Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Зарядка для мозгов.



1. Запястным синдромом – защемлением срединного нерва в запястном канале – страдают музыканты и те, кто постоянно работает на вибрирующих инструментах. В последние годы появилась еще одна маленькая виновница этого синдрома. Назовите ее двумя словами.

2. Мы можем предположить, что Сергею Есенину ОНА была более необходима в детстве. Фёдору Тютчеву с той же долей допущения ОНА стала нужнее уже во взрослой жизни. Стёпе Нефёдову в детстве ОНА была ещё нужнее, а когда он стал известным скульптором Степаном Эрьзя, надобность в ней также пропала. Героиня нашего вопроса старше всех этих деятелей искусства – в ноябре ЕЙ исполнилось 225 лет. Назовите ЕЁ.

3. В середине XIX века Шарль Блонден преодолел 335 метров, отделяющих США от Канады. В описании этого перехода упоминается еще одно расстояние, равное 49 метрам, и еще один географический объект. Какой?

4. Недалеко от дома в Анкерсхагене, где этот человек жил в детстве, были развалины замка, в котором, согласно поверью, в средние века жил рыцарь-разбойник. У мальчика все страшилки, связанные с этим разбойником, не вызывали никакого иного желания, кроме того как раскопать могилу разбойника или развалины замка и найти там сокровища. Назовите фамилию этого мальчика.

5. В книге "Порри Гаттер и Каменный философ" упоминается довольно старая реклама, заполнившая в свое время все Средства Магической Информации: "Вы еще не видели достопримечательностей Ближнего Востока? У вас не хватает денег на дорогу? Чартерные ОНИ. Все включено". Назовите пункт назначения первых ИХ.

6. Анекдот.
    Счастливого отца недавно родившегося ребенка встречает приятель:
    — Поздравляю! Как себя чувствуешь?
    — Как мокрая соль в солонке!
    — В каком смысле?
    — Не...
    Закончите одним словом.

7. Отвечая на вопрос "Каким должен быть памятник русскому языку?", Семен Альтов предложил в качестве символа чистоты русского языка поставить ЕГО, на котором ничего не написано. А русский литератор XIX века характеризовал ЕГО как зародыш стихийной свалки. Назовите ЕГО.

8. Альберт Тер-Гукасов пишет, что дискуссии критиков о справедливости этих слов классика напоминают какие-то сборы на охоту. Назовите этого классика.

9. Михаил Жванецкий как-то сказал о футболе: "150 ПРОПУСК нищих смотрят, как 11 ПРОПУСК гоняют мяч по полю".  ПРОПУСКИ отличаются не то одной буквой, не то двумя. Какие слова мы пропустили?

10. Согласно БернАру ВербЕру ОНИ правят миром, поскольку лучше остальных умеют изображать любовь, радость, профессионализм. По его мнению, окончательно наступление ИХ эры подтвердило событие 1980 года. Назовите главного участника этого события.

11. Валерий Борчин завоевал золотую медаль в ходьбе на 20 км, грамотно распределив силы по всей дистанции и определив правильный план для достижения цели. Статья, повествующая об этом, называлась так же, как и жанр. Жанр чего?

12. В Малайском архипелаге было обнаружено затонувшее сотни лет назад арабское судно, возвращавшееся на родину с грузом товаров: десятки тысяч предметов из золота, серебра и керамики. Статья об этом была названа крайне распространенным в наши дни выражением из трех слов. Воспроизведите название статьи.



просмотров: 1802 / автор: / 27.07.2010 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи