Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Туристы провалились под лёд Байкала и остались живы

Загружен: 22.01.2020 Просмотров: 1254   
Теги: байкал, опасно
Автор: tor
   Два туриста провалились под лёд озера Байкал и сумели самостоятельно выбраться. ЧП произошло в 300 метрах от Малого Кадильного мыса, сообщил СМИ один из путешественников, заснявший произошедшее на камеру, Захар Сарапулов.

Происшествие легко могло закончиться смертью, поскольку температура воды в Байкале сейчас близка к нулю, а путешественники были вынуждены провести в ней около 17 минут, пока им не удалось пробиться к крепкому льду.

"Если человек почти целиком уходит под ледяную воду, смерть наступает раньше. Но мы попали под воду частично, поэтому удалось выбраться. Даже не простудились, хотя пришлось после еще 6 километров пройти по льду до ближайшего кордона Прибайкальского нацпарка – это была ближайшая точка, где мы смогли переодеться и отогреться", — сообщил Сарапулов.

По мнению туристов, причиной ЧП стал или горячий ключ на дне Байкала, или теплое течение, подмывшие лед снизу. "Самое страшное, что именно в этом месте каждую зиму проваливаются люди. Здесь проходит маршрут вездехода Хивуса, и логично, что все пешеходы его повторяют за ним. Выходя на лед вне зимника, они, конечно, нарушают закон, но, можно же было какие-то вешки поставить? Мы на следующий день пытались это сделать, но найти место уже не смогли, затянуло льдом", — сообщил Сарапулов.
Добавить в избранное Ссылки Скачать
Плэй-лист
Скрыть/показать Плэй-лист
Всего:

+4.07    | 2 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
ЕЩЕ и снимают
lara63 / 22.01.2020 16:36 /
 0   
Разве не видно, что в метре от тебя вода начинается? Может ледок тоненький уже?
mdm-miron / 22.01.2020 18:22 /
 0