Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Календарь знаменательных дат. 14 июля.

РОДИЛИСЬ:

1602 — Джулио МАЗАРИНИ
/Giulio MAZARINI, Jules MAZARIN/
(1602 — 9.3.1661),
кардинал, первый министр Франции.



Преемник РИШЕЛЬЁ.

1743 — Гавриил Романович ДЕРЖАВИН
(1743 — 20.7.1816),
поэт, государственный деятель.Родившийся в Казани в мелкопоместной дворянской семье, которая после смерти отца оказалась в трудном материальном положении, Державин в 19 лет стал солдатом лейб-гвардии Преображенского полка. Больше десяти лет он прослужил простым солдатом, принимал участие в дворцовом перевороте, возведшем на престол ЕКАТЕРИНУ II, участвовал в подавлении восстания Емельяна ПУГАЧЕВА.

Его командиром был прапорщик Козловский, на досуге грешивший сочинительством посредственных стишков. Однажды Козловский пригласил гостей и решил развлечь их чтением своих виршей. В это время в комнату вошел рядовой Державин. Важный прапорщик, увидев не ко времени зашедшего солдата, сказал ему раздраженно: «Ты что стал? Ступай вон: все равно ведь ничего в стихах не смыслишь, так и зачем слушать?»

Державин же был произведен в прапорщики, поручики, стал сам писать стихи (1773). Оставил военную службу в чине капитан-поручика, стал работать под руководством генерал-прокурора А. А. ВЯЗЕМСКОГО. Деятельность Державина на гражданском поприще знала взлеты и падения, но важнейшим шагом в его жизни стало написание в 1783 году оды «Фелица» в честь императрицы ЕКАТЕРИНЫ II. Автора заметили, признали первым поэтом России. Последовали и новые назначения: сначала на должность олонецкого, потом тамбовского губернатора (здесь он едва не угодил под суд, не поладив с генерал-губернатором), место кабинет-секретаря императрицы. Поэт стал сенатором, президентом Коммерц-коллегии, сохранил все должности и при ПАВЛЕ I, а после воцарения АЛЕКСАНДРА I и учреждения в России министерств Державин стал первым министром юстиции (1802) и одновременно генерал-прокурором. Удержался он лишь год, не сработавшись с либеральным окружением императора, так как «держась сильно справедливости, не отступал от нее ни на черту, даже в угодность самого императора».


Результатом его борьбы с беззаконием, произволом, превышением власти и взяточничеством стало освобождение от должности. Александр I, приняв Державина, на прямой вопрос о причине увольнения ответил: «Ты очень ревностно служишь». «А как так, государь, — ответил Державин, — то я иначе служить не могу. Простите».

1858 — Эммелин ПАНКХЁРСТ
/Emmeline PANKHURST/
(1858 — 14.6.1928),
лидер английских суфражисток, которая вела борьбу за права прекрасного пола по всем правилам бойцовского и военного искусств.

1903 — Ирвинг СТОУН
/Irving STONE/
(1903 — 26.8.1989),
американский писатель, известный своими биографическими романами о жизни Винсента ВАН ГОГА, Джека ЛОНДОНА, Зигмунда ФРЕЙДА, Чарльза ДАРВИНА и других знаменитостей.

1910 — Уильям ХАННА
/William HANNA/
(1910 — 22.3.2001),
американский мультипликатор (или мастер анимационного жанра), вместе с Джозефом БАРБЕРОЙ создавший Тома и Джерри.


Ему же принадлежат все вопли, стоны и прочие звуки, издаваемые беднягой Томом, когда он попадает в очередную передрягу.

1913 — Джеральд Рудольф ФОРД
/Gerald Rudolph FORD/,
38-й президент США (1974-77). Имя, данное при рождении — Лесли Линч КИНГ-младший. После развода и через два года после нового замужества матери мальчик получил имя отчима.

1914 — Джо ШУСТЕР
/Joe SHUSTER/
(1914 — 30.7.1992),
канадский художник, нарисовавший Супермена.

1918 — (Эрнст) Ингмар БЕРГМАН
/Ingmar BERGMAN/,
шведский кинорежиссер(«Седьмая печать», «Земляничная поляна», «Источник», «Молчание», «Осенняя соната», «Фанни и Александр»).


Если верить словарю «Кино», трижды удостаивался «Оскара». Не верьте! Там и Марк ДОНСКОЙ «оскаровский» лауреат. Бергмана выдвигали шесть раз, но ни разу награда не была ему присвоена. Только в 1971 году ему был вручен киноакадемиками приз имени Ирвинга Тальберга за совокупность творческих достижений...

1928 — Люцина ВИННИЦКАЯ
/Lucyna WINNICKA/,
польская актриса театра и кино («Загадочный пассажир»/ориг. назв. »Поезд»/, «Крестоносцы», «Мать Иоанна от ангелов»), жена кинорежиссера Ежи КАВАЛЕРОВИЧА.

1938 — Джерри РУБИН
/Jerry RUBIN/
(1938 — 28.11.1994),
американский бунтарь 60-х годов, сооснователь движения йиппи, член Чикагской семерки. Какими они казались деятельными и грозными, когда собирали многотысячные марши протеста против войны во Вьетнаме, но потом все свелось к демонстрации среднего пальца и вывешиванию лозунга «Fuck The System!» Вся их левизна оказывается только игрой, революция — веселым времяпрепровождением, вырастают — и становятся преуспевающими бизнесменами, но по-прежнему перебегают улицу в неположенном месте, где может внезапно настичь мчащийся грузовик.

 

1939 — Карел ГОТТ
/Karel GOTT/,
чешский певец.



В детстве, наверное, многие смотрели мультфильм «Пчела Майя». Песню, что играет в конце каждой серии, исполняет как раз Карел Гот.

1941 — Татьяна Дмитриевна КУЗНЕЦОВА, пилот гражданской авиации, которая в марте 1962 года была принята в первую группу женщин-космонавтов. Была членом дублирующего экипажа намеченного на начало 1967 года полета, экипаж корабля которого должен был состоять только из женщин. Но проблемы, возникшие во время полета корабля «Восход-2», а затем и гибель Владимира КОМАРОВА не позволили осуществиться этим планам.

1942 — Хавьер СОЛАНА
/Javier SOLANA MADARIAGA/,
бывший генеральный секретарь НАТО (1995-99).



Тогда с помощью бомбардировок пытался решить югославские проблемы, теперь, будучи в должности верховного комиссара Европейского союза по внешней политике и безопасности, куда осторожнее подходит к разрешению спорных вопросов с Ираном. До поры до времени?..

1975 — ТАБУ /Хайме Луис ГОМЕС/
/TABOO, Jaime Luis GOMEZ
/, рэппер.



Член американской хип-хоповой группы Black Eyed Peas.

1986 — ПЕЛАГЕЯ /Пелагея ХАНОВА/, удивительная певица.



Уроженка Новосибирска.



СОБЫТИЯ:

1099
— Участники первого крестового похода под водительством «заступника Гроба Господня» герцога Нижней Лотарингии ГОТФРИДА БУЛЬОНСКОГО штурмом взяли Иерусалим, вырезав затем всех мусульман, а заодно и евреев, несмотря на обещание сохранить жизнь жителям города.

1471 - В битве на реке Шелони московская рать под началом князя Данила ХОЛМСКОГО разгромила главные силы новгородцев.

Москва уже давно хотела подчинить себе Великий Новгород. Еще в 1456 году ВАСИЛИЙ II ТЁМНЫЙ разгромил новгородское ополчение, заставив новгородцев присянуть на том, что Новгород будет ему послушен и не будет принимать никого из враждебных ему князей. Стремясь противостоять Москве, новгородцы пытались найти союзников в Литве, но литовские князья также стремились подчинить его себе. В результате новгородцы пришли к убеждению, что они не в силах самостоятельно сохранить свою независимость и необходим союз с кем-то из соседей. Одна партия (преимущественно простонародье) стояла за союз с Москвой, вторая (бояре) — за соглашение с Литвой. В 1471 году бояре во главе с семьей Борецких заключили союз с Литовским князем и королем Польши КАЗИМИРОМ IV, который обещал защищать Новгород от Москвы, дать своего наместника в обмен на соблюдение новгородских вольностей и старинных обычаев. Узнав об этом, великий князь ИВАН III расценил данный союз как измену вере и русскому народу и потребовал от новгородцев отстать от Литвы и короля-католика. После полученного отказа князь стал готовиться к походу на Новгород: он собрал большой совет, чтобы решить, начать ли войну немедленно или подождать зимы, когда замерзнут реки, озера и болота. Решили воевать немедля. Выступлению в мае был придан вид похода за веру на отступников: как Дмитрий Донской вооружился на безбожного Мамая, так, по словам летописца, благоверный великий князь ИВАН III пошел на отступников от православия к латинству. Один московский отряд разбил новгородцев на южных берегах озера Ильменя, а главное поражение было нанесено в новой битве на Шелони. Посадник Борецкий попал в плен и был казнен. Литва на помощь не пришла, и новгородцам пришлось просить пощады. Отказавшись от всяких сношений с Литвой, они были вынуждены заплатить и огромный выкуп в 15 с половиной тысяч рублей. Но внутренние смуты в городе продолжались, и Ивану III пришлось в 1475 году лично явиться в Новгород для суда над остававшимися среди бояр сторонниками Литвы и Польши, а еще через два года совершить военный поход, в результате которого Новгородская республика перестала существовать: вечевой колокол был вывезен в Москву, туда же отправлена семья бояр Борецких во главе с вдовой посадника Марфой. Когда же в конце 1479 года новгородская знать еще раз попробовала восстать, над нею была учинена крутая расправа: многие бояре были казнены, остальные переселены на восток, в московские земли. Прежняя знать перестала существовать, а с нею исчезла и память о новгородской вольности.

1789 - Взятие Бастилии. Восставший народ освободил семерых заключенных. Национальный праздник Франции.


Через год простоявшая 400 лет крепость — символ тирании будет снесена, а пока Учредительное собрание готовится принять Декларацию прав человека и гражданина. Пройдет еще немного времени, и в ход будет пущена гильотина. Сначала под ее нож пойдут роялисты, затем — жирондисты, настанет очередь и якобинцев. Затем власть возьмет НАПОЛЕОН, а после его падения вновь будет восстановлена монархия с вытекающими отсюда последствиями. Вскоре наступит пора пролетарских революций, которые будут подавляться еще более жестоко. О каких правах и какого человека при этом идет речь? Остаются лишь символы и праздничные даты, которые не прочь сменить на другие.
В связи со штурмом Бастилии в некотором роде забавная иллюстрация на тему «выступить не по делу». За несколько дней до взятия крепости содержавшийся в ней маркиз ДЕ САД стал кричать из окна: «Они убивают узников! Немедленно атакуйте и освободите нас!» Беднягу маркиза перевели в дом сумасшедших в Шарантоне, и он вышел на свободу лишь в апреле следующего года.

 

1810 - Высочайше утвержденным мнением Государственного совета России было постановлено, что «беспрекословно должны быть принимаемы на службу лысые и плешивые рекруты, а кроме того, и косые, ежели зрение их позволяет прицеливаться ружьем, также принимать и заик и косноязычных, ежели могут сколько-нибудь явственно изъясняться». Это кто там захотел закосить от службы? Один указ — и все ваши старания, ребята, напрасны.

1845 - Большой пожар в Нью-Йорке. В огне сгорело около тысячи домов, были многочисленные жертвы среди населения.

1877 (2 июля по ст. ст.) - Переход Балкан Передовым отрядом русских войск через Хаинкиойский перевал. Передовой отряд под командованием генералов ГУРКО и СТОЛЕТОВА состоял из двадцати двух эскадронов кавалерии с приданной им артиллерией и десяти батальонов пехоты. С учетом дружин болгарского ополчения численность отряда составляла десять тысяч человек. Три основных прохода через Балканские горы — Шипкинский, Травненский и Твардицкий — были под контролем турок, но существовал еще один, который был оставлен ими без внимания. Турки считали его непроходимым и называли Хаин-богаз, т. е. Предательский путь. Разве какой отчаянный смельчак мог пробраться им, но не войско. Преодолевать горные хребты пршлось по узким тропкам. За десять верст от выхода в долину вперед отправились казачий урядник князь ЦЕРТЕЛЕВ, знавший турецкий язык, и болгарин СЛАВЕЙКОВ. Они побывали в Хаинкиое, где сумели даже поговорить с турецкими солдатами. Выяснилось, что турки даже не подозревали о близости противника. Гром пушек ошеломил врага, и русские орлы вместе с болгарскими братьями перелетели через Балканы и спустились в знаменитую Долину роз.

1881 - Шериф Пэт ГАРРЕТТ застрелил МАЛЫША БИЛЛИ. Жизнь Уильяма БОННИ (род.1859) по прозвищу Малыш Билли (Billy the Kid) стала легендой. В 18 лет его обвиняли в убийстве 12 человек. После того, как его банда убила местного шерифа и его помощника, он был схвачен и приговорен к смертной казни.



Он бежал из тюрьмы, убив двух охранников, но был окружен и застрелен. Знаменитый композитор Аарон Копленд написал балет по мотивам его жизни.

1916 - Тристан ТЦАРА опубликовал в Цюрихе манифест дадаистов. Дадаизм, сформировавшийся в среде анархиствующей интеллигенции Швейцарии как протест против 1-й мировой войны, был своеобразным художественным хулиганством и выражался в бессмысленных сочетаниях слов и звуков, в каракулях, псевдочертежах, наборе случайных предметов.

1917 - Три этажа здания Смольного института благородных девиц были по вертикали разделены на две половины между институтом и Петроградским Советом и ЦИК, которые переехали в Смольный из Таврического дворца в середине августа.

1924 - в поселке Аян, на побережье Охотского моря, состоялся Всетунгусский съезд, на котором группой местных жителей — тунгусов, якутов и русских, был провозглашена Тунгусская республика.

Выписка из резолюции съезда:

«Постановили: объявить всему миру в нижеследующих пунктах категорическое наше заявление Союзу Сов. Республик:

1) О полной независимости Тунгусской нации от него, как мера к избавлению нашей нации от ига коммунизма и Сов.власти;

2) о невмешательстве ни под каким видом во внутреннюю жизнь Тунгусской нации его, т. е. Союза Сов.Республик,

3) о неприкосновенности всей коренной нашей территории со всеми морскими, горными и лесными промыслами,

4) о готовности нас — Тунгусов — к вооруженной борьбе, в случае насильного вторжения в нашу территорию и вмешательства в нашу внутреннюю жизнь Сов.власти и коммунистов,

5) как символ нашей самостоятельности нации и независимости в принципах самоопределения поднять первый национальный флаг и в освидетельствование неотступных своих требований, состоящего из трех цветов, а именно «белого», означающего сибирские снега, «зеленого» — сибирские леса и из «черного» означающего землю, ибо родная земля принадлежит нам....»

В сентябре усилиями войск ГПУ и кораблей советского военно-морского флота Тунгусская республика была ликвидирована, но более подробные документы об этом не сохранились.

1933 (85 лет назад) — Вышел первый мультфильм Макса ФЛЕЙШЕРА про матроса Попая — Popeye The Sailor.



Попай — независимый морячок со специфическим голосом, мощными предплечиями, двумя (а иногда с одним) татуированными якорьками на них, и вечной кукурузной трубкой. Его своеобразное чувство юмора и необычайные приключения сделали свое дело и морячок по сию пору остается одним из самых популярных мультгероев. Сюжеты мультфильмов с участием Попая как правило были незамысловаты и состояли из вариации на тему: «извечный противник Попая — Блуто (позже в некоторых сериях называемый Брутус) «подкатывал шары» к возлюбленной морячка Оливии Ойл. После чего Попай не мог ничего сделать, но только до того момента, как съедал банку шпината, который делал его неимоверно сильным. Тогда все противники были побеждены и бравый моряк уходил со своей возлюбленной».

1941 - В 14 часов 45 минут на берегу Днепра под Оршей Красная Армия впервые применила реактивную артиллерию.

Первые две боевые машины были выпущены уже во время войны — 30 июня на воронежском заводе имени Коминтерна. Первая Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии состояла из семи установок и командовал ею слушатель Военной артиллерийской академии капитан Иван Андреевич ФЛЕРОВ. Залп по железнодорожному узлу оказал на противника ошеломляющее действие и нанес ему большие потери в живой силе, применявшиеся термитные снаряды поражали осколками и плавили даже металл, продолжая гореть без доступа кислорода, т. е. когда их пытались тушить водой и землей. Гитлеровцы после этого удара несколько дней не появлялись в городе.


В войсках реактивные установки ласково прозвали «катюшами», в немецких источниках можно встретить название «сталинский орган». Осенью батарея Флерова попала в засаду и была уничтожена путем подрыва. Ее командир и большая часть бойцов погибла в том бою и при выходе из окружения. Реактивная артиллерия скоро стала гвардейской, вошла с состав дивизий Резерва Верховного главнокомандования. Установки залпового огня и сегодня остаются главной ударной силой сухопутных войск (если оставить в стороне ракеты), а «Грады», «Ураганы» и «Смерчи» российских конструкторов по-прежнему не имеют себе равных.

1943 - На экраны вышел фильм «По ком звонит колокол» с Гэри КУПЕРОМ и Ингрид БЕРГМАН в главных ролях.

1946 - Вышло в свет первое издание книги доктора Бенджамина СПОКА «Уход за ребенком и его воспитание». Эта книга стала настольной уже для четвертого поколения родителей.


Говорят, что большим тиражом в мире издавалась лишь Библия.

1960 - В 14 часов 30 минут один из посетителей Мавзолея Ленина вскочил на барьер около саркофага с телом Ленина и ударом ноги разбил стекло усыпальницы. Покушавшегося сразу же схватили, но о нем и его дальнейшей судьбе ничего неизвестно, кроме фамилии и инициалов — К. Н. МИНИБАЕВ. Специалистам пришлось заниматься ликвидацией порезов на теле покойного, провести его дополнительное бальзамирование, а саркофаг было решено сделать из особо прочного пуленепробиваемого стекла. По этим причинам Мавзолей оставался закрытым для посетителей до 15 августа.

1965 - Основан Институт космических исследований Российской Академии наук. Он создан как головной академический институт по исследованию и использованию космического пространства в интересах фундаментальной науки. Институт выполняет экспериментальные научные работы по таким направлениям космической физики, как астрофизика и физика планет и малых тел Солнечной Системы, физика Солнца, космическая плазма и исследования в области нелинейной геофизики. В Институте были разработаны международные космические проекты – исследования спутника Марса «Фобос», кометы Галлея «Вега» и другие.

1969 - Между Сальвадором и Гондурасом разразилась «футбольная война». Поводом послужил результат отборочного матча чемпионата мира между сборными этих стран. В итоге на чемпионат мира в Мексике поехала сборная Сальвадора, бесславно проигравшая все три матча, а жертвами военных действий стали несколько сотен человек.

1978 - Диссидент Анатолий ЩАРАНСКИЙ был приговорен к 13 годам исправительных работ за шпионаж и антисоветскую агитацию. Пару лет назад министр труда Израиля Натан Щаранский приезжал с визитом в Москву.

1990 - Президент СССР М. С. ГОРБАЧЕВ подписал Указ «О демократизации и развитии телевидения в СССР».


просмотров: 2600 / автор: ne0 / 13.07.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи