Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

В бухте Севастополя умирают тысячи ушастых медуз

Загружен: 12.12.2019 Просмотров: 835   
Теги: https://www.youtube.com/watch?v=gz2numZTyZo, медузы, Севастополь
Автор: tor
   Балаклавская бухта стала для аурелий ловушкой.

О том, что в Севастополе зафиксировано нашествие медуз, за последние дни сообщили не только местные, но и федеральные СМИ. Поверхность воды в Балаклавской бухте сейчас покрыта медузами практически полностью.

Прокомментировать происходящее ForPost попросил научного сотрудника Института биологии южных морей РАН Бориса Анненского. Прежде всего Борис Евгеньевич заверил, что никакой опасности для человека аурелии, или ушастые медузы, не представляют.

«Стрекательные клетки у них есть, но не жгучие: аурелии просто выбрасывают слизевый арканчик, чтобы улавливать мелкую взвесь и постепенно затягивать её в пищеварительную систему. А человек, столкнувшись с ними, вообще ничего не почувствует», — говорит он.

В Чёрном море в целом, говорит учёный, резкого роста численности медуз нет: существуют даже данные о том, что в последние два года их стало меньше. В Балаклавскую бухту, которую издревле называли ловушкой для рыбы из-за особенностей течений, скопища аурелий занесло южными и юго-восточными ветрами, которые дули в последнее время.

«Сами медузы не приплывают — это те организмы, которые относятся к планктону и пассивно перемещаются водой», — поясняет Борис Евгеньевич.

Обычно, по его словам, «нашествия» медуз отмечаются зимой, особенно в феврале. Именно в это время медузы накапливают наибольшую массу — таковы особенности их жизненного цикла. Так что в этом смысле сегодняшняя ситуация действительно нетипична. Срок жизни аурелий очень недолог — всего около года.

«В течение года популяция полностью обновляется — старое поколение отмирает, новое появляется (обычно тоже в феврале-марте). Те, кого мы видим в Балаклавской бухте сейчас, — это, скорее всего, уже отмирающее поколение», — предполагает учёный.

Так что предлагаем читателям медуз не бояться. Их, скорее, надо пожалеть: ведь греться под лучами солнца ушастым осталось совсем недолго.
Добавить в избранное Ссылки Скачать
Плэй-лист
Скрыть/показать Плэй-лист
Всего:

+4.46    | 2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Надо китайцам сообщить. Они медуз нарезают на полоски, сушат и едят.
rexton / 12.12.2019 21:38 /
 0   
На Арабатской стрелке , Геническ и т.д. . Украина , в августе тоже было нашествие медуз. Так местные из них сидр варили и ещё что то там , в новостях показывали.
04257419 / 13.12.2019 16:47 /
 0