Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Не бросай меня, человек!

Херсон. Июнь. 2023 год.





просмотров: 620 / автор: / 07.06.2023 / Добавить в избранное
+8.74   4 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Хм, проблемы с водой в Крыму решит мощный водопровод по крымскому мосту.
natar5.0 / 08.06.2023 05:28 /
 0   
Новая версия по Каховской ГЭС: ошибка саперов и незапланированный взрыв

Днем 6 июня мы получили сообщение от источника, представившегося военнослужащим ВС РФ. По его словам, взрыв плотины планировался на конец этой недели. Вечером 5 июня на ГЭС работали саперы 31-го инженерно-саперного полка под командой лейтенанта Сивых и старшего лейтенанта Гончарова.

«Если коротко- всё пошло через жопу .Взрывать должны ближе к концу недели. Кто-то, а имено двое дебилоидов лейтенант Сивых и старлей Гончаров из недавно откомандированых саперах должны были просто проверить всё ли подготовлено. Что они там намудрили — все видят», — говорилось в сообщении.

31-й инженерно-саперный полк (в/ч 31777, город Прохладный, Кабардино-Балкария) по словам штабных офицеров, действительно находился в районе Новой Каховки. Подразделение специализируется на создании переправ и минных работах.

Также известно, что плотина ГЭС была заминирована еще в октябре 2022 года, когда ВС РФ то готовились оборонять Херсон, то отступать из него.

Один из российских офицеров, находившийся 6 июня в районе затопления, также подтвердил, что слышал от других офицеров о работе группы саперов на ГЭС в ночь с 5 на 6 июня и о подрыве в машинном зале и последовавшей детонации зарядов, заложенных прошлой осенью в основании плотины. По его словам, как и по словам источника, сообщившего нам фамилии лейтенантов, группа саперов при взрыве погибла в полном составе.

Проверить личности лейтенанта Сивых и старлея Гончарова нам пока не удалось. Если среди наших читателей есть кто-то из города Прохладный или из 31-го инженерно-саперного полка, просим написать нам на volyamedia@protonmail.com. Анонимность гарантируем.

Незапланированный подрыв объясняет, почему и ВСУ, и ВС РФ и местные власти с обеих сторон оказались не готовы к случившемуся. Также становится понятно, почему командующий российской группировкой «Днепр» Олег Макаревич передвинул 5 июня штабы и всю структуру управления ближе к реке. Если взрыв плотины планировался на 9-11 июня, то группировка в Херсонской области должна была за эти дни подготовиться к отступлению, заминировать нынешние позиции, подготовить к погрузке имущество. Перенос управления вплотную к передовой позволил бы (в логике российской армии) ускорить этот процесс и обеспечить больший контроль за качеством исполнения. Дальше случился взрыв, которого никто не ждал и ВС РФ потеряли большую часть имущества и штабных документов.

Версия с ошибкой саперов выглядит вполне правдоподобной, многие события на войне происходят не по «коварному плану» и вообще вне рамок логики и здравого смысла (которые всегда пытаются отыскать гражданские специалисты по работе с открытыми данными), а по случайности или стечению обстоятельств. Взрыв в ночь с 5 на 6 июня (именно в этот момент) не был нужен ни украинским, ни российским военным. Одни не успели подготовиться к наступлению через реку, другие к отступлению, да еще и утопили до трети матчасти херсонской группировки.
@Volyamedia
rexton / 08.06.2023 06:00 /
+3.77   
Хороший канал, тоже подписался
insider78 / 08.06.2023 08:24 /
+9.92   
Вообще отсутствует развлекательное содержимое-только текст.
Bykanov.2015 / 08.06.2023 10:38 /
+3.77