Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

«Мир» в Турции всё

В Турции больше не осталось банков, работающих с картой «Мир». После предупреждения США о вторичных санкциях против финансовых организаций, турецкие государственные банки Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank вслед за частными решили прекратить использование российской платежной системы. Это удар не только по туристам из РФ, но и по собственной экономике.


Санкции, введенные против России, в конечном итоге привели к тому, что туристическая индустрия Турции начала массово бороться за выживание. В частности это касается и проблем с картами «Мир» и других сложностей. Об этом заявила турецкая газета Тurkiyeturizm.


«Экономика Турции сильно зависит от иностранных гостей. Особенно важно, что за первые семь месяцев 2022 года в страну въехали 2,2 миллиона российских туристов», — заявляет издание. Однако антироссийские санкции буквально мешают туристам вкладывать деньги в турецкую экономику, а местным предпринимателям — зарабатывать. А ведь многие из них держаться на плаву из последних сил.


Проблемы касается даже самых повседневных туристических трат. Как пожаловался изданию Нико Вальдес, владелец рыбного ресторана в проливе Босфор, его бизнес стал одним из мест, которые столкнулись с проблемами в этом году. «У нас большие проблемы с кредитными картами. Россияне, которые приходят в ресторан, имеют кредитные карты... но они не работают. Я в панике, а мои гости крайне недовольны. Такая мера вредит далеко не только русским туристам», — заявил эксперт.


При этом отдельно издание обращает внимания, что те, против кого ввели санкции — то есть, российские олигархи — куда более защищены, чем рядовой турист. Так большое количество яхт, принадлежащих российским олигархам, ушли в Турцию после западных санкций против Москвы ещё в феврале. При этом Турцию откровенно пытаются продавить на крайне невыгодные ей санкции — издание напоминает, например, что в августе США предупредили, что турецкие компании рискуют подвергнуться наказанию, если будут работать с россиянами, находящимися под санкциями.


Анкара же официально заявила, что не намерена обрушивать торговлю со своими соседям. Неудивительно: официальный уровень инфляции в Турции поднялся выше 80% -в итоге доходы от туризма особенно важны в этом сезоне. «Учитывая макроэкономику в Турции на данный момент и серьезную потребность во всех видах иностранной валюты в Турции, я могу сказать, что российские туристы очень важны», — заявил экономист Джан Сельчук.


просмотров: 328 / автор: iusachev / 28.09.2022 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи