Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Ошибка стоимостью 200 млн долларов

Заброшенный коттеджный посёлок "Burj Al Babas" в Турции.


Несколько фактов о посёлке-призраке. Застройщик проекта обанкротился, успев построить 587 французских замков из бетона. Каждый из них представляет собой трехэтажный коттедж с двумя башенками, расположенный на участке площадью 320 кв метров в окружении сотен копий. В посёлке должны были быть бассейны, турецкие бани, салоны красоты и здоровья, торговый центр и мечеть.


Строительство началось в 2014 году. Состоятельные покупатели, в основном жители Катара, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии успели выкупить 350 вилл. Однако вскоре контракты были расторгнуты из-за падения цен на нефть — будущие обитатели посёлка лишились доходов и не могли оплатить покупку. В 2018 году, когда долги застройщика достигли $27 млн, стройка остановилась. Навсегда.





Burj Al Babas находится возле города Мудурну, расположенного примерно на полпути между Стамбулом и Анкарой. Теперь заброшенный посёлок стал туристической достопримечательностью.


Стоимость проекта luxury-класса оценивается в $200 миллионов. Девелопер оказался на грани банкротства, и в конце 2018 года в компании было введено внешнее управление.


Огромный недостаток данного проекта – отсутствие уникальности. Тиражирование привело к обесцениванию, ведь разнообразие и эксклюзивность являются очень важными факторами для успеха luxury-застройки, считают эксперты.


Тем не менее, в посёлке было продано 350 домов — почти половина общего количества вилл.


Стоимость домов, согласно официальному сайту проекта, варьируется от $370 000 до $530 000.



просмотров: 3183 / автор: iusachev / 02.01.2023 / Добавить в избранное
+24.62   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи