Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Как развлекались школьники в СССР

У детей школьников в СССР не было компьютеров, сотовых, игровых приставок и прочего "развлекалова". Они не знали контры, не знали варкрафта, не знали веселой фермы. Все развлечения хранились в тайниках дома, во дворе, в тумбочках и антресолях, на балконе и в гараже.




Итак поехали.

Свинец
Обычно добывался из старых аккумуляторов валявшихся у гаражей. Никто тогда не сдавал их. Аккумулятор разбивался и из него добывались свинцовые решетки (они легче плавились) и контакты (плавились хуже, так как были массивнее). Потом все это на костер в консервную банку (не забыв оббить остатки пасты с решетки). В глине делали отпечаток, заливали расплавленный свинец и ...

Унас очень популярны были черепа



Или солдатики



Игра в пробки



Бита для игры в пробки из свинца



Олимпийский мишка тоже из свинца



Для игры собирали пробки с пивных бутылок.
Не знаю как было в других городах, а у нас в Череповце были следующие градации:
- простые желтые оценивались в 1 единицу;
- из-под жигулевского (у нас на них было прессом нанесено название и дата производства) в 2 простых;
- далее шли в зависимости от редкости и красоты рисунка (помню были "бочки", "крепости" и т.д.) тут уже стоимость прикидывалась на глазок.
В кучку складывались пробки на равное количество отходили на метров 5 и понеслось. Кидаешь биту по очереди перевернувшиеся — твои (биту надо было отлить самому). Потом переходишь вплотную и начинаешь бить. У каждого свой коронный удар. Развлекалово было еще то.

Карбид.
Волшебные камни со специфическим запахом, которые пузырятся в воде. Карбид — это радость для нашедшего его, на весь день!
Его надо было спереть у сварщиков (так как использованный не годился).



Мы наливали полбутылки воды, в нее бросали листья (или траву) и кусочки карбида (чтобы он попал на листья и реакция не пошла сразу), хорошенько закрывали бутылку, встряхивали и .... (дальше как пойдет).

Можно было взять банку (большую) из-под селедки, или старое ведро. Проделать дырочку в дне, в небольшую ямку налить воды, бросить туда карбид, подождать и попытаться поджечь газ, выходящий из дырочки. Обычно банка улетала высоко вверх.

Магний



Измельченный напильником в порошок магний смешивается в определенной пропорции с марганцовкой, которая стоила копейки в аптеке и заворачивается в тугой бумажный пакет, обматывая еще клейкой лентой. Проделывается дырочка и прикручивается к ней спичку, так чтобы серная головка оказалась аккурат в дырочке.



Чиркаешь спичку о коробок и резко бросаешь в сторону. Пакет с оглушительным шумом и яркой вспышкой взрывается. Получается самодельная петарда.

Шифер

Все знают, что происходит с шифером в костре — он сильно стреляет, кусками.
Разводишь костер, накидаешь шифера и ждешь в сторонке — рядом опасно.
В результате от костра мало чего остается.



Самый шик было подкинуть кусочек кому-нибудь в костер в пионерском лагере.

И вообще, в костре можно было взорвать много чего, от баллонов с дихлофосом или лаком для волос до баллончиков с углекислым газом для сифонов.Кстати, струя лака из баллончика так классно горела, если поднести горящую спичку.

Сера от спичек
Спички стоили 1 копейку за коробок и свободно продавались в магазине.
Тут есть, где развернуться фантазии.
- можно настрогать между двумя болтами, соединенными одной гайкой и затянутыми потуже, а потом бросить об асфальт — хороший "бух" гарантирован...




- можно сделать пугач...



у медной трубки изгибается и расплющивается конец, туда утрамбовывается сера, изгибаешь гвоздь, на согнутые концы гвоздя и трубки надеваешь резинку — пугач готов.

- спичечный самострел из прищепки (по фото все понятно и так)



- дюбель вколачивается кирпичом в асфальт, вынимаешь, крошишь в дырку спички, вставляешь дюбель и кидаешь сверху кирпич... Бух! и куска асфальта как не бывало...

- можно по аналогии с магнием сделать петарду из серы;
Много чего было можно сделать — не зря есть плакат "Спички детям не игрушка"



Электричество

- емкостные конденсаторы (на 300В) заряжались от розетки 220в и применялись в качестве электрошокера на товарищах...



- резистор или диод вбивается в розетку учебником — взрыв обеспечен;


- можно воткнуть в розетку гвозди (параллельно, чтобы не касались), а на них бросить мишуру от елочных украшений — тоже классно вспыхивает.



И вообще, так как по телевизору смотреть особо было нечего, больше времени проводили не улице.

просмотров: 7157 / автор: Vorchu / 18.02.2014 / Добавить в избранное
+78.18   30 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Да да да
vada74 / 18.02.2014 14:33 /
+16.07   
у нас девайс с болтами был немного другим, называли мы его взрывпакет, конструкция такая же только к одному из болтов прикручивался ниткой пищевой целлофановый пакет, было пакетов не так много как сейчас, по этому бабушки сушили использованные пакеты на окнах, от туда мы их и брали вообщем заряжали серой как описано тут и высоко подбрасывали взрывпакет, пакет работал как оперение у стрелы и вся эта херня летела красиво и главное туда куда зашвырнешь, а потом четко в низ и об асфальт, бахало конкретно)) плюс такой конструкции в том, что зашвырнуть можно было по дальше и после взрыва найти легко...
mahhur / 18.02.2014 14:39 /
+9.95   
Еще делали дымовухи, шарики для настольного тениса и определенный вид расчок и мыльниц были сделаны из какого-то вида пластмассы, до сих пор не знаю как называется, которая сильно и быстро горела при поджигании, заворачивали такую пластмассу плотно плотно в фольгу, оставляли маленький уголок снаружи, поджигали и бросали, в таком виде пластмасса не горела, а очень сильно дымила.
mahhur / 18.02.2014 14:46 /
+8.77   
Это целулойд был. Из него же и основа для фотоплёнок была. Идеальное сырьё для ракет и дымовух.
Pentax / 18.02.2014 15:22 /
 0   
Спасибо, буду знать
mahhur / 18.02.2014 16:32 /
 0   
Тоже делали. Кстати, иногда из такой пластмассы были куклы.
Vorchu / 18.02.2014 17:05 /
 0   
Пособие юного термитарора... Хотя и сам прошел через все это, еще ракетное топливо (твердое) пытался сделать, испытывал в подъезде, блин... ну и дама было... со всеми вытекающими... предки потом воспитательную работу провели, больше не делал...
Igor62 / 18.02.2014 14:48 /
+3.86   
эх,детство золотое!!!...порадовал пост))
Deka72 / 18.02.2014 14:51 /
+11.93   
И как только живые оставались?И не калечились..Сейчас у ребёнка в руках спички или зажигалку увижу,сознание теряю(сарказм) а в детстве сам подрывнииком работал в свободное от школы и остальной "ерунды" время...
sindbad / 18.02.2014 15:00 /
+4.51   
Все это делалось во дворе, под руководством ребят постарше, которые уже прошли данный этап. Поэтому травм было меньше, но все-же были.
Vorchu / 18.02.2014 17:07 /
 0   
А вот расскажу про ещё одну "фенечку". Газету пропитывали в насыщеном растворе селитры. Тщательно просушивали. Закладывали в пустой и сухой пузырёк из-под чернил. Наружу выпускали запальный конец. После поджигания-важно быстро навинтить крышку и отбросить "гранату" как можно дальше. "Биг бара-бум" гарантирован!
Pentax / 18.02.2014 15:28 /
 0   
Спасибо, детство-детство...
""- дюбель вколачивается кирпичом в асфальт, вынимаешь, крошишь в дырку спички, вставляешь дюбель и кидаешь сверху кирпич... Бух! и куска асфальта как не бывало..."" - видимо на Российских дорогах так до сих пор балуются
.. некоторые абзацы повторяются ..
god153 / 18.02.2014 15:45 /
 0   
а сколько игр с фиксаже и прочей доступной химией!
имя / 18.02.2014 15:50 /
+3.67   
Да, да. Таблетку гидропирита засыпать фиксажем, желательно втихаря под скамейкой, где бабушки у подъезда сидят, или мужики в домино играют. Через пол-минуты в сторонке наслаждаешься эффектом.
boruch obamowitz / 18.02.2014 16:38 /
 0   
А мы болты, что в посте выше, модифицировали. Берешь кусок клиенки, скручиваешь ее, и прикручиваешь проволкой к одному концу болта, - получается как форма валанчика для бамбина. Подкидываешь вверх, такая конструкция падает ровно на асфальт, и взрыв 100% гарантирован. Но минус был. Болты бывало разлетались в разные стороны, и терялись. Мы их привязывали проволкой друг-к другу.
jozess / 18.02.2014 16:06 /
 0   
Еще брали спицу от велика, и из нее делали букву Г. НА конце спицы есть колбочка, в нее суешь серу от спичек. И закрываешь сверху гвоздиком, шляпкой к сере. И просто бьешь этой буквой Г об стену и взрыв.
jozess / 18.02.2014 16:09 /
+6.29   
ak-47 / 18.02.2014 16:20 /
 0   
А где силитра ?
где церий?
где пластиковая дымучка из матрешки-неваляшки ?
kantes / 18.02.2014 19:33 /
 0   
мы ей закладывали всю крышу сарая ,макая газеты потом пол садов в дыму
александр 84 / 18.02.2014 21:36 /
 0   
В старых подъездах на окнах были ручки из магния-их пилили , смешивали с марганцовкой и засыпали в газовый баллончик для сифона. Последним вставляли кусочек горючей фотоплёнки и помещали реактивный снаряд в трубку от велосипедного насоса-летело далеко, хотя и кувыркаясь! Или во флакон из под одеколона насыпали марганцовки и наливали глицерин-главное кинуть подальше
Дормидонтыч / 18.02.2014 19:57 /
 0   
А ещё делали телемешалки, находили на первом этаже окна без штор и телевизором внутри и включая-выключая заставляли телезрителей исполнять шаманские танцы вокруг телика, хотя конечно, это жестоко
Дормидонтыч / 18.02.2014 20:00 /
 0   
класно дымили осколки от старых рулей, мы с безхозной(старые машины, трактора) техники ломали рули:поджигаешь тутже огонь тушишь а он сильно дымит, а с карбидом делали так: в полторашку пластиковую воды карбида хорошенько трясешь, кидаешь в заранее выкопанную ямку и присыпаешь землей и на все про все сеунд 20-30, хороший бабах обеспечен!!!
shepetkin / 18.02.2014 21:24 /
 0   
У нас во время войны на заводе гранаты(лимонки) делали .
В детстве на куче шлака можно было всегда найти корпуса этих изделий.
В порохе проблем не было ,-отцы охотниками были .Но и с селитрой экспериментировали .......... к чему я всё это ..... берёзки с корнем вырывало !!!!!))))
Про карбид и 200 литровые бочки это уже другая история ))) +
zull / 18.02.2014 23:01 /
 0   
а у нас в Великую Отечественную бой сильные были...так мы в костёр один раз 155мм фугас заложили...так вот это был барабах!
nika.z / 18.02.2014 23:09 /
 0   
Мы ловили часиков. Привязываешь нитку к ноге, он пытается улететь но не может))) Выглядит смешно и весело, особенно на уроке... Потом когда он понимал в чем дело и отказывался летать - отпускали, дальше ловили новую жертву.
jozess / 19.02.2014 02:10 /
 0   
кто такие часики?
Дормидонтыч / 19.02.2014 08:55 /
 0   
Мухи, похожие на пчел, только не кусаются. Они на чернобрывцах мед собирают. Чернобрывцы обычно сажают возле школы.
jozess / 19.02.2014 13:25 /
 0   
Точно, наше детство было интересней. Выдумывали всё, что можно. Самострела и духовки здесь нет, из которых стреляли по алюминиевым солдатикам. Самолёты вырезали из дерева, бахало из -под баллона от дихлофоса, карбида туда, ну т.д. Кто делал, тот знает. Много чего было, "поджиг" стрелял куском проволоки, деревянный забор 30-ку насквозь. Вот оно наше детство!!!
sssr24 / 19.02.2014 10:15 /
 0   
Брали шприц и колпачек от его же иголки. У колпачка отрезали верх и надевали на шприц как иголку. Оттягиваешь поршень, жуешь бумажку и начинаешь затрамбовывать ампулкой от ручки в пушку. Такой снаряд летит метров на 20-30. Стреляли впрятык, очень больно. Так мы незаметно обстреливали друг друга в школе.
jozess / 19.02.2014 13:30 /
 0