру­ги не разго­вари­ва­ют друг с дру­гом край­не редки, ведь у них в лю­бом слу­чае прак­ти­чес­ки все друзья и зна­комые об­щие.


Раз все в Рей­кьяви­ке знакомы, как в деревне, то две­ри до­мов тут час­то не за­пира­ют, клю­чи от ма­шин бро­са­ют в ав­то­моби­лях, а де­тей в ко­ляс­ках ос­тавля­ют без прис­мотра на вхо­де в кафе, бар или ма­газин.


В Рей­кьяви­ке счи­та­ет­ся нормальным вый­ти в бли­жай­ший ма­газин за продук­та­ми в пи­жаме.


Ис­лан­дцы уве­рены, что смор­кать­ся — вред­но для здо­ровья, по­это­му зи­мой тут все шмы­га­ют но­сами, то есть, пардон, втя­гива­ют соп­ли в се­бя.


А вот пле­вать­ся, на­обо­рот, не считается неп­ри­лич­ным, да­же де­вуш­ки без вся­ких проб­лем плю­ют­ся на ули­це и в об­щес­твен­ных мес­тах.


В Рейкьявике заседает парламент (он называется альтинг — Alþingi), который считается самым старым действующим парламентом в мире. Свою работу он начал еще в X столетии и ни разу не распускался.


Последний раз парламент временно прекращал свою работу в 1931 году. Случилось это по причине приезда в Рейкьявик знаменитого российского шахматиста Александра Алëхина. Всё дело в том, что несмотря на физическую развитость исландцев (в таких суровых условиях, когда 11% Исландии покрыто ледниками, не всякий сможет выжить), самый любимый спорт здесь — шахматы.


 В переводе слово "Рейкьявик" означает "дымящаяся бухта". Такое название возникло ещё при появлении здесь первых поселенцев в середине IX столетия. Они увидели поднимающиеся столбы пара от горячих источников, и это на них произвело очень сильное впечатление. 


Это единственная столица, в которой живет 63% всех жителей данной страны. 


Город находится близко к северному полярному кругу, поэтому в летнее время здесь часто наблюдаются светлые ночи, а зимой световой день составляет всего 4 часа. 


В 125 км от столицы Исландии находится вулкан, название которого может произнести правильно меньше 1% жителей на планете. Называется он Эйяфьятлайокудль.


В Рейкьявике издается больше всего научной литературы, чем в каком-либо другом городе мира. Возможно, именно по этой причине Исландия отличается 100-процентной грамотностью населения.


Рейкьявик является и лидером по подключению населения к Интернету — 90%. Даже в американских городах этот процент значительно ниже.


В столице Исландии, как и во всей стране, на законодательном уровне полностью запрещён стриптиз. Такой закон парламент, заседающий в Рейкьявике, принял в 2010 году. Подобного закона нет ни в одном европейском государстве. Странные.


Главный символ Рейкьявика — собор Хатльгримскиркья. К тому же, это самое высокое здание на всём острове.


Ещё Гугл предложил по моему запросу кучу интересных ссылок:

«жизнь в Исландии для русских» (скорее всего, выживем);«работа в Исландии для русских» (будем рыбу ловить);«исландские женщины» (можно ехать — конкуренция слабая);«недостатки исландских мужчин» (фигня, не такие рвали шали);

«виза в Исландию» (не сложнее, чем в любую другую страну) и «Исландия знакомства» (ни черта не понятно).


И ещё, картинки по запросу «Исландия» настолько прекрасны, что я отказываюсь смотреть в окно.


Но самое главное – там нет комаров. Вообще. Совсем. В Норвегии есть, в Дании есть, 

в Исландии – нет.


(с) Горбунова Марина 


просмотров: 613 / автор: iusachev / 19.05.2022 / Добавить в избранное
+4.46   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи