Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Первый космический полёт Boeing Starliner к МКС

Космический корабль Boeing CST-100 Starliner без экипажа на борту впервые состыковался с МКС. Он доставил на МКС 360 кг полезных грузов. На борту космического судна находится манекен астронавта, нашпигованный 15 датчиками для измерения нагрузок. Их в дальнейшем придётся испытать астронавтам при полётах на Stаrliner.


Манекен «Рози Рокетир» — ракетница Роза.

После стыковки корабль пробудет на станции от пяти до десяти дней, а затем вернётся на Землю с порядка 270 кг грузов, в том числе с компонентами системы регенерации воздуха. В случае успеха миссии Starliner поочередно с космическими кораблями компании SpaceX Crew Dragon будет доставлять астронавтов на МКС. Правда, в Роскосмосе Starliner считают ненадёжным и не допустят полёты российских космонавтов на этом космическом корабле13-тонный Starliner рассчитан на экипаж из семи человек и автономный полёт продолжительностью 60 часов. Он был впервые запущен 20 декабря 2019 года в беспилотном режиме к МКС с авиабазы на мысе Канаверал. Стыковка с орбитальным комплексом была запланирована на 22 декабря, однако из-за технических неполадок её отменили, корабль был возвращён на Землю. В августе прошлого года инженеры Boeing предприняли ещё одну попытку запуска аппарата, однако тогда старт был отменён из-за проблем с клапанами двигателей малой тяги. 



Теперь на МКС находится сразу шесть космических кораблей: пилотируемые Starliner, Crew Dragon и «Союз», а также грузовые Cygnus и два «Прогресса».

Starliner вернется на Землю в среду. Корабль может впервые полететь с людьми на борту уже в этом году — предварительно испытательный полет с астронавтами намечен на четвертый квартал 2022 года. 


просмотров: 327 / автор: / 21.05.2022 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи