Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Школьная катастрофа - два нацпроекта Медведева рухнули, не начавшись

Как сообщает Минобрнауки РФ, первого сентября в российские школы пойдут учиться 13,3 млн детей, из которых 1,24 млн впервые сядут за парты. Однако общее количество школьников продолжает снижаться в результате демографического кризиса: в этом году их стало на 400 тыс. меньше, чем в прошлом. Правда, по оценкам министра образования и науки Андрея Фурсенко, уже через пять лет ситуация изменится в лучшую сторону. Вы ему верите?

 

Навстречу вымиранию населения идет другой процесс — "вымирание" профессии учителя: сейчас нехватка учителей в школах составляет примерно 40%, при этом в систему среднего образования не внедряются новые технологии преподавания, что приводит к несоответствию качества полученных знаний в школе новым требованиям для поступления в вузы — говоря проще, учителя либо очень пожилые, дорабатывающие до пенсии старый еще советский багаж, либо типичные "лузеры", не сумевшие никак устроиться в жизни, кроме как на копеечную зарплату школьного учителя.

 

Перспективы тоже не радужные. В результате сокращения числа школьников бюрократическая система отреагирует однозначно - пойдет на примитивную реструктуризацию финансирования в сторону его уменьшения, вплоть до закрытия школ, и в ряде регионов подобные решения уже прорабатываются.

 

А в дальнейшем, когда демографический спад пройдет и наметится тенденция к увеличению числа школьников, сокращение финансирования системы среднего образования может привести к тому, что детей некому будет учить, а при отсутствии системы переподготовки преподавательских кадров, качество полученных в школе знаний не будет соответствовать ни требованиям вузов, ни требованиям работодателей.

 

От редакции: Мы на ФОРУМе.мск, разумеется. не являемся знатоками педогогики и организации образовательного процесса, разве что сами "учились понемногу". Но приведенные в связи с Днем знаний данные — в первую очередь об очередном уменьшении числа школьников сразу на 400 тысяч и "недобор" учителей на целых — вдумайтесь! — 40 процентов, заставляет нас напрячь свою память и вспомнить, что нам врали всего-то год и даже меньше года назад!

 

Я говорю о национальных проектах, за которые отвечал наш будущий президент Дмитрий Медведев — ведь именно кураторство над нацпроектами и сделали из "преемника" — полноценного главу государства. Но теперь самое время спросить у нашего президента — а как он оценивает итоги двух из них — по образованию и по демографии, причем всего лишь через несколько месяцев после избрания? Давайте будем откровенны — нацпроекты в том виде, в каком они были на момент выборов президента, это был не итог, а скорее аванс, некие планы и пожелания. Ну и как? Сбылись?

 

По демографии — 400 тысяч школьников в минус к началу учебного года.

 

По образованию — 40 процентов нехватки учителей в школах.

 

Это что, результат?

 

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Источник: www.forum.msk

просмотров: 2031 / автор: / 02.09.2008 / Добавить в избранное
 0   0 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи