Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

История из жизни

Многие знания — многие печали: каждый раз, когда я вижу картину «Девочка с персиками», я вспоминаю грустную историю, рассказанную экскурсоводом в музее Саввы Мамонтова в Абрамцево. «Символ безмятежного детского счастья», как называют произведение Валентина Серова, это, наоборот, синоним бед и страданий. 


Вера (Вероника) Мамонтова 

Итак, начнём. Картина была написана в усадьбе Абрамцево, принадлежащей Савве Ивановичу Мамонтову (1841 — 1918), предпринимателю, разбогатевшему на государственных подрядах. Представитель древнего купеческого рода, среди прочего, строил железную дорогу Москва — Архангельск, которая его разорила. 


Экскурсовод дома-музея Абрамцево с восхищением рассказал, что глава семьи каждый вечер устраивал званый ужин на 30 персон, приглашая за стол гостивших у него художников. О том, откуда у Мамонтова взялись такие огромные деньги, которых хватало на содержание большого поместья  и нахлебников, станет известно значительно позже, на судебном процессе. 


Историки восстановили события полуторавековой давности: в августе 1887 года 11-летняя дочь Саввы Мамонтова Вера вбежала в дом и, взяв персик, присела за стол. 22-летний Валентин Серов, который вместе с другими живописцами жил в поместье, увидев интересный сюжет, предложил девочке позировать. 


Художник потом вспоминал:

 

«Всё, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил её, бедную, до смерти».


 Вряд ли кто из Мамонтовых подозревал, что благополучие в их хлебосольной семье скоро закончится. Спустя 10 лет, в 1897 году была пущена в строй железная дорога Москва-Архангельск, а еще через 2 года Савву Мамонтова, чья компания её прокладывала, арестовали и заключили в тюрьму. Его обвинили в незаконном изъятии из кассы железной дороги крупной денежной суммы и злоупотреблениях при строительстве, кроме того, он не смог расплатиться с кредиторами, у которых брал охотно и помногу. Мамонтова оправдали, но он уже не мог вернуться к привычной жизни до конца своих дней. Его любимое Абрамцево конфисковали из-за долгов. Богатая московская квартира, состоящая из 25 комнат, тоже была арестована судом. Из показаний обвиняемого стало известно, что похищенные средства он тратил не на себя, а на благотворительность и помощь художникам. Именно это обстоятельство спасло его от длительного тюремного срока. 

Савва Мамонтов 

После приговора на семью посыпались несчастья.  От огромного состояния у дореволюционного олигарха осталась небольшая гончарная мастерская, доходов от неё, однако, ему вполне хватало. 


После банкротства Савва Мамонтов остался один — жена Елизавета ушла, унеся с собой «Девочку с персиками». Он больше не женился. Его холостяцкая жизнь после развода закончится лишь через много лет, когда разорившийся магнат случайно познакомится с женщиной, моложе его на 38 лет.  Провинциальная учительница из Торжка встретит вместе с ним революцию 1917 года и проводит в последний путь в 1918.


Печальные события произошли в 1907 году — от приступа стенокардии (или грудной жабы, как ее называли раньше) в возрасте 46 лет скончался Валентин Серов, академик Императорской Академии художеств. Но самая невыносимая новость настигла  предпринимателя и мецената ближе к новому году: зимой от воспаления лёгких умерла любимая дочка Вера (Вероника Саввична, натурщица) та самая «девочка с персиками». В момент смерти ей было 32 года. Она вышла замуж за большого сановника, нарожала детей и поменяла фамилию. Савва Иванович написал в письме своему приятелю, известному художнику Виктору Васнецову по этому трагическому поводу: «Страшный удар судьбы постиг нашу семью. Дочь Вера Самарина в ночь на сегодня скончалась воспалением лёгких в Москве». К тому времени она родила трёх сыновей. Через несколько месяцев умерла ее мать, супруга Мамонтова Елизавета, взявшая на себя заботу о внуках. Она не смогла пережить смерть дочери, чей детский портрет кисти Серова хранился у неё. 


В 1915-м ушёл из жизни второй сын Мамонтовых — Сергей Саввич. 

Старший сын — Андрей Саввич, скончался от отёка лёгких ещё в 1891 году в 22-летнем возрасте. Самым живучим среди  братьев оказался третий сын — Всеволод Саввич, он дожил до 1951-го. 


Неоднозначно сложилась судьба мужа Веры Александра Самарина. Рано овдовев, он один воспитывал троих детей. Смерть супруги не помешала его служебному росту: пиком его карьеры стала должность обер-прокурора в Святейшем Синоде. Вскоре, однако, Николай Второй отправил его в отставку за либеральные взгляды. Московская городская дума даже приняла постановление, в котором, опальный чиновник был упомянут отдельно:


«С глубокой скорбью внимает нынче Москва весть о том, что прекратилось начатое Александром Дмитриевичем служение Русской православной церкви, что Александр Дмитриевич, свято исполняя свой долг гражданина, вынужден был оставить дело, дорогое и близкое хранящей заветы православия Москве, и что рушатся надежды на скорое устроение церковной жизни согласно с ожиданиями преданного ей русского народа».


Возможно, благодаря репутации борца за справедливость большевики не стали расстреливать «прислужника попов». В 1920 году его осудили и отправили в ссылку, то есть обошлись вполне гуманно. После окончания срока, Александр Самарин устроился чтецом, певцом и регентом в одном из костромских храмов.

Александр Самарин и Вера 

В 1931 году его арестовали повторно, но не успели подвергнуть наказанию, потому что бывший московский губернский предводитель дворянства сбежал на тот свет. 


Самый удивительный персонаж моей  короткой истории — один из сыновей «девочки с персиком» и несчастного обер-прокурора, частого гостя советских тюрем: Юрий Александрович Самарин, он работал секретным осведомителем ОГПУ, предшественника КГБ и ФСБ.


Художник Александр Арцибашев писал в своих мемуарах:


«Юша Самарин, родной сын того, неподкупного и честного Самарина…, мы все ему доверяли, как своему, как честному, своему человеку. В 1946 году следователь на первых же допросах достал толстую папку и стал из неё зачитывать мне все мои разговоры с ним».


Мне кажется, то, что я рассказал, вполне хватит на целый сериал. Его можно было бы назвать «Девочка с персиками и все все все». Это сериал о нашей жизни, странной и непредсказуемой.


просмотров: 495 / автор: iusachev / 24.06.2022 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи