Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

«Теперь мы будем жить по-новому…»

С сегодняшнего дня вступило в силу эмбарго на морские поставки Российской нефти в страны ЕС. Также начинает действовать потолок цен на нефть из РФ, который ввели ЕС, страны G7 и Австралия.


На страны ЕС еще недавно приходилось около 85% морских поставок нефти из РФ. Сейчас экспорт переориентирован на другие рынки, крупнейшими покупателями являются Китай и Индия.


Эмбарго на российскую нефть было согласовано в ЕС еще в конце мая. Исключение действует для Болгарии. Под санкции также не попадают поставки по трубопроводу «Дружба».


Санкции предполагают также запрет на европейское страхование танкеров для поставок нефти из РФ в третьи страны. Ожидается, что с 5 февраля 2023 года будет также запрещена закупка нефтепродуктов.


ЕС, G7 и Австралия согласовали параметры потолка цен на российскую нефть 3 декабря. Ограничение предполагает, что компаниям стран, которые договорились о санкциях, нельзя оказывать брокерские, шипинговые, страховые и прочие услуги для морской перевозки российской нефти в третьи страны, если только эта нефть не продана по цене ниже потолка. Потолок установлен на уровне $60 за баррель.

Между тем, Еврокомиссия и страны ЕС готовят 9-й пакет санкций против РФ, пишет газета Politico.


В него планируется внести 180 позиций, которые могут затронуть сферы технологий, финансов и медиа.


просмотров: 565 / автор: / 05.12.2022 / Добавить в избранное
+3.59   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи