Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

СКК, дни минувшего величия

Загружен: 08.02.2020 Просмотров: 944   
Теги: память, СКК Петербургский
Автор: down with anger
   Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» один из крупнейших спортивных объектов такого типа в Европе.
Ода советскому неоконструктивизму 70-ых.

В марте 2019 года петербургский Союз архитекторов и городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры подали в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга заявки на включение СКК в перечень выявленных объектов культурного наследия. Заявки были отклонены с тем обоснованием, что по закону на статус памятника могут претендовать здания, с момента постройки которых (или с момента значимых событий, связанных с этим объектом) прошло не менее 40 лет, а СКК, по версии Правительства Санкт-Петербурга, ввели в эксплуатацию в середине 1980 года. Акт о вводе здания в эксплуатацию был подписан 29 декабря 1979 года, 30 декабря 2019 года (через день после истечения 40-летнего срока) была подана новая заявка, которая также была отклонена, с предложением подать заявку ещё раз после 31 января 2020 года. 31 января 2020 года при проведении выполняемых в спешке работ по демонтажу кровли здание было почти полностью разрушено. Озвучивается версия, согласно которой здание торопились довести до состояния, не подразумевающего сохранение старых конструкций, для того, чтобы снять с повестки дня вопрос о включении СКК в список объект культурного наследия и получить возможность без помех застроить территорию комплекса.
Добавить в избранное Ссылки Скачать
Плэй-лист
Скрыть/показать Плэй-лист
Всего:

+4.79    | 5 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Я в 89м там на Black Sabbathсходил... печально.
leka013 / 08.02.2020 20:06 /
+4.85   
Это не тот объект, с чем связана культура и история города! Обычный спортивный объект, "шайба" так называемая, ничем особо и не привлекаемый! Только с последними событиями о нем и говорят и вроде как на слуху! Город должен жить дальше и развиваться!!! И в городе есть поистине ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, которые годами ждут реставрации!!! Все ИМХО!
PS Как имеющий отношение к ОКН, знаю, как за несколько дней статус объекта может измениться, без заявок и общественности! Это, как не странно, тоже лакомый кусок пирога для....."заинтересованных лиц", и все же считаю, это не тот объект из-за которого стоит переживать, отслужил свое, ну и славно!
mik03 / 08.02.2020 23:20 /
 0   
Для кого-то это "шайба", для кого это инженерная уникальность - здание в стиле неоклассицизма, входящее в единый ансамбль с Парком Победы, с уникальной мембранной кровлей, вантами и вертикальными пилонами. Архитектурное решение СКК вошло во многие мировые учебники по архитектуре и строительству.
kovilock / 09.02.2020 10:10 /
+9.64   
напоследок забрал жизнь, а сколько этот стадион энергии забрал за всё время, очень много, куда она вся ушла ?, вопрос хороший.
Neu_Schwabia(DE) / 09.02.2020 02:05 /
+4.85   
и войны не надо....ради торгашей живём
prostoplotnik / 09.02.2020 16:48 /
 0