Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

У поставщиков электроники в Россию возникли проблемы

В последние две недели казахские, армянские и гонконгские банки из-за риска вторичных санкций стали блокировать оплату за серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другую электронику для российских компаний. 


Ужесточение экспортного контроля со стороны дружественных стран может привести к дефициту подобной продукции в России уже в течение полугода.

Источники “Ъ” на рынке электроники рассказали, что в последние две недели все чаще сталкиваются со случаями, когда казахские, армянские и гонконгские банки блокируют оплату от российских юридических лиц по коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) 8542, куда входят процессоры, микросхемы и т. д. Это связано с введением десятого пакета санкций США.


Еще в середине апреля 2022 года министр экономики Армении Ваган Керобян говорил, что армянские банки «тщательно следят за тем, чтобы не попасть под санкции». Через год грузинский банк ТВС начал уведомлять клиентов, что может заблокировать их счет в случае выявления трансакций, связанных с обходом санкций в отношении РФ. После начала военных действий на Украине в черный список США уже попали два армянских дилера электроники, «Тако» и «Милор Электроникс» (Milur Electronics).


Казахские банки также ужесточили контроль над трансакциями по санкционной продукции, в том числе электроники, говорит гендиректор логистической компании «Оптималог» Георгий Властопуло: «Напрямую у страны-производителя закупать компоненты, запчасти, компьютеры и т. д. невозможно, а через третьи страны — все сложнее и сложнее, поэтому через полгода-год мы можем столкнуться с дефицитом санкционной продукции». 


Из-за ужесточения контроля поставок электроники через Казахстан дистрибуторы начали менять маршруты, прокладывая их через Китай, Киргизию и ОАЭ. Но это увеличивает стоимость техники.


просмотров: 342 / автор: haarp / 08.06.2023 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи