Сайт ochevidets.ru может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 лет.
Наверх
Закрыть
Личный кабинет:
Логин:
Пароль:

Войти через

Войти через ВКонтакте   

Войти через Facebook
 запомнить
регистрация забыли пароль?
   

Сделано в Советском союзе. Троллейвоз

Раритетный вид электротранспорта «троллейвоз» сегодня уже не встретишь на улицах. А в СССР с 30-х по 70-е годы этот грузовой троллейбус частенько «приглядывал» за исправностью пассажирских троллейбусов на пути их следования. Кроме того, троллейвозы использовались как грузовой транспорт, но со временем стало ясно, что грузовые автомобили намного экономичнее.



Выпускались первые троллейвозы (ЯТБ) на Ярославском моторном заводе с конца 30-х годов. А впервые об их необходимости заговорил начальник 2-го московского троллейбусного парка еще в 1930 году. Пробные модели троллейвозов были практически собраны вручную в ремонтных мастерских 2-го троллейбусного парка Москвы.

После войны грузовые троллейбусы на базе двигателей грузовых автомобилей стали выпускать на Сокольническом вагоноремонтном заводе — СВАРЗ — первые модели были фургонного типа. СВАРЗ работал на выпуск троллейвозов до 1971 года, и последние троллейвозы, созданные на этом заводе находились в эксплуатации вплоть до 1993 года.



В 60-х годах на базе грузовика КрАЗ был выпущен троллейвоз дизельного типа ГТУ-10. Грузовой троллейбус ГТУ работал на линии «Симферополь-Ялта», но затем по причине неэкономичности был опять переработан в грузовик.

Выпускались троллейвозы также и советскими промышленными производителями МАЗ и БелАЗ.



Почти до конца 80-х в СССР троллейвозы широко использовались в горной промышленности, при строительстве объектов, троллейвозы также осуществляли подвоз оборудования и товара, и, конечно, основные функции троллейвозов на городских маршрутах — буксировка неисправных пассажирских троллейбусов и проведение техпомощи и ремонта троллейбусных электросетей.

В настоящее время на территории России остались единичные работающие троллейвозы, оборудованные для мобильных лабораторий технадзора электросети по троллейбусному маршруту.



В старых советских фильмах можно разглядеть интересные кадры, когда на свободных от огромного потока машин городских дорогах работают троллейвозы.





просмотров: 1528 / автор: / 20.02.2015 / Добавить в избранное
+35.37   3 комментариев | Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Пушкин / 20.02.2015 12:11 /
 0   
я последние ещё видел
pavol567 / 20.02.2015 12:14 /
 0   
blokhin81 / 20.02.2015 14:14 /
 0